Вопрос № 55551 Опубликовано 18.09.2009 в 20:45

Как привлечь к ответственности руководителя унитарного предприятия?

Здравствуйте,я осуществляю предпринимательскую деятельность на территории РФ, с одним из унитарных предприятий РБ была устная договоренность на поставку продукции в Россию с целью её дальнейшей реализации.Я вовремя и в сроки вносила предоплату за товар, который поставлялся с нарушением всех договоренностей (сроки, качество),просрочки по последним заказам составляют больше года, но не деньги и тем более продукцию поставлять ни кто не собирается! Руководство унитарного предприятия ссылается на нехватку денежных средств, хотя все заказы были оплачены мною полностью.Мы пользуемся определенными бланками заказов, где указывается количество, стоимость товара,а так же дата сдачи заказа.Вся переписка по перемещению денежных средств и товара сохранена. Подскажите пожалуйста, как можно воздействовать или привлечь к ответственности руководителей предприятия ссылаясь на законодательство РБ?

Зеленская Елена :: Москва

Ключевые слова: сроки, денежные средства, ответственность

  Ответов: 2

Вы хотите понудить его к исполнению договора или же расторгнуть договор и возвратить все средства с процентами за пользование чужими деньгами согасно ст. 366 ГК РБ и неустоикои, установленнои договором? Вам необходимо подать исковое заявление на ЧУП в хозяиственныи суд по месту нахождения ответчика (если иное не установлено в договоре), приложить все документы, расчёты требуемых сумм, оплатить госпошлину, и в назначенныи срок прибыть в суд (или направить своего юриста).  

Кричко Светлана :: 18.09.2009 в 21:23

Елена, уточните пожалуйста, устная договоренность в Вашем случае означает отсутствие письменного договора?? И что такое "переписка по перемещению денежных средств и товара"??  

Olga :: 18.09.2009 в 21:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.09.2009 в 21:42

Устная договоренность означает отсутствие договора в письменном виде, но на каждую партию товара оформлялись бланки заказ-наряда, на которых проставлялись сроки сдачи продукции поставщиком.Перемещение денежных средств это так называемый акт сверки в котором указывались какие суммы,когда и с кем передавались поставщику.Задолжность очень большая, могу ли я вытащить хоть часть ден. средств пользуясь законными способами?

Зеленская Елена :: Москва

  Ответов: 1

Передавались суммы - вы имеете в виду расчёты наличными денежными средствами??  

Olga :: 18.09.2009 в 21:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.09.2009 в 21:52

Да, все расчеты производились наличными.Вся загвоздка в том,что все бланки и заказ-наряды в электронном виде и ни на одном из них нет подписей ни одной стороны... Но есть свидетели передачи денег и есть переписка подтверждающая то, что сотрудничество было.

Зеленская Елена :: Москва

  Ответов: 4

Извините, но действия Вашего контрагента в Республике Беларусь я бы обозвала не сотрудничеством, а незаконной предпринимательской деятельностью.Вы предпочли бездокументарный вариант оформления ваших взамоотношений по внешнеэкономической сделке, попахивает уголовщиной. Обратитесь в правоохранительные органы.  

Olga :: 18.09.2009 в 22:00

Увы, согласно ст. 233 УК РБ "Незаконная предпринимательская деятельность - это предпринимательская деятельность, осуществляемая без государственной регистрации либо без специального разрешения (лицензии), когда такое специальное разрешение (лицензия) обязательно (незаконная предпринимательская деятельность)". То есть если ЧУП не имел госрегистрации, тогда есть основания для обращения в правоохранительные органы. ГК РБ допускает заключение сделок как путём составления договов, так и путём обмена документами (оферта и акцепт) - если оферта (предложение о сделке) акцептовано документом или поставкои товара, то сделка признаётся заключённои. Естественно эти документы должны быть в бумажном виде.  

Кричко Светлана :: 19.09.2009 в 07:53

Выражаясь словами "незаконная предпр. деятельность", я не имела в виду состав ст.233 УК, с диспозицией которой я прекрасно знакома. Более того, полагаю, что ст. 233 здесь маловероятна.Незаконная предпр.деят-ть в данном случае означает коммерческую деятельность белорусского ЧУП, осуществляемую с грубыми нарушениями законодательства.Договора нет, хотя законодательство о внешнеэкономической деятельности предусматривает письменную форму договора с нерезидентом.Платежи наличными(и вероятнее всего валюта), отгрузочных накладных по ходу тоже нет. Соответственно отдыхает валютный контроль и таможенная статистика. И самое главное - государство недополучает налоги от этих хозяйственных операций.Лично я навскидку заподозрила популярную нынче статью - уклонение от уплаты налогов.  

Olga :: 20.09.2009 в 00:50

Переписка в бумажном виде? Акты сверки в бумажном?  

Кричко Светлана :: 21.09.2009 в 20:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.09.2009 в 22:08

Чем это грозит моему поставщику,по вашим законам?

Зеленская Елена :: Москва

  Ответов: 3

Есть много различных нюансов. Извините, не зная полную историю ваших взаимоотношений, сложно ответить.  

Olga :: 18.09.2009 в 22:14

Если рассматривать по уголовному законодательству, можно применить лишь статью 209 (мошенничество), которая говорит о завладении имуществом путём обмана и злоупотребления доверия. Но привлечь по неи к ответственности по неи можно лишь доказав, что на момент ваших отнршении лицо уже преследовало цель завладеть вашими деньгами путём имитации деловых отношении, что переговоры о поставках заключались без цели что-либо поставлять - например, если у ЧУПа не было уже на момент заключения договоров оборудования и других необходимых средств для производства этого товара и т.п. Если окажется, что предприятие работае и у него просто финансовые трудности, вам ответят, что у вас возникли хозяиственные отношения и порекомендуют обратиться в суд. Поэтому во избежание большои потери времени (всё-таки дело между двумя государствами, хоть у нас и есть Договор о правови помощи, из практики всё это протекает достаточно длительно) я бы рекомендовала начать с хозсуда, и если в процессе разбирательства выяснится, что фирма уже была банкротом и не могла производить поставки, а продолжала заключать договора, тогда можно будет обратиться в правоохранительные органы.  

Кричко Светлана :: 19.09.2009 в 08:00

А вот я бы посоветовала для начала припугнуть налоговой или ОБЭПом. Хозяйственный суд - учреждение хорошее, только к исковому заявлению нужно приложить хоть какие-то документы, а у вас, насколько я поняла, кроме интернет-переписки ничего нет.  

Olga :: 20.09.2009 в 01:04