Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   103 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 180731
 Всего ответов: 204178
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
наследство ип налоги суд общежитие приватизация льготный кредит льготы аренда раздел декретный отпуск распределение выселение молодой специалист регистрация компенсация развод гражданство сроки оплата жилье очередь беременность прописка права право долг имущество иск налог оформление документов пособие отработка документы строительство недвижимость ребенок зарплата увольнение армия договор брак оформление кредит амнистия квартира раздел имущества алименты лицензия работа отпуск контракт молодая семья продажа











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 55277 Опубликовано 16.09.2009 в 10:51

Имеет ли право на наследство (дом построен в период первого брака) первая жена?

Подскажите,пожалуйста, как лучше действовать в описанной ниже ситуации! Мой отец умер в июле 2009г.Завещания не оставил.На момент смерти состоял во втором браке, от которого у него имеется несовершеннолетняя дочь (3 года).Наследники: я, мой брат,жена отца и его несовершеннолетняя дочь. Дом построен в период первого брака.Во втором браке отец прожил только 2 года (остальное время супруги проживали радельно). 1. Может ли моя бабушка (мама отца), подав вовремя заявление нотариусу претендовать на долю в наследстве наравне с другими наследниками? 2. Может ли моя мама (первая жена отца)претендовать на долю в наследстве, если строительство дома началось и окончилось в период их брака, каким образом (только через суд или путем обращения с заявлением к натариусу)? 3. Как оформить продажу дома, если один наследник несовершеннолетний, а все другие согласны? Или дом нельзя продать до наступления совершеннолетия дочери отца от второго брака?

Тит Артур :: Минская область


Ключевые слова: наследство, несовершеннолетние дети от второго брака

  Ответов: 2

Продать дом можно будет с согласия органов опеки, т.к. несовершеннолетний наследник. Первая супруга никаких прав не имеет, т.к. вопрос о разделе имущества рассматривался при расторжении брака. Родители умершего являются наследниками первой очереди, поэтому ваша бабушка является одной из наследниц. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 16.09.2009 в 12:51 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Первая жена отца на наследство претендовать не может, но она может через суд заявить иск о признании за неи 1/2 доли от всего приобретённого во время брака, если докажет, что именно во время брака строительство дома, как выы пишете, началось и окончилось. А свидетельство о регистрации когда выдано - тоже во время их брака? Тогда проще. Продать дом можно будет с разрешения органов опеки и попечительства, при условии того, что у малолетнеи есть другое жильё и её права не нарушаются продажеи. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кричко Светлана :: 17.09.2009 в 20:52 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.09.2009 в 14:57

Спасибо за информацию! Хотелось бы уточнить: дадут ли органы опеки и попечительства согласие (какой %?)на продажу дома, если несовершеннолетняя проживает с мамой, братом и бабушкой в одной квартире, другого жилья нет? А чтобы первой жене отца (моей маме) подать иск о признании 1/2 доли собственности, ей нужно оплатить гос. пошлину в размере 5% стоимости оспариваемого имущества? Как для расчета суммы гос. пошлины в таком случае определяется стоимость 1/2 дома?

Тит Артур :: Минская область


  Ответов: 1

Если у каждого отдельная комната, то возможно и дадут. А вам лучше по этому вопросу лично подъехать и проконсультироваться, поговорите с юрисконсультом вашего раионного отдела образования, потому что эти вопросы решаются на усмотрение комиссии, есть нюяансы. Стоимость доли дома определяется организациеи, имеющеи право на оценочную деятельность (РУП Агентство по регистрации недвижимости...и другие) 5% платится от оспариваемои 1/2, вы правы. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кричко Светлана :: 21.09.2009 в 20:25 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 264815: Когда можно оформить дарственную на часть наследства?

Вопрос № 264700: как вступить в наследство на незарегистрированный дом?

Вопрос № 264671: Здравствуйте. Скажите пожалуйста. Если не стало матери,и у неё остался сын,и дети дочери которой также уже нет. Кому перейдёт имущество?

Вопрос № 264632: завещание на дом

Вопрос № 264524: Как теперь поделить на троих

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=55277





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
185 ответов
33 благодарностей
3. Сергей Иванович
153 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
113 ответов
792 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
92 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
77 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
62 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
53 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Наталья Шишло
49 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264815Вита24.03.17 в 23:59
264822Минич Евгений24.03.17 в 23:52
264827Елена24.03.17 в 23:48
264840Ирина24.03.17 в 23:41
264830Катерина24.03.17 в 23:28
263975Почекуева Ир...24.03.17 в 23:22
264848Новикова Анж...24.03.17 в 23:08
264820Дещеня Дмитр...24.03.17 в 20:17
264834Маринич24.03.17 в 18:44
264841Зверь Петр24.03.17 в 18:42












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы