Вопрос № 54829 Опубликовано 10.09.2009 в 11:22

как снять повышающий коэффициент при аренде турфирмами помещений

В апреле месяце был снят повышающий комитет при аренде помещений туристическими фирмами, но протокол комиссии не изменен. Как доказать, что повышающий коэффициент не надо применять. У нас аренду увеличивают с этим коэффициентом в два раза.

Лариса :: Гродно

Ключевые слова: аренда, повышающий коэффициент

  Ответов: 1

если коэффициент прописан в договоре - через дополнительное соглашение.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 10.09.2009 в 13:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.09.2009 в 09:08

Да не хотят они снимать этот коэффициент, а его в законодательном порядке сняли. Но в протоколе Республиканской комиссии он еще стоит, что делать

Лариса :: Гродно

  Ответов: 1

Уточните, каким нормативным документом сняли повышающий коэффициент в вашем случае?? Я во всяком случае не нашла ничего нового по арендной плате в отношении туристической деятельности.  

Olga :: 14.09.2009 в 10:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.09.2009 в 11:38

Аренда рассчитывается согласно УКАЗу ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ30 сентября 2002 г. N 495 но в него существуют дополнения от 02.04.2009 N 173 от 23.10.2007 N 533, где в положении №3 повышающий коэффициент оговаривается только для игорного бизнеса, туризхма уже нет, но есть протокол республиканской комиссии, где он остался, однако нет самых последних протоколов. В указе есть срок 6 месяцев чтобы привести в соотвествие с указом, всем арендодателям. Хотелось бы в этом разобраться и платить вместо 5 евро, 2,5.

Лариса :: Гродно

  Ответов: 1

В Указ № 495 изменения, касающиеся повышающего коэффициента для организаций, оказывающих туристские услуги, были внесены 23.10.2007. Вступили в силу через 6 месяцев, т.е. это апрель 2008. Могу посоветовать изучить договор аренды: если там повышающий коэфф. применён со ссылкой на указ, тогда можете ругаться с арендодателем, т.к. в п.7 Указа от 23.10.2007 определена обязанность арендодателя привести в соответствие договоры аренды в части размеров взимаемой арендной платы.Если же в договоре аренды повыш коэффиц. применён на основании решения республиканской комиссии, тогда увы. Дело в том, что согласно указу № 495 п. 10.4. республиканская комиссия вправе устанавливать свои повышающие коэфф. помимо тех, которые определены в Указе.  

Olga :: 14.09.2009 в 12:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.09.2009 в 11:59

Можно ли как- то произвести перерасчет излишне уплаченной арендной платы, если с момента обнаружения этого прошло 5 месяцев

Лариса :: Гродно

  Ответов: 1

можно  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 17.09.2009 в 12:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.09.2009 в 16:13

И это может пойти в зачет нынешней аренды? как правильно это сделать?

Лариса :: Гродно

  Ответов: 2

Лариса, нужно акт сверки на его основании перерасчет, и по вашему письму провести зачет ранее уплаченных сумм в счет причитающихся платежей.  

просто адвокат :: 17.09.2009 в 17:13

Сверьтесь и производите зачет. Если другая сторона согласна будет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 18.09.2009 в 09:57