Вопрос № 5486 Опубликовано 19.03.2007 в 14:39

Я состоял в гражданском браке. Может ли бывшая гражданская жена требовать раздела имущества?

Светлов А. :: Минск

  Ответов: 2

Кодекс Республики Беларусь о браке и семье (ст. 4) в правовом значении признает только брак, заключенный в органах ЗАГСа. Любая другая форма отношений браком не является. Соответственно гражданская жена не имеет права требовать раздела имущества. Смотрите также вопрос № 373.  

Левшунов Глеб :: 19.03.2007 в 15:28

Теоретически, она может в судебном порядке установить факт состояния в брачных отношениях... и тогда уже требовать раздела имущества. Или может доказать, что на имущество распространяются правила совместной долевой собственности. Но это только теория, на практике все выглядит гораздо сложнее.  

Сергей Магонов :: 20.03.2007 в 17:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.03.2007 в 10:40

Что значит, установить факт брачных отношений? Как это возможно? Поясните, пожалуйста. Спасибо.

Светлов А. :: Минск

  Ответов: 1

То есть, подать в суд заявление об установлении в порядке особого производства факта состояния в брачных отношениях, представиить доказательства, что они жили вместе, вели совместное хозяйство, занимались сексом, наконец. Правда, обязательно еще пояснить суду, для чего именно этот факт устанавливается и что не было возможности брак зарегистрировать в органах ЗАГС (типа война на улице была, а мы в лесу партизанили, или одна из сторон являлась беженцем из Кампучии и не могла восстановить каких-либо документов после их утраты...). Установление этого факта - далеко не самое простое дело.  

Сергей Магонов :: 21.03.2007 в 17:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.06.2007 в 04:11

А наличие ребенка не упрощает доказательство? Если доказывать состояние в брачных отношениях приходится мужчине. Ребенок при этом записан как положенно на отца.

Макс ::

  Ответов: 1

Хм... ИМХО, это даже вроде как минус в доказывании фактического состояния в брачных отношениях - вот, мол, и ребенок у вас общий есть, что мешало придти в ЗАГС и расписаться ???  

Сергей Магонов :: 30.06.2007 в 12:28