Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   82 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178244
 Всего ответов: 201366
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
контракт налоги наследство оформление документов право иск компенсация кредит брак жилье долг молодая семья права недвижимость беременность ребенок прописка суд распределение раздел строительство аренда имущество отработка декретный отпуск алименты гражданство амнистия квартира увольнение оплата очередь документы льготы армия оформление сроки молодой специалист регистрация налог лицензия общежитие работа зарплата развод ип договор льготный кредит выселение продажа приватизация отпуск раздел имущества пособие











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 5510 Опубликовано 19.03.2007 в 22:47

Я гражданка Литвы, постоянно проживаю в РБ (вид на жительство), мой муж - гражданин РБ, в сентябре 2006г. у нас родился сын. Я хочу оформить сыну гражданство ЛР, для оформления необходима справка из УВД о том, что ребенок не получал белорусский паспорт. В выдаче справки мне отказали, сказали, что нужно оформлять утрату белорусского гражданства. Объясните, как банальная справка связана с гражданством?

Матус Светлана :: Гродно


  Ответов: 1

Здесь не все так просто. В принципе, УВД может Вам дать справку, что паспорт гражданина РБ ребенку не выдавался, но это отнюдь не означает, что ребенок утратил гражданство. Можете просто написать письменный запрос в УВД, типа, просим сообщить, выдавался ли паспорт РБ на имя (Ф.И.О. ребенка) нашему сыну, ответят, что не выдавался. Но литовское посольство скорее всего интересует вопрос, приобрел ли ребенок бел. гражданство, а он его приобрел, а им это не нравится (хотелось бы, чтобы ребенок не имел этого гражданства). Опять же, утрату гражданства Вы оформить не сможете никак, ибо нельзя утратить белорусское гражданство, не имея другого гражданства или гарантий его приобретения. Поэтому пишите запрос в УВД (см. выше) и прорывайтесь с ответом на этот запрос вместо справки в литовское посольство, пусть дают ребенку литовское граджанство. В итоге будет у него два гражданства :) Очень удобно, кстати. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 20.03.2007 в 18:02 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.03.2007 в 21:16

Спасибо Сергей! Пока ждала ответ на поставленный вопрос справку получить удалось. Хотя в запросе на имя начальника УГиМ я просила выдать мне справку о том, получал ли мой сын паспорт гражданина РБ, в ней мне написали, что сын гражданин РБ, а только потом, что паспортом гражданина РБ не документировался. С консульством ЛР я связалась, справку такую они примут, однако вопрос гражданства будет решаться в Вильнюсе. Возможно откажут в получении литовского гражданства. Однако изучив закон "О гражданстве" на мой взгляд мой сын не является гражданином РБ. Сын родился 21.09.2006г.,а 10.10.2006г. вступила в силу новая редакция закона "О гражданстве". Значит на сына распространяется старая редакция закона, где по рождению ребенок приобретает гражданство по совместному заявлению родителей (если один гражданин РБ, а другой иностранец). Как Вы считаете есть ли шансы доказать в судебном порядке, что сын не гражданин РБ?

Матус Светлана :: Гродно


  Ответов: 1

Опять же, сын Ваш родился на территории РБ, поэтому и получил гражданство РБ. Можно оформить для него выход из граджанства, но это не лучший выход. Подождите литовское гражданство и обязательно постарайтесь его для сына оформить, а с белорусским придется решать потом, потому как без получения другого гражданства или гарантий его приобретения из белорусского гражданства его не выпустят. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 21.04.2007 в 13:05 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=5510





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
187 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
167 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
144 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
127 ответов
759 благодарностей
5. Сергей Магонов
114 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
87 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
75 ответов
807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
55 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
49 ответов
4 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261589Marina20.01.17 в 17:18
261542Евгения20.01.17 в 17:15
261523Кунцевич Али...20.01.17 в 16:35
261379Аноним Аноним20.01.17 в 15:33
261428Иванова Мария20.01.17 в 15:29
261456Иван20.01.17 в 15:19
261431Марина20.01.17 в 14:52
261594МАРИЯ20.01.17 в 14:51
261550Гость20.01.17 в 14:33
261575Петренко Стас20.01.17 в 14:31












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы