Вопрос № 55512 Опубликовано 18.09.2009 в 13:36

Как оформить 1/3 дюлю дома?

22 года мой отец и я купили по договору, оформленному в местном сельсовете соответственно по 1/3 доли дома у двух сестер, принявших наследство после смерти своей матери (т.е. мы купили 2/3 дома, есть договор и регистрационное удостоверение). 1/3 принадлежала брату этих сестер, но он наследство не принял, но и не отказался от него. На момент смерти матери в доме никто не был прописан, завещания она не оставила. Четыре месяца назад брат умер. Т.е. эта 1/3 доля дома зависла. Хотелось бы спросить: кому принадлежит эта доля? И как ее правильно оформить на себя?

Ремина Светлана :: Минск

Ключевые слова: наследство, оформление документов, сроки

  Ответов: 1

Узнаите в БТИ (РУП Агентсво по госрегистрации и земкадастру) на кого зарегистрирована эта 1/3, без этого нельзя ответить на вопрос.  

Кричко Светлана :: 24.09.2009 в 10:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.09.2009 в 10:49

Светлана здравстуйте, спасибо за участие. Я позвонила в БТИ: у них нет сведений кому принадлежит эта 1/3. По телефону мне сказали, что она никому не принадлежит, обращайтесь в сельпо. А в сельпо в похозяйственной книге написано, что 1/3 и 1/3 принадлежат моей семье, а где еще 1/3 никто не знает. Как решить этот вопрос, куда обращаться?

Ремина Светлана :: Минск

  Ответов: 1

Если так, то могут быть 2 варианта: через местные органы власти оформить как выморочное имущество, на государство, и потом выкупить. Второе, сестры наследуют оставшуюся 1/3 после брата (если у него не осталось жены и детеи), и потом продают вам. Могу предположить, что в отношении этои 1/3 брат фактически принял, но не оформил своих прав, потому и выдали сестрам не по 1/2, а по 1/3.  

Кричко Светлана :: 30.09.2009 в 15:19