Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   78 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180875
 Всего ответов: 204330
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
гражданство очередь развод отпуск ип зарплата сроки суд компенсация контракт аренда льготы армия раздел имущества иск налоги оформление документов долг имущество документы раздел увольнение декретный отпуск приватизация право алименты оплата амнистия льготный кредит кредит молодая семья выселение ребенок беременность оформление недвижимость распределение прописка договор лицензия работа наследство общежитие права молодой специалист брак пособие строительство регистрация отработка квартира продажа жилье налог







  • Изготовление кухни на заказ. Бесплатный замер и дизайн. Гарантия. Доставка
    kuhnivspb.ru
  • Пескобетон цена с доставкой от производителя
    esse-stroy.ru




Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 55497 Опубликовано 18.09.2009 в 11:16

как правильно оформить договор дарения квартиры

Свекровь решила подарить свою квартиру моей несовершеннолетней дочери. Ранее ею было сотавлено завещание на моего супруга,аннулировать завещание он согласен.Возникает вопрос где будет прописана свекровь после дарения квартиры? Могут ли оспорить данный договор другие ее дети (имеется две дочери других близких родственников нет)?

Ольга :: Минск


Ключевые слова: дарение

  Ответов: 2

Дарение не требует снятия с регистрации из квартиры. Можно оговорить в договоре, что дарительница продолжает проживать в квартире. Договор дочери могут оспорить, если к тому имеются основания, предусмотренные ГК: недееспособность дарителя, совершение сделки с нарушением законодательства, под влиянием обмана, заблуждения, принуждения и т.п. Кстати, согласия вашего супруга на аннулирование завещания не нужно, не нужно и само аннулирование - с момента дарения завещание утрачивает силу в отношении квартиры, так как завещание не может препятствовать собственнику в распоряжении его имуществом. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кричко Светлана :: 18.09.2009 в 11:21 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Прописана будет там где и сейчас. Оспорить договор дарения другие родственники вряд ли смогут. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лебедев Виталий :: 18.09.2009 в 11:32 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.09.2009 в 12:10

Возникает еще один вопрос: данная квартира принадлежит свекрови (то есть все документы были оформлены на нее), однако в ней был прописан свекор который умер 6 лет назад, завещания не оставил. Совместно со свекровью у него имеется один сын, а также имеется дочь от первого брака.Может ли его дочь заявить о правах на часть квартиры и препятствовать оформлению договора дарения?Дайте пожалуйста ссылку на нормативный документ как правильно вступать в права наследования в таких случаях и какая процедура при этом совершается.Спасибо.

Ольга :: Минск


  Ответов: 1

А квартира приватизировалась во время брака свекрови и её супруга? Просто факт прописки никаких прав собственности не даёт. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кричко Светлана :: 18.09.2009 в 12:57 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.09.2009 в 13:06

Квартира была приватизирована во время брака.

Ольга :: Минск


  Ответов: 1

Тогда квартира находилась в общеи собственности у обоих супругов. Доля мужа не выделялась. Её фактически приняла его жена, так как была прописана и проживала с ним на момент смерти и в течение 6 месяцев после. Другие его дети не подавали заявления в нотариальную контору на оформление чего-либо после отца (может даже и не квартиры, а вкладов или чеков) и не проживали вместе? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кричко Светлана :: 18.09.2009 в 15:16 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 264849: Отмена договора дарения

Вопрос № 263732: Начинается ли отсчет пяти лет заново у новых хозяев?

Вопрос № 262431: договор дарения

Вопрос № 260852: Имеет ли участник приватизации права на подаренную недвижимость?

Вопрос № 258696: Как лучше зафиксировать устные договоренности в семье на обмен двух квартир?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=55497





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
221 ответов
2909 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
191 ответов
38 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Сергей Иванович
160 ответов
2676 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
4. Ладыга Иван Антонович
115 ответов
795 благодарностей
5. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
81 ответов
55 благодарностей
6. Дмитрий
76 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Юридические услуги +375 44 5916390
60 ответов
22 благодарностей
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Наталья Шишло
56 ответов
672 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
10. Бороненкова Веста
41 ответов
3 благодарностей
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

265031Виктория29.03.17 в 11:35
265029Чирвинская А...29.03.17 в 11:22
265015Сергей Якуш29.03.17 в 10:35
265022Елена Хотько29.03.17 в 09:37
265021елена29.03.17 в 09:25
264850Новикова Анж...29.03.17 в 07:56
264976Колодич Андр...29.03.17 в 07:36
265002Филатов Евдо...29.03.17 в 07:20
265004Кецко Аннет29.03.17 в 07:11
265020Занковец29.03.17 в 07:02












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы