Вопрос № 55272 Опубликовано 16.09.2009 в 09:49

Должен ли я оплачивать подоходный налог за зарплату, начисленную к получению на руки?

Через суд получил деньги после увольнения, теперь налоговая хочет снять с меня подоходный, но я требовал "чистую" сумму, начисленную к получению на руки, которую мне не выплатили вовремя- такую и получил. Кто прав? Это происки бывшего директора, но мне кажется, что он сам себя перехитрил, заявив на меня в налоговую. Как мне быть? С уважением Дмитрий

Горелов Дмитрий :: Минск

Ключевые слова: подоходный налог, суд

  Ответов: 1

Дмитрий, каким конкретно образом Вы получили деньги, и что именно входило в состав выплаченных Вам денежных средств?  

просто адвокат :: 16.09.2009 в 09:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.09.2009 в 10:29

По решению суда деньги получал в банке- невыплаченная з\п за один месяц + компенсация за неиспользованный отпуск

Горелов Дмитрий :: Минск

  Ответов: 1

Если деньги получали от нанимателя, то его обязаность уплатить подоходный налог.В любом случае, вопросы с налоговой решать только в налоговой после разбираться в суде.  

просто адвокат :: 16.09.2009 в 10:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.09.2009 в 11:02

Не понял ничего - наниматель перечислил деньги по решению суда и требованию судебного исполнителя на счет суда в банке, судебный исполнитель выдал мне чек.

Горелов Дмитоий :: Минск

  Ответов: 1

Вам необходимо уточнить выплачивал ли за Вас наниматель подоходный налог или нет. Подобная ситуация могла случиться еще и потому, что перерыв между Вашим увольнением составил продолжительное время. Если они не выплачивали, то подоходный налог придется выплачивать Вам.  

Екатерина Строгина :: 16.09.2009 в 11:42