Вопрос № 55497 Опубликовано 18.09.2009 в 11:16

как правильно оформить договор дарения квартиры

Свекровь решила подарить свою квартиру моей несовершеннолетней дочери. Ранее ею было сотавлено завещание на моего супруга,аннулировать завещание он согласен.Возникает вопрос где будет прописана свекровь после дарения квартиры? Могут ли оспорить данный договор другие ее дети (имеется две дочери других близких родственников нет)?

Ольга :: Минск

Ключевые слова: дарение

  Ответов: 2

Дарение не требует снятия с регистрации из квартиры. Можно оговорить в договоре, что дарительница продолжает проживать в квартире. Договор дочери могут оспорить, если к тому имеются основания, предусмотренные ГК: недееспособность дарителя, совершение сделки с нарушением законодательства, под влиянием обмана, заблуждения, принуждения и т.п. Кстати, согласия вашего супруга на аннулирование завещания не нужно, не нужно и само аннулирование - с момента дарения завещание утрачивает силу в отношении квартиры, так как завещание не может препятствовать собственнику в распоряжении его имуществом.  

Кричко Светлана :: 18.09.2009 в 11:21

Прописана будет там где и сейчас. Оспорить договор дарения другие родственники вряд ли смогут.  

Лебедев Виталий :: 18.09.2009 в 11:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.09.2009 в 12:10

Возникает еще один вопрос: данная квартира принадлежит свекрови (то есть все документы были оформлены на нее), однако в ней был прописан свекор который умер 6 лет назад, завещания не оставил. Совместно со свекровью у него имеется один сын, а также имеется дочь от первого брака.Может ли его дочь заявить о правах на часть квартиры и препятствовать оформлению договора дарения?Дайте пожалуйста ссылку на нормативный документ как правильно вступать в права наследования в таких случаях и какая процедура при этом совершается.Спасибо.

Ольга :: Минск

  Ответов: 1

А квартира приватизировалась во время брака свекрови и её супруга? Просто факт прописки никаких прав собственности не даёт.  

Кричко Светлана :: 18.09.2009 в 12:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.09.2009 в 13:06

Квартира была приватизирована во время брака.

Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Тогда квартира находилась в общеи собственности у обоих супругов. Доля мужа не выделялась. Её фактически приняла его жена, так как была прописана и проживала с ним на момент смерти и в течение 6 месяцев после. Другие его дети не подавали заявления в нотариальную контору на оформление чего-либо после отца (может даже и не квартиры, а вкладов или чеков) и не проживали вместе?  

Кричко Светлана :: 18.09.2009 в 15:16