Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   128 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178272
 Всего ответов: 201397
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
развод молодой специалист долг аренда контракт продажа иск жилье амнистия регистрация строительство армия выселение работа налоги квартира раздел имущества увольнение сроки льготы ип наследство оформление документов гражданство отпуск распределение недвижимость оформление декретный отпуск налог прописка зарплата компенсация пособие отработка молодая семья ребенок беременность приватизация договор раздел льготный кредит права кредит документы очередь имущество право алименты общежитие брак суд лицензия оплата











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 55079 Опубликовано 13.09.2009 в 22:19

имеет ли право мой муж взять больничный лист по уходу за заболевшим ребёнком?

Скажите,имеет ли право мой муж взять больничный лист по уходу за заболевшим ребёнком(ребёнку нет ещё и трёх лет, а муж сейчас в отпуске),если я уже досрочно вышла на работу,но моя фирма на данный момент находится в состоянии простоя?Спасибо.

Ольга :: Минск


Ключевые слова: ребёнок, больничный, отпуск

  Ответов: 2

да, имеет право... :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Герасимова Татьяна 654-37-92 :: 13.09.2009 в 22:35 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Постановление Совета Министров Республики Беларусьот 30 сентября 1997 г. N 1290 - Об утверждении положения о порядке обеспечения пособиямипо временной нетрудоспособности и по беременности и родам - ст. 15. Пособие по временной нетрудоспособности по уходу за больным ребенком назначается лицам, осуществляющим уход за ним. Если уход осуществляет отец, то больничный выдается ему. Но! Отпуск в таком случае ему продлен НЕ будет. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Вечерская Александра :: 13.09.2009 в 23:44 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.09.2009 в 12:52

Скажите, а больничный лист оплатят,даже если отец в отпуске?

Ольга :: Минск


  Ответов: 1

Листок нетрудоспособности по уходу за больным выдается с того дня, с которого возникает необходимость в дополнительном (индивидуальном) уходе за ним. Если лицу, занятому уходом за больным, не требуется освобождение от работы (выходные, праздничные дни, в период отпусков), листок нетрудоспособности выдается с того дня, когда такая необходимость возникает.57. Если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет, одновременно работает на условиях неполного рабочего времени (не более половины месячной нормы) или на дому, листок нетрудоспособности по уходу за больным ребенком выдается только этому лицу. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 14.09.2009 в 15:11 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.09.2009 в 15:47

Т.е. получается,что больничный лист мужу не оплатят,раз он в отпуске.А можно больничный лист теперь "переоформить" на мать?

Ольга :: Минск


  Ответов: 1

Задним числом - нет. Только начиная со следующего дня, когда отец не осуществляет больше уход за ребенком :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 14.09.2009 в 16:50 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.09.2009 в 18:59

Извините,и последний вопрос, если мать работает на данный момент на 2/3 из-за простоя предприятия, но оформлена на целый рабочий день,имеется ли смысл "переоформления" этого больничного листа? Спасибо!

Ольга :: Минск


  Ответов: 1

Денег на предприятии все равно нет. Поэтому какой смысл? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 15.09.2009 в 11:36 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 260380: Хочу уйти от мужа с ребёнком, муж не отпускает

Вопрос № 260286: Может ли ребёнок проживать с мачехой

Вопрос № 259705: Имею ли я прпво саободно посещать занятия?

Вопрос № 259420: Имею ли я право забрать своего ребёнка у родителей бывшей супруги?

Вопрос № 258402: Пособие по уходу за ребенком до 3х лет

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=55079





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
180 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
164 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
147 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
125 ответов
760 благодарностей
5. Сергей Магонов
112 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
85 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
80 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
58 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
51 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261654Юлия 21.01.17 в 11:11
261649Шлома Евгений21.01.17 в 10:11
261651Галашевская ...21.01.17 в 09:57
261614Александр Ал...21.01.17 в 09:51
261637Шест Татьяна21.01.17 в 09:47
261622Ольга Михайл...21.01.17 в 09:38
261634Елена Сергее...21.01.17 в 09:23
261635Корытько Мак...21.01.17 в 09:03
261571Ширко Антони...21.01.17 в 07:48
261576Гуринович На...21.01.17 в 07:37












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы