Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   73 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178377
 Всего ответов: 201486
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
оформление льготы документы оплата приватизация налоги прописка амнистия увольнение брак оформление документов раздел гражданство ип суд работа декретный отпуск очередь имущество общежитие распределение лицензия аренда ребенок армия молодая семья сроки зарплата развод иск квартира кредит продажа право раздел имущества контракт отработка права пособие жилье льготный кредит беременность наследство недвижимость строительство налог алименты регистрация выселение компенсация отпуск долг договор молодой специалист











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 5486 Опубликовано 19.03.2007 в 14:39

Я состоял в гражданском браке. Может ли бывшая гражданская жена требовать раздела имущества?

Светлов А. :: Минск


  Ответов: 2

Кодекс Республики Беларусь о браке и семье (ст. 4) в правовом значении признает только брак, заключенный в органах ЗАГСа. Любая другая форма отношений браком не является. Соответственно гражданская жена не имеет права требовать раздела имущества. Смотрите также вопрос № 373. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Левшунов Глеб :: 19.03.2007 в 15:28 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Теоретически, она может в судебном порядке установить факт состояния в брачных отношениях... и тогда уже требовать раздела имущества. Или может доказать, что на имущество распространяются правила совместной долевой собственности. Но это только теория, на практике все выглядит гораздо сложнее. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 20.03.2007 в 17:55 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.03.2007 в 10:40

Что значит, установить факт брачных отношений? Как это возможно? Поясните, пожалуйста. Спасибо.

Светлов А. :: Минск


  Ответов: 1

То есть, подать в суд заявление об установлении в порядке особого производства факта состояния в брачных отношениях, представиить доказательства, что они жили вместе, вели совместное хозяйство, занимались сексом, наконец. Правда, обязательно еще пояснить суду, для чего именно этот факт устанавливается и что не было возможности брак зарегистрировать в органах ЗАГС (типа война на улице была, а мы в лесу партизанили, или одна из сторон являлась беженцем из Кампучии и не могла восстановить каких-либо документов после их утраты...). Установление этого факта - далеко не самое простое дело. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 21.03.2007 в 17:06 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.06.2007 в 04:11

А наличие ребенка не упрощает доказательство? Если доказывать состояние в брачных отношениях приходится мужчине. Ребенок при этом записан как положенно на отца.

Макс ::


  Ответов: 1

Хм... ИМХО, это даже вроде как минус в доказывании фактического состояния в брачных отношениях - вот, мол, и ребенок у вас общий есть, что мешало придти в ЗАГС и расписаться ??? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 30.06.2007 в 12:28 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=5486





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
173 ответов
2874 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
151 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
127 ответов
761 благодарностей
4. Сергей Магонов
123 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
111 ответов
73 благодарностей
6. Наталья Шишло
84 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
82 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
52 ответов
48 благодарностей
10. Екатерина Строгина
40 ответов
710 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261776крот ирина24.01.17 в 08:18
256232егор 24.01.17 в 06:53
261733Галя 24.01.17 в 06:35
261150Шарко Анаста...24.01.17 в 06:32
261736Стасевич Мар...23.01.17 в 22:57
261770сергей23.01.17 в 22:53
261692Карпикова Ан...23.01.17 в 21:33
261754Роман23.01.17 в 20:43
261732Азанович Арт...23.01.17 в 20:16
261759Москалевич В...23.01.17 в 20:07












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы