Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   97 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178299
 Всего ответов: 201422
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
ребенок жилье прописка долг отработка иск квартира строительство продажа отпуск увольнение наследство налоги льготы имущество распределение право права лицензия молодая семья развод суд льготный кредит регистрация беременность оформление документов общежитие молодой специалист налог раздел имущества аренда кредит сроки договор пособие недвижимость документы ип оплата компенсация контракт оформление работа армия гражданство алименты выселение очередь приватизация зарплата декретный отпуск раздел брак амнистия











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 5559 Опубликовано 20.03.2007 в 18:24

Здравствуйте. Прошу прояснить следующую ситуацию. Муж с женой жили вместе с родителями жены в квартире, приватизированной на родителей. После развода муж, имеющий в данной квартире регистрацию по месту проживания, отказался выписываться, говорит, идите в суд. Он нанял адвоката, который ходатайствует, чтобы бывшего мужа из квартиры не выписывали, так как «ему негде прописаться, а на работе требуют местную регистрацию» (он бухгалтер), а за коммунальные платежи он якобы согласен платить, и вообще, у родителей жены есть еще другое жилье" (недавно купленный дом в деревне). В действительности бывший муж сейчас проживает в гражданском браке с дамой, у которой есть областная регистрация. Вопросы: 1) На основании каких статей можно выписать бывшего мужа? 2) Является ли аргумент «негде прописаться в городе» основанием для суда для «невыписывания» бывшего мужа? 3) Является ли прекращение регистрации в области основанием для работодателя прекратить трудовой договор? И может ли работодатель взять на работу человека с регистрацией по месту проживания в другом регионе? (бывший муж может получить таковую у своей матери в другой области). 5) В какой срок бывший муж будет обязан выписаться после решения суда? Имеет ли право он тянуть время, подавая жалобы на решение суда? Заранее благодарю.

Татьяна Аминова :: Самара


  Ответов: 1

Согласно российскому законодательству (которое в данном случае более прогрессивное чем белорусское) в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. Вопросы 2 и 3 - это проблемы Вашего бывшего мужа, а не Ваши. Выписаться он должен будет после вступления решения суда о его выселении в силу (в течение десети дней после вынесения или со дня рассматрения в кассационном (апелляционном) порядке в случае обжалования) либо по истечении срока установленного судом, если суд такой срок даст. То есть "потянуть время" он может до рассматрения во второй инстанции. Можно пойти по другому пути: непризнания Вашего бывшего мужа членом семьи собственника, так он по законодательству таковым не является и может быть признан только в исключительных случаях. В любом случае обратитесь к адвокату. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Шумак Вадим :: 20.03.2007 в 18:45 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=5559





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
149 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юридическая помощь +375445916390
134 ответов
73 благодарностей
4. Ладыга Иван Антонович
126 ответов
761 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Сергей Магонов
112 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
87 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
83 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
60 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
51 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261687Куцевич Нико...22.01.17 в 11:28
261686Орлова Ирина22.01.17 в 11:26
261673Антипова Ана...22.01.17 в 05:10
261677Орешко Ирина22.01.17 в 05:01
261681Громов Роман22.01.17 в 04:30
261682Мартиновская...22.01.17 в 04:26
261605Светлана Вяч...22.01.17 в 01:25
261669Фридриков Ив...21.01.17 в 22:13
261671Викаров Серг...21.01.17 в 20:26
261591Арина21.01.17 в 18:37












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы