Вопрос № 5542 Опубликовано 20.03.2007 в 13:56

Отцовство в отношении ребенка было установлено в судебном порядке. Алименты отцом выплачиваются добровольно после вступления решения суда в силу (было заключено мировое соглашение). Также обязался выплатить алименты с момента подачи иска за 4 месяца. Но два года он их не выплачивает. Могу ли я эту сумму потребовать через суд? И в каком размере? Сумма алиментов последние полгода составляет 120000 рублей. Отец работает неофициально. Может ли быть выплачена сумма долга на основании выплат алиментов? Может ли отец отказаться от родительских прав, если он не хочет видеть ребенка и согласен от него отказаться?

Дмитриева Марина ::

  Ответов: 1

Можно потребовать выплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, а также потребовать алименты за последние 3 года, если докажете, что предпринимались попытки взыскать с него алименты, а он отказывался. Если работает "по-черному", размер алиментов определит суд, рассчитывают по средней зарплате в данной местности. Например, в небольшом райцентре на Брестчине (г.Кобрин) рассчитывают алименты на одного ребенка в размере 130 000 рублей. Для алиментщика гораздо удобнее получается устроиться на любую работу... Отказатьься от родительских прав нельзя. Что такое "Может ли быть выплачена сумма долга на основании выплат алиментов? " не понял...  

Сергей Магонов :: 23.03.2007 в 12:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.03.2007 в 15:25

Немного поясню. В январе 2006 года я подала исковое заявление в суд об установлении отцовства и взыскании алиментов. В мае было судебное решение - мировое соглашение. Могу я взыскать алименты с января по май? Выплачивать начал с июня. Отец ребенка живет в Минске, но прописан в Могилеве. Если он работает неофициально, какой размер алиментов будет в этом случае?

Дмитриева Марина :: Могилев

  Ответов: 1

Суд не выносит решений о заключении мировых соглашений, суд их утверждает. Мировое соглашение достигнуто о чем?  

Сергей Магонов :: 31.03.2007 в 13:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.03.2007 в 23:39

Было достигнуто мировое соглашение об уплате алиментов. Ответчик обязался выплатить алименты с января 2006 года, а начал выплачивать с июня 2006 года.

Дмитриева Марина :: Могилев

  Ответов: 1

В этом случае с него можно взыскать задолженность по алиментам начиная с января 2006 до момента начала выплаты.  

Сергей Магонов :: 01.04.2007 в 19:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.04.2007 в 15:42

Скажите, пожалуйста, какой размер суммы алиментов по задолженности может быть если он неработает официально?

Дмитриева Марина :: Могилев

  Ответов: 1

Как правило, если ответчик не работает, размер алиментов в твердой сумме устанавливает суд исходя из средней зарплаты в данной местности (по состоянию на сегодня в райцентре сумма составляет 130000 на одного ребенка). В Вашем случае размер алиментов должен был быть указано в мировом соглашении. Если не указан - требуйте по 100000 в месяц на ребенка за период просрочки.  

Сергей Магонов :: 04.04.2007 в 11:17