Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   88 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180714
 Всего ответов: 204151
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
наследство ребенок алименты прописка продажа аренда увольнение брак оформление документов жилье работа выселение документы налог отработка право недвижимость лицензия права молодой специалист армия очередь беременность регистрация распределение гражданство приватизация пособие амнистия развод зарплата квартира общежитие декретный отпуск раздел имущества налоги суд иск оплата льготный кредит молодая семья льготы договор строительство компенсация долг оформление сроки ип кредит контракт отпуск раздел имущество











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 5508 Опубликовано 19.03.2007 в 19:47

Через интернет-магазин купили дочке мобильный телефон. Доставил курьер, дал гарантийный талон (чека, как водится, не дал). После ознакомления с устройством выяснилось, что он не имеет ни российской, ни белорусской сертификации и обозначен логотипом одного из зарубежных операторов (T-mobile), о чем продавец не сообщил. Боимся, что это "перепрошитый" телефон и что начнет сбоить, хотим вернуть продавцу. Как можно аргуметировать и как себя вести? Подскажите, пожалуйста!

Евгений :: Минск


  Ответов: 2

Здравствуйте. Я не юрист, но в прошлом занимался продажей моб. телефонов. В данном случае закон не на вашей стороне и сделать обмен телефона либо возврат денег – привилегия продавца. Позвоните продавцу и объясните ситуацию, возможно он пойдет вам на встречу. Ваши шансы в стремлении вернуть деньги увеличатся, если у продавца на сайте есть данные о гос. регистрации (т.е. скорей всего у него есть стационарная точка, куда вы можете приехать). Больше никаких прав у вас НЕТ. Но, если ваши переживания связаны с тем, что телефон не имеет сертификации спешу вас успокоить: все телефоны произведены странах Европы или Азии (за исключением отверточной сборки некоторых марок телефонов). После производства они поступают на наш рынок, где сертифицируются и ПЕРЕПРОШИВАЮТСЯ! Т-Мобайл – это европейский оператор, т.е. ваш телефон сделан специально под этого оператора сотовой связи. Куплен в Европе, привезен к нам и перепрошит. Никакой опасности в том, что он будет работать хуже сертифицированного – НЕТ. Единственный его недостаток – отсутствие русских букв на клавиатуре (хотя иногда они есть), но вы ведь и купили этот телефон минимум на 10$ дешевле сертифицированного? И даже если вдруг возникнут проблемы по прошивке, вы всегда сможете обратиться на сервис, где вам его перепрошьют, ничего страшного в этом нет (прошивки летят одинаково как в сертифицированных, так и нет, хотя это бывает довольно редко). Так что если вас не смущает отсутствие русских букв на клавиатуре - пользуйтесь телефоном на здоровье. Проблемы с телефоном будут только в том случае, если качество самого телефона оставляет желать лучшего, это марки Siemens, Motorola и Lg, остальные марки работают довольно неплохо (особенно Nokia). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Добродетель :: 19.03.2007 в 21:36 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Закон "О защите прав потребителей". Статья 26. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества. 1. Потребитель вправе в течение четырнадцати дней с момента передачи ему непродовольственного товара, если более длительный срок не объявлен продавцом, обменять купленный товар в месте покупки или иных местах, объявленных продавцом, на аналогичный товар другого размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, произведя в случае разницы в цене необходимый перерасчет с продавцом.2. Требование покупателя об обмене либо возврате товара подлежит удовлетворению, если товар не был в употреблении, сохранены его потребительские свойства и имеются доказательства приобретения его у данного продавца. 3. Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Республики Беларусь. Постановлнием Совета Министров № 778 утвержден Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену, где указано, что в данный перечень входят "товары, имеющие гарантийный срок, в техническом паспорте (заменяющем его документе) которых имеется отметка о дате продажи". Так что если Вам продан товар надлежащего качества, вернуть/обменять вы его не сможете. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Левшунов Глеб :: 19.03.2007 в 22:32 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=5508





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
192 ответов
33 благодарностей
3. Сергей Иванович
157 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
110 ответов
792 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Юридические услуги +375 44 5916390
104 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
75 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
64 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Наталья Шишло
51 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
10. Сергей Магонов
51 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264814Татьяна23.03.17 в 22:04
264809Лилия А23.03.17 в 19:42
264785еремина глаша23.03.17 в 19:26
264783Юрий23.03.17 в 19:00
264458пупкин васил...23.03.17 в 18:56
264762Дмитрий23.03.17 в 18:54
264634Елисеева Кар...23.03.17 в 18:37
264804Осипенко Еле...23.03.17 в 17:25
264781Буроветко Ар...23.03.17 в 17:01
264806Игорь23.03.17 в 16:20












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы