Вопрос № 5474 Опубликовано 19.03.2007 в 12:25

Работник работал по контракту. Договор о материальной ответственности не заключался. В функциональные обязанности работника входило подготовка и сдача отчетов в ФСЗН. После увольнения выянилось, что отчеты составлялись неверно, т.е после сдачи последуют штрафы. Можно ли возложить ответственность (материальную) на бывшего работника? Или тут подходит статья 373 ГК РБ? Является ли обязанность сдачи отчета обязательствами по гражданскому праву?

Морковко Евгений :: Минск

  Ответов: 1

Нормы гражданского законодательства здесь совершенно ни причем. К материальной отвественности работника можно привлечь при наличии прямого действительного ущерба (например уплата уже штрафных санкций по результаьтам проверки, а не предположение об их уплате). Судя по вопросу в настоящее время, на мой взгляд, оснований привлечения работника к материальной отвественности не имеется. Дополнительно см. ст. 400 и ст. 242 ТК РБ. Да, совет, быстрее исправляйте ошибки, если таковые имею, а не ждите штрафных санкций.  

Лебедев Виталий :: 19.03.2007 в 14:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.03.2007 в 15:11

Спасибо, прочел данные статьи. Подскажите, получается проанализировав ст. 403, 404 ТК, работника нет оснований привлекать к материальной ответственности в связи с наложением штрафа на организацию, т.к с ним не заключен договор о полной материальной ответственности, который в свою очередь заключается "нанимателем с работниками, достигшими восемнадцати лет, занимающими должности или выполняющими работы, непосредственно связанные с хранением, обработкой, продажей (отпуском), перевозкой или применением в процессе производства переданных им ценностей", т.е оснований договор заключать тоже нет. Или всё-таки можно подать в суд на основании ст. 400, цитирую "...Под прямым действительным ущербом понимаются утрата, ухудшение или понижение ценности имущества, влекущие необходимость для нанимателя произвести затраты на восстановление, приобретение имущества или иных ценностей либо ПРОИЗВЕСТИ ИЗЛИШНИЕ ВЫПЛАТЫ"?

Морковко Евгений :: Минск

  Ответов: 1

По общему правилу работники организации несут полную материальную отвественность за ущерб, причиненный по их вине нанимателю (ст. 402 ТК). Действительный ущерб - это ущерб, который имеет место, он есть (например, сломано имущество нанимателя, уплачен штраф в бюджет по результатам проверки и т.д.). Пока ущерб предполагается, а не существует в действительности, говорить о привлечении работника к материальной ответственности не приходится.  

Лебедев Виталий :: 19.03.2007 в 18:08