Вопрос № 55604 Опубликовано 19.09.2009 в 20:18

увольнение

Написала заявление на увольнение. Меня уволили, но: задолженность на момент увольнения составляла неск. месяцев, компенсацию за отпуск так же не начислили, премии, согласно положению о премии, не перечисляли за 10 мес ни копейки (это видно из банковской выписки). Увольнение было вынужденное (деятельность не велась, платежей не поступало да и наниматель постоянно твердил об увольнении и о банкротстве компании). Вопрос в следующем: при таких обстоятельствах если я вдальнейшем решу выяснять отношения через суд, то примет ли во внимание суд все вышеуказанные обстоятельства или при увольнении возникает стандартный срок исковой давности?Или имеет смысл искать справедливости в ДФР,КГБ,КГК, налоговой и других службах?

Девятко Евгения :: Орша

Ключевые слова: увольнение

  Ответов: 1

Согласно ст.242 ТК РБ работники могут обращаться суд в трехмесячный срок со дня, когда они узнали или должны были узнать о нарушении своего права, а по делам об увольнении - в суд в месячный срок со дня вручения копии приказа об увольнении или со дня выдачи трудовой книжки с записью об основании прекращения трудового договора либо со дня отказа в выдаче или получении указанных документов. Поэтому, Вам необходимо обратиться в суд, пока не прошел срок исковой давности. Одновременно можете обращаться и в другие инстанции.  

Пыльченко Александр :: 20.09.2009 в 09:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.09.2009 в 12:48

Всё это я прекрасно понимаю, но вопрос в другом: интересует более позднее (по срокам) выяснение трудовых взаимоотношений (по некоторым причинам тяжбы могу начинать только в апреле 2010), т.е. могут ли возникнуть причины, по которым суд изменит срок исковой давности

Девятко Евгения :: Орша

  Ответов: 1

Исковая давность для всех одинакова. Какие уважительные причины у Вас есть для приостановления срока исковой давности?  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 20.09.2009 в 18:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.09.2009 в 20:53

Дело в том, что я согласилась уволиться только при условии выплат всех задолженностей. Работодатель на момент увольнения не мог произвести все выплаты, но взамен написал долговую расписку как физ. лицо. Срок выплаты по расписке - апрель 2010

Девятко Евгения :: Орша

  Ответов: 1

Так тогда Вы должны будете обратиться к нанимателю как физическому лицу, чтобы он вернул Вам долг. И это уже не имеет отношения к Вашему увольнению. Ссылаться на задолженность по увольнению в суде Вы не сможете.  

Герасимова Татьяна 654-37-92 :: 21.09.2009 в 23:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.09.2009 в 20:53

Дело в том, что я согласилась уволиться только при условии выплат всех задолженностей. Работодатель на момент увольнения не мог произвести все выплаты, но взамен написал долговую расписку как физ. лицо. Срок выплаты по расписке - апрель 2010

Девятко Евгения :: Орша

  Ответов: 3

Не путайте взаимоотношения между фирмой и вами, и между физлицом и вами. Это разные вещи.  

Пыльченко Александр :: 21.09.2009 в 21:12

Так Вы как я понял можете нагреть своего шефа аж 2 раза. Первый - при увольнении потребовать все выплаты, причитающиеся Вам, да еще и пеню за просрочку. Второй - в мае 2010 года как с физического лица еще денег содрать. А вы еще расстраиваетесь...)))  

Лебедев Виталий :: 22.09.2009 в 09:48

Расписка имеет юридическую силу и по ней Вы можете взыскать сумму долга.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 23.09.2009 в 09:59