Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   75 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180696
 Всего ответов: 204138
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
брак сроки развод недвижимость суд увольнение лицензия беременность раздел права отработка декретный отпуск льготы договор очередь пособие алименты документы наследство зарплата продажа общежитие налоги раздел имущества оформление документов молодой специалист работа квартира аренда налог имущество гражданство компенсация распределение приватизация иск отпуск жилье выселение строительство оплата молодая семья армия долг льготный кредит контракт ребенок право регистрация прописка кредит оформление амнистия ип











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 5474 Опубликовано 19.03.2007 в 11:25

Работник работал по контракту. Договор о материальной ответственности не заключался. В функциональные обязанности работника входило подготовка и сдача отчетов в ФСЗН. После увольнения выянилось, что отчеты составлялись неверно, т.е после сдачи последуют штрафы. Можно ли возложить ответственность (материальную) на бывшего работника? Или тут подходит статья 373 ГК РБ? Является ли обязанность сдачи отчета обязательствами по гражданскому праву?

Морковко Евгений :: Минск


  Ответов: 1

Нормы гражданского законодательства здесь совершенно ни причем. К материальной отвественности работника можно привлечь при наличии прямого действительного ущерба (например уплата уже штрафных санкций по результаьтам проверки, а не предположение об их уплате). Судя по вопросу в настоящее время, на мой взгляд, оснований привлечения работника к материальной отвественности не имеется. Дополнительно см. ст. 400 и ст. 242 ТК РБ. Да, совет, быстрее исправляйте ошибки, если таковые имею, а не ждите штрафных санкций. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лебедев Виталий :: 19.03.2007 в 13:30 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.03.2007 в 14:11

Спасибо, прочел данные статьи. Подскажите, получается проанализировав ст. 403, 404 ТК, работника нет оснований привлекать к материальной ответственности в связи с наложением штрафа на организацию, т.к с ним не заключен договор о полной материальной ответственности, который в свою очередь заключается "нанимателем с работниками, достигшими восемнадцати лет, занимающими должности или выполняющими работы, непосредственно связанные с хранением, обработкой, продажей (отпуском), перевозкой или применением в процессе производства переданных им ценностей", т.е оснований договор заключать тоже нет. Или всё-таки можно подать в суд на основании ст. 400, цитирую "...Под прямым действительным ущербом понимаются утрата, ухудшение или понижение ценности имущества, влекущие необходимость для нанимателя произвести затраты на восстановление, приобретение имущества или иных ценностей либо ПРОИЗВЕСТИ ИЗЛИШНИЕ ВЫПЛАТЫ"?

Морковко Евгений :: Минск


  Ответов: 1

По общему правилу работники организации несут полную материальную отвественность за ущерб, причиненный по их вине нанимателю (ст. 402 ТК). Действительный ущерб - это ущерб, который имеет место, он есть (например, сломано имущество нанимателя, уплачен штраф в бюджет по результатам проверки и т.д.). Пока ущерб предполагается, а не существует в действительности, говорить о привлечении работника к материальной ответственности не приходится. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лебедев Виталий :: 19.03.2007 в 17:08 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=5474





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
201 ответов
33 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Сергей Иванович
159 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Юридические услуги +375 44 5916390
120 ответов
21 благодарностей
5. Ладыга Иван Антонович
114 ответов
791 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
75 ответов
54 благодарностей
7. Дмитрий
66 ответов
822 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Наталья Шишло
56 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Сергей Магонов
51 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264743Цемашко Свет...23.03.17 в 13:26
264784Мирончик, Иг...23.03.17 в 13:10
264789Мирончик Саша23.03.17 в 13:08
264793Владимир23.03.17 в 12:12
264706Денис23.03.17 в 12:11
264657Алла Алексан...23.03.17 в 11:35
264772Александр23.03.17 в 09:11
264776Иван Василье...23.03.17 в 09:09
264735Горский Алек...23.03.17 в 08:42
264779Бегун Регина23.03.17 в 08:41












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы