Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   127 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 187866
 Всего ответов: 212290
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
недвижимость иск документы долг сроки лицензия права квартира алименты выселение раздел работа наследство армия декретный отпуск налог молодая семья раздел имущества отпуск брак льготы оформление кредит распределение льготный кредит договор увольнение аренда продажа молодой специалист контракт оформление документов пособие гражданство приватизация строительство налоги развод компенсация прописка общежитие очередь имущество зарплата отработка ип амнистия ребенок беременность суд регистрация жилье оплата право











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 55551 Опубликовано 18.09.2009 в 20:45

Как привлечь к ответственности руководителя унитарного предприятия?

Здравствуйте,я осуществляю предпринимательскую деятельность на территории РФ, с одним из унитарных предприятий РБ была устная договоренность на поставку продукции в Россию с целью её дальнейшей реализации.Я вовремя и в сроки вносила предоплату за товар, который поставлялся с нарушением всех договоренностей (сроки, качество),просрочки по последним заказам составляют больше года, но не деньги и тем более продукцию поставлять ни кто не собирается! Руководство унитарного предприятия ссылается на нехватку денежных средств, хотя все заказы были оплачены мною полностью.Мы пользуемся определенными бланками заказов, где указывается количество, стоимость товара,а так же дата сдачи заказа.Вся переписка по перемещению денежных средств и товара сохранена. Подскажите пожалуйста, как можно воздействовать или привлечь к ответственности руководителей предприятия ссылаясь на законодательство РБ?

Зеленская Елена :: Москва


Ключевые слова: сроки, денежные средства, ответственность

  Ответов: 2

Вы хотите понудить его к исполнению договора или же расторгнуть договор и возвратить все средства с процентами за пользование чужими деньгами согасно ст. 366 ГК РБ и неустоикои, установленнои договором? Вам необходимо подать исковое заявление на ЧУП в хозяиственныи суд по месту нахождения ответчика (если иное не установлено в договоре), приложить все документы, расчёты требуемых сумм, оплатить госпошлину, и в назначенныи срок прибыть в суд (или направить своего юриста). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кричко Светлана :: 18.09.2009 в 21:23 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Елена, уточните пожалуйста, устная договоренность в Вашем случае означает отсутствие письменного договора?? И что такое "переписка по перемещению денежных средств и товара"?? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Olga :: 18.09.2009 в 21:29 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.09.2009 в 21:42

Устная договоренность означает отсутствие договора в письменном виде, но на каждую партию товара оформлялись бланки заказ-наряда, на которых проставлялись сроки сдачи продукции поставщиком.Перемещение денежных средств это так называемый акт сверки в котором указывались какие суммы,когда и с кем передавались поставщику.Задолжность очень большая, могу ли я вытащить хоть часть ден. средств пользуясь законными способами?

Зеленская Елена :: Москва


  Ответов: 1

Передавались суммы - вы имеете в виду расчёты наличными денежными средствами?? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Olga :: 18.09.2009 в 21:46 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.09.2009 в 21:52

Да, все расчеты производились наличными.Вся загвоздка в том,что все бланки и заказ-наряды в электронном виде и ни на одном из них нет подписей ни одной стороны... Но есть свидетели передачи денег и есть переписка подтверждающая то, что сотрудничество было.

Зеленская Елена :: Москва


  Ответов: 4

Извините, но действия Вашего контрагента в Республике Беларусь я бы обозвала не сотрудничеством, а незаконной предпринимательской деятельностью.Вы предпочли бездокументарный вариант оформления ваших взамоотношений по внешнеэкономической сделке, попахивает уголовщиной. Обратитесь в правоохранительные органы. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Olga :: 18.09.2009 в 22:00 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Увы, согласно ст. 233 УК РБ "Незаконная предпринимательская деятельность - это предпринимательская деятельность, осуществляемая без государственной регистрации либо без специального разрешения (лицензии), когда такое специальное разрешение (лицензия) обязательно (незаконная предпринимательская деятельность)". То есть если ЧУП не имел госрегистрации, тогда есть основания для обращения в правоохранительные органы. ГК РБ допускает заключение сделок как путём составления договов, так и путём обмена документами (оферта и акцепт) - если оферта (предложение о сделке) акцептовано документом или поставкои товара, то сделка признаётся заключённои. Естественно эти документы должны быть в бумажном виде. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кричко Светлана :: 19.09.2009 в 07:53 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Выражаясь словами "незаконная предпр. деятельность", я не имела в виду состав ст.233 УК, с диспозицией которой я прекрасно знакома. Более того, полагаю, что ст. 233 здесь маловероятна.Незаконная предпр.деят-ть в данном случае означает коммерческую деятельность белорусского ЧУП, осуществляемую с грубыми нарушениями законодательства.Договора нет, хотя законодательство о внешнеэкономической деятельности предусматривает письменную форму договора с нерезидентом.Платежи наличными(и вероятнее всего валюта), отгрузочных накладных по ходу тоже нет. Соответственно отдыхает валютный контроль и таможенная статистика. И самое главное - государство недополучает налоги от этих хозяйственных операций.Лично я навскидку заподозрила популярную нынче статью - уклонение от уплаты налогов. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Olga :: 20.09.2009 в 00:50 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Переписка в бумажном виде? Акты сверки в бумажном? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кричко Светлана :: 21.09.2009 в 20:40 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.09.2009 в 22:08

Чем это грозит моему поставщику,по вашим законам?

Зеленская Елена :: Москва


  Ответов: 3

Есть много различных нюансов. Извините, не зная полную историю ваших взаимоотношений, сложно ответить. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Olga :: 18.09.2009 в 22:14 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Если рассматривать по уголовному законодательству, можно применить лишь статью 209 (мошенничество), которая говорит о завладении имуществом путём обмана и злоупотребления доверия. Но привлечь по неи к ответственности по неи можно лишь доказав, что на момент ваших отнршении лицо уже преследовало цель завладеть вашими деньгами путём имитации деловых отношении, что переговоры о поставках заключались без цели что-либо поставлять - например, если у ЧУПа не было уже на момент заключения договоров оборудования и других необходимых средств для производства этого товара и т.п. Если окажется, что предприятие работае и у него просто финансовые трудности, вам ответят, что у вас возникли хозяиственные отношения и порекомендуют обратиться в суд. Поэтому во избежание большои потери времени (всё-таки дело между двумя государствами, хоть у нас и есть Договор о правови помощи, из практики всё это протекает достаточно длительно) я бы рекомендовала начать с хозсуда, и если в процессе разбирательства выяснится, что фирма уже была банкротом и не могла производить поставки, а продолжала заключать договора, тогда можно будет обратиться в правоохранительные органы. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кричко Светлана :: 19.09.2009 в 08:00 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

А вот я бы посоветовала для начала припугнуть налоговой или ОБЭПом. Хозяйственный суд - учреждение хорошее, только к исковому заявлению нужно приложить хоть какие-то документы, а у вас, насколько я поняла, кроме интернет-переписки ничего нет. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Olga :: 20.09.2009 в 01:04 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 264488: Как найити счета с денежными средствами покойного на территории РФ для вступления в наследство?

Вопрос № 254485: Арест к нескольким счетам

Вопрос № 254417: Возможно ли взыскать денежные средства с должностного лица юридического лица?

Вопрос № 237400: Могу ли я вернуть имущество

Вопрос № 234487: Н ужно ли регистрировать получение денежных средств от близкого родственника из РФ?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=55551





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
301 ответов
1054 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
209 ответов
2896 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
146 ответов
34 благодарностей
4. www.bettercallme.net +375 44 5916390
108 ответов
85 благодарностей
5. Дмитрий
98 ответов
864 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Юрист +375296253244 Vib
38 ответов
2934 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Ждан Кирилл Олегович
34 ответов
27 благодарностей
8. Скаржинская Елена
27 ответов
100 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
9. Сергей Магонов
26 ответов
2845 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Кристина Марчук (29) 395-55-38
18 ответов
496 благодарностей
 
Все юристы (987)






Вопросы, на которые поступил ответ:

273612Ирина22.10.17 в 16:37
273606ирина22.10.17 в 16:24
273581Аркадий Викт...22.10.17 в 16:22
273591Гавришева ...22.10.17 в 15:42
273601Бородина Анж...22.10.17 в 15:14
273614Козлов Алекс...22.10.17 в 14:39
97707Головешко Ан...22.10.17 в 12:00
273609Ткачук, Миша22.10.17 в 11:58
273610Марина Тамаш...22.10.17 в 11:54
273604Дубинина Окс...22.10.17 в 09:59












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы