Вопрос № 55277 Опубликовано 16.09.2009 в 10:51

Имеет ли право на наследство (дом построен в период первого брака) первая жена?

Подскажите,пожалуйста, как лучше действовать в описанной ниже ситуации! Мой отец умер в июле 2009г.Завещания не оставил.На момент смерти состоял во втором браке, от которого у него имеется несовершеннолетняя дочь (3 года).Наследники: я, мой брат,жена отца и его несовершеннолетняя дочь. Дом построен в период первого брака.Во втором браке отец прожил только 2 года (остальное время супруги проживали радельно). 1. Может ли моя бабушка (мама отца), подав вовремя заявление нотариусу претендовать на долю в наследстве наравне с другими наследниками? 2. Может ли моя мама (первая жена отца)претендовать на долю в наследстве, если строительство дома началось и окончилось в период их брака, каким образом (только через суд или путем обращения с заявлением к натариусу)? 3. Как оформить продажу дома, если один наследник несовершеннолетний, а все другие согласны? Или дом нельзя продать до наступления совершеннолетия дочери отца от второго брака?

Тит Артур :: Минская область

Ключевые слова: наследство, несовершеннолетние дети от второго брака

  Ответов: 2

Продать дом можно будет с согласия органов опеки, т.к. несовершеннолетний наследник. Первая супруга никаких прав не имеет, т.к. вопрос о разделе имущества рассматривался при расторжении брака. Родители умершего являются наследниками первой очереди, поэтому ваша бабушка является одной из наследниц.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 16.09.2009 в 12:51

Первая жена отца на наследство претендовать не может, но она может через суд заявить иск о признании за неи 1/2 доли от всего приобретённого во время брака, если докажет, что именно во время брака строительство дома, как выы пишете, началось и окончилось. А свидетельство о регистрации когда выдано - тоже во время их брака? Тогда проще. Продать дом можно будет с разрешения органов опеки и попечительства, при условии того, что у малолетнеи есть другое жильё и её права не нарушаются продажеи.  

Кричко Светлана :: 17.09.2009 в 20:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.09.2009 в 14:57

Спасибо за информацию! Хотелось бы уточнить: дадут ли органы опеки и попечительства согласие (какой %?)на продажу дома, если несовершеннолетняя проживает с мамой, братом и бабушкой в одной квартире, другого жилья нет? А чтобы первой жене отца (моей маме) подать иск о признании 1/2 доли собственности, ей нужно оплатить гос. пошлину в размере 5% стоимости оспариваемого имущества? Как для расчета суммы гос. пошлины в таком случае определяется стоимость 1/2 дома?

Тит Артур :: Минская область

  Ответов: 1

Если у каждого отдельная комната, то возможно и дадут. А вам лучше по этому вопросу лично подъехать и проконсультироваться, поговорите с юрисконсультом вашего раионного отдела образования, потому что эти вопросы решаются на усмотрение комиссии, есть нюяансы. Стоимость доли дома определяется организациеи, имеющеи право на оценочную деятельность (РУП Агентство по регистрации недвижимости...и другие) 5% платится от оспариваемои 1/2, вы правы.  

Кричко Светлана :: 21.09.2009 в 20:25