Вопрос № 55320 Опубликовано 16.09.2009 в 17:40

имеет ли работодатель устонавливать время выхода с предприятия

скажите пожалуста могут ли на предприятии ввести ограничение по поводу выхода с територии предприятия. работа начинается в 7.20 окончание 16.00 на проходной застовляют отбиваться в 16.15 и не минутой раньше. подскажите пожалуста ответ на этот вопрос зарание большое спасибо.

савин сергей :: борисов

Ключевые слова: документы

  Ответов: 1

Да имеют. Согласно ст. 123 ТК режим рабочего времени определяет время начала и окончания рабочего дня (смены), время обеденного и других перерывов, последовательность чередования работников по сменам, рабочие и выходные дни. Режим рабочего времени работников разрабатывается исходя из режима работы, применяемого у нанимателя. Режим рабочего времени определяется правилами внутреннего трудового распорядка или графиком работ (сменности). В соответствии с Типовыми правилами внутреннего трудового распорядка работник обязан в порядке, установленном у нанимателя, отметить приход на работу, уход с работы и отлучку с работы в течение рабочего дня (смены) (п. 25), а наниматель обязан организовать учет явки на работу и ухода с работы (п. 26).  

Лебедев Виталий :: 17.09.2009 в 17:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.09.2009 в 22:03

дело в том что месяц назад нам говорили отбваться на проходной в 16.06, а теперь чтобы отбивались в 16.15, разве это не нарушение прав человека, я отработал смену 8 часов получив у мастера в 16.00 пропуск иду передиваться потом иду на проходную и там должен ждать время 16.15 чтобы выйти с завода, а в это время на проходной собираеться вся 1 смена рабочих более 1000 человек, а если вышел раньше 16.15 (например в 16.10) то наказывают могут лешить премиальных.

савин сергей :: борисов

  Ответов: 2

Если я правильно понимаю, смена у вас заканчивается в 16.15 или в 16.00? Если в 16.00 тогда, простите, ваш наниматель поступает некорректно регулируя таким образом как вы пишите вопросы ухода с работы. Что-то наверно не дорабатывает в этом вопросе ваш профком, надо чтобы он вмешлся в эту ситуацию.  

Лебедев Виталий :: 18.09.2009 в 09:23

Если я правильно понимаю, смена у вас заканчивается в 16.15 или в 16.00? Если в 16.00 тогда, простите, ваш наниматель поступает некорректно регулируя таким образом как вы пишите вопросы ухода с работы. Что-то наверно не дорабатывает в этом вопросе ваш профком, надо чтобы он вмешался в эту ситуацию.  

Лебедев Виталий :: 18.09.2009 в 09:23