Вопрос № 5477 Опубликовано 19.03.2007 в 12:19

Могу ли я присутствовать на распределении с юристом? Спасибо

Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

Я думаю, что вполне.  

Лебедев Виталий :: 19.03.2007 в 13:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.03.2007 в 17:53

Столкнулась со следующей ситуацией: Я - студентка 5 курса библиотечного факультета БГУ Культуры и искусств, имею прописку Минского района (прописалась в январе 2007), с сентября месяца 2006 г. работаю по специальности в Президентской библиотеке; есть именной запрос с работы. Но на предварительном распределении столкнулась с тем, что меня отправляют в агрогородок. Эту ситуацию в университете мне разъяснили следующим образом: 1) Мол, прописалась недавно, 2) Президентская библиотека не относится к Министерству Культуры (а подчиняется Администрации президента), поэтому мне туда дороги нет, 3) и сообщили о том, что есть некий документ, согласно которому в этом году, как не крути, 70% едут на село (однако в глаза мне этот документ никто не показывал и я такого не сыскивала). Подскажите, пожалуйста, могу ли я считать, что меня распределили неправильно?

Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

А как вам удается совмещать работу с обучением? Может вы учитесь заочно? Так заочники не подлежат распределению. Если учитесь все-таки на очном, то несмотря на заявку из президентской библиотеки могут распределить куда угодно (если не подпадаете под льготы). Документа по поводу 70% я не видел. Думаю это просто устное указание.  

Stepanovich Petr :: 21.03.2007 в 17:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.03.2007 в 09:01

По поводу того, на какой форме обучения я занимаюсь. Я учусь очно и работаю на 0,5 ставки. А как относиться к устным указаниям? Их следует выполнять?

Татьяна :: МИнск

  Ответов: 1

Если учитесь очно за счет бюджета тогда подлежите распределению. По поводу устных указаний, надо смотреть кому они адресованы и от кого.  

Stepanovich Petr :: 22.03.2007 в 10:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.03.2007 в 17:37

Устные указания, высказанные деканом, адресованы лично мне деканом факультета, мол вы должны ехать "на селе" и всё! Тема закрыта (примерно так он сказал). В Положении о Распределении сказано: "9. Выпускнiкi размяркоўваюцца на работу згодна з заяўкамi арганiзацый, адпаведных рэспублiканскiх органаў дзяржаўнага кiравання, iншых дзяржаўных арганiзацый, падпарадкаваных Ураду Рэспублiкi Беларусь, мясцовых выканаўчых i распарадчых органаў, дагаворамi аб падрыхтоўцы спецыялiстаў, рабочых (служачых)". (в ред. постановлений Совмина от 24.12.2003 N 1679, от 23.09.2006 N 1254). Является запрос с теперешней работы по специальности (президентская библиотека РБ) этой самой "заявкой организации"?

Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

Считаю, что является. В любом случае последнее слово не за деканом, а за комиссией, решение которой Вы при несогласии можете обжаловать в суд. Так что убедитесь, что заявка на Вас официально направлена и зарегистрирована и продолжайте "качать права".  

Шумак Вадим :: 22.03.2007 в 17:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.03.2007 в 13:38

Каков алгоритм действий, если я собираюсь обжаловать решение комиссии пораспределению в суде? Мне не следует подписывать решение комиссии, если я с ним не согласна?

Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

Ваша подпись или отказ ничего не решает. Если решение вынесено не в вашу пользу напишите жалобу на действия гос органа. При подаче придется заплатить госпошлину - 2 базовых.  

Stepanovich Petr :: 23.03.2007 в 13:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.03.2007 в 15:36

Спасет ли меня замужество/брак от "села", если муж будет прописан в Минске и у него будет высшее образование?

Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

По общему правилу - нет, но есть ряд исключений (см. далее) 15. Выпускнiкам, якiя маюць iнвалiднасць першай цi другой групы або з'яўляюцца дзецьмi-iнвалiдамi ва ўзросце да 18 гадоў, работа прадастаўляецца з улiкам стану iх здароўя па месцы пастаяннага жыхарства бацькоў, мужа (жонкi) або з iх згоды ў адно з наяўных месцаў працаўладкавання. Выпускнiкам, якiя маюць аднаго з бацькоў цi мужа (жонку) iнвалiда I цi II групы, работа прадастаўляецца з улiкам iх просьбы, па магчымасцi, па месцы пастаяннага жыхарства бацькоў, мужа (жонкi). 16. Выпускнiку - мужу (жонцы) асобы, выбранай на выбарную пасаду ў дзяржаўныя органы, а таксама асобы з лiку ваеннаслужачых Узброеных Сiл Рэспублiкi Беларусь, iншых войск i воiнскiх фармiраванняў Рэспублiкi Беларусь, супрацоўнiкаў Службы бяспекi Прэзiдэнта Рэспублiкi Беларусь, органаў унутраных спраў, дзяржаўнай бяспекi, фiнансавых расследаванняў Камiтэта дзяржаўнага кантролю, мытных органаў, органаў i падраздзяленняў па надзвычайных сiтуацыях, пракурорскiх работнiкаў работа, па магчымасцi, прадастаўляецца па месцы праходжання iх службы. На выпускнiка - мужа (жонку) ваеннаслужачага тэрмiновай службы, а таксама курсанта ваенных вучылiшчаў дзеянне часткi першай дадзенага пункта Палажэння не распаўсюджваецца. 17. Выпускнiкам (мужу i жонцы), якiя заканчваюць установу адукацыi адначасова, работа прадастаўляецца ў арганiзацыях, размешчаных у адным населеным пункце. Калi адзiн з выпускнiкоў - муж (жонка) размеркаваны раней, то другому выпускнiку - жонцы (мужу) работа, па магчымасцi, прадастаўляецца ў тым жа населеным пункце. 18. Выпускнiкам - цяжарным жанчынам, мацi цi бацьку, якiя маюць дзiця ва ўзросце да 3 гадоў на момант заканчэння ўстановы адукацыi, работа прадастаўляецца па iх просьбе па месцы пастаяннага жыхарства сям'i. 19. Калi камiсiя не можа прадаставiць работу выпускнiку ў сувязi з адсутнасцю месцаў працаўладкавання па атрыманай спецыяльнасцi i квалiфiкацыi, а таксама ў адпаведнасцi з пунктамi 15 - 18 дадзенага Палажэння, яму прадастаўляецца магчымасць самастойнага працаўладкавання з выдачай даведкi аб самастойным працаўладкаваннi згодна з дадаткам (форма 3).  

Михайличенко Юлия :: 23.03.2007 в 16:13