Вопрос № 55079 Опубликовано 13.09.2009 в 22:19

имеет ли право мой муж взять больничный лист по уходу за заболевшим ребёнком?

Скажите,имеет ли право мой муж взять больничный лист по уходу за заболевшим ребёнком(ребёнку нет ещё и трёх лет, а муж сейчас в отпуске),если я уже досрочно вышла на работу,но моя фирма на данный момент находится в состоянии простоя?Спасибо.

Ольга :: Минск

Ключевые слова: ребёнок, больничный, отпуск

  Ответов: 2

да, имеет право...  

Герасимова Татьяна 654-37-92 :: 13.09.2009 в 22:35

Постановление Совета Министров Республики Беларусьот 30 сентября 1997 г. N 1290 - Об утверждении положения о порядке обеспечения пособиямипо временной нетрудоспособности и по беременности и родам - ст. 15. Пособие по временной нетрудоспособности по уходу за больным ребенком назначается лицам, осуществляющим уход за ним. Если уход осуществляет отец, то больничный выдается ему. Но! Отпуск в таком случае ему продлен НЕ будет.  

Вечерская Александра :: 13.09.2009 в 23:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.09.2009 в 12:52

Скажите, а больничный лист оплатят,даже если отец в отпуске?

Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Листок нетрудоспособности по уходу за больным выдается с того дня, с которого возникает необходимость в дополнительном (индивидуальном) уходе за ним. Если лицу, занятому уходом за больным, не требуется освобождение от работы (выходные, праздничные дни, в период отпусков), листок нетрудоспособности выдается с того дня, когда такая необходимость возникает.57. Если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет, одновременно работает на условиях неполного рабочего времени (не более половины месячной нормы) или на дому, листок нетрудоспособности по уходу за больным ребенком выдается только этому лицу.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 14.09.2009 в 15:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.09.2009 в 15:47

Т.е. получается,что больничный лист мужу не оплатят,раз он в отпуске.А можно больничный лист теперь "переоформить" на мать?

Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Задним числом - нет. Только начиная со следующего дня, когда отец не осуществляет больше уход за ребенком  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 14.09.2009 в 16:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.09.2009 в 18:59

Извините,и последний вопрос, если мать работает на данный момент на 2/3 из-за простоя предприятия, но оформлена на целый рабочий день,имеется ли смысл "переоформления" этого больничного листа? Спасибо!

Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Денег на предприятии все равно нет. Поэтому какой смысл?  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 15.09.2009 в 11:36