Вопрос № 55169 Опубликовано 14.09.2009 в 21:48

Имеет ли право директор государственного учебного учреждения не ознакамливать всех работников с приказом о назначении премий?

Имеет ли право работодатель (директор) государственного учебного учреждения не вывешивать на всеобщее обозрение работников приказы о назначении тем или иным работникам премии и материальной помощи и т. д., хотя раньше эти приказы вывешивались?Будет ли такое его внезапное единоличное решение правомерным с точки зрения трудового законодательства?Не будет ли это сокрытием информации,тем более,что многие работники с этим не согласны?

Ольга :: Брест

Ключевые слова: сокрытие информации, приказ, премия

  Ответов: 3

Вопрос в том, что указано в вашем положении о премировании. Сокрытием информации это не является.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 15.09.2009 в 11:55

А зачем вывешивать на всеобщее обозрение? Чтобы потом был повод обсудить, что у Марь Иванны зарплата больше? У вас есть расчетные листки - туда и смотрите. Материальная помощь оказывается адресно, т.е. конкретному работнику.  

Вечерская Александра :: 15.09.2009 в 23:26

Ольга, поскольку это не является его обязанностью, то имеет полное право. Абсолютно правомочное.  

просто адвокат :: 16.09.2009 в 09:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.09.2009 в 09:37

Дело в том,что повод вывешивать приказы о премировании и материальной помощи как раз есть,потому что премии чаще всего назначаются "костяку",работающему с руководителем уже 15-20 лет,а для большинства остальных постоянно придумываются поводы,как бы чего не доплатить.Лично со мной произошёл тот неприятный факт,что мне не доплачивали обязательную надбавку,и об этом я узнала только спустя год,когда мой табель просмотрела коллега и заметила ошибку,о которой я и сообщила секретарю (оказывается,при трудоустройстве меня предыдущий секретарь не внесла в приказ об обязательной надбавке).То же произошло ещё и с несколькими моими коллегами:только им не доплачивали эту надбавку 1-2 месяца,а мне целый год.После моего обращения к секретарю надбавка была автоматически внесена в приказ.Кроме того,у нас зачастую ошибалась предыдущая бухгалтер:невнимательно просматривая приказы директора,она иногда забывала внести при начислении зарплаты матпомощи (иногда работники узнавали об этом через полгода,что им,оказывается,чего-то не доплатили,а в приказе это было)или,наоборот, начинала выплачивать пособие до 3 лет в полном объёме тем работницам,которые уже давно вышли на работу или же их детям давно исполнилось 3 года и т. д.Поэтому с приказами о премировании и назначении мат. помощи хотелось бы ознакамливаться,раз ошибки имели место в деятельности по крайней мере предыдущего бухгалтера уже много раз.Можно ли в таком случае требовать,чтобы приказы о премировании всё-таки вывешивались?Потому что как раз в табелях и есть ошибки,обнаружить которые порой трудно даже годами.Ведь не каждый работник знает,что зашифровано в его табеле.

Ольга :: Брест

  Ответов: 1

Директор не обязан ознакамливать вас с подобными приказами. Вы можете обратиться в Департамент по труду и они проведут проверку. Можно обратиться в суд, если выплаты вам не произвели. Отчитывать о табеле перед каждым работником нанимате не обязан.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 16.09.2009 в 12:30