Вопрос № 5549 Опубликовано 20.03.2007 в 16:07

Добрый день! Возник такой вопрос: правомерна ли формулировка в заявлении участника о выходе: "материальных претензий к ОДО "Н" не имею"? И что делать с долей вышедшего таким образом участника? Спасибо!

Екатерина :: Минск

  Ответов: 1

Выплата причитающейся долей может быть и должна быть произведена в течение года с момента выхода. А при такой формулировке, если ОДО не убыточно, то причитающаяся выплата участнику через год становится доходом Общества. Срок исковой давности три года - может попросить выплатить...  

Некрашевич Н В адвокат +375296592068Vib :: 21.03.2007 в 09:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.03.2007 в 10:19

Спасибо за ответ! Получается, что доля будет принадлежать Обществу? Участников было 12, начиная с 2005 года они постепенно выходили вот с такими формулировками, Общество доли вышедших не распределяло. В итоге на данный момент висит 78% вышедших участников. Если я правильно понимаю, то доли должны быть распределены пропорционально либо отчуждены третьим лицам. Как с наименьшими потерями выйти из этой ситуации и перерегистрироваться? Может ли один из оставшихся участников выкупить все 78%?

Екатерина :: Минск

  Ответов: 1

Если участник выходит, то с его выходом у Общества обязанность уменьшить уставный фонд на долю в уставном фонде выходящего - это первое. Обществу доля будет принадлежать если не выходит, а предлагает купить долю. Все отказались купить и тогда доля выходящего может быть на балансе до года у Общества и Общество либо приобретает либо продает третьему лицу, но у Вас уверена документы не оформлены на сей счет.  

Некрашевич Н В адвокат +375296592068Vib :: 22.03.2007 в 14:02