Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   96 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178185
 Всего ответов: 201320
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
кредит молодая семья амнистия налог общежитие армия право сроки отработка раздел имущества недвижимость алименты работа ребенок раздел налоги контракт долг распределение молодой специалист лицензия продажа очередь декретный отпуск суд иск компенсация оформление беременность строительство аренда отпуск жилье развод оформление документов гражданство льготы брак имущество выселение пособие увольнение оплата наследство документы права договор ип зарплата приватизация квартира льготный кредит регистрация прописка











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 547 Опубликовано 14.10.2006 в 01:57

Здравствуйте, мы с мужем строим квартиру, вернее и договор и кредит в банке брали на мужа. Т.к. муж - индивидидуальный предприниматель (я нахожусь в декретном отпуске), то он имеет право на имущественный вычет. В новой редакции закона "О подоходном налоге" написано, что имущ. налоговый вычет исчисляется между собственниками пропорционально их доле. О какой доле идет речь? Спасибо.

Марина :: Минск


  Ответов: 1

В силу закона имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность). Применительно к жилым домам (квартирам) общая собственность может возникнуть в результате совместного строительства, покупки, наследования, дарения (если в качестве покупателей, наследников или одаряемых выступает несколько лиц), приватизации. Общая собственность на жилой дом (квартиру) может быть как долевой, так и совместной. При долевой собственности каждому из сособственников принадлежит определенная доля в праве общей собственности на жилой дом (квартиру), например 1/2, 3/5 и т.п. Общая совместная собственность имеет место, когда доли собственников не определены и участники этой собственности, если иное не предусмотрено между ними, сообща владеют и пользуются жилым домом (квартирой). Поскольку общая собственность признается долевой, за исключением случаев, когда законодательными актами допускается образование общей совместной собственности на это имущество (п. 3 ст. 246 ГК), то применительно к жилому дому (квартире) общая совместная собственность возникает на указанный объект у супругов (если договором между ними не установлен иной режим имущества, нажитого во время брака (п. 1 ст. 259 ГК), если законодательством или договором между ними не установлено иное (п. 1 ст. 260 ГК). Согласно ст. 23 Кодекса "О браке и семье", имущество, нажитое супругами в период брака, независимо от того, на кого из супругов оно приобретено либо на кого или кем из супругов внесены денежные средства, является их общей совместной собственностью. Супруги имеют равные права владения, пользования и распоряжения этим имуществом, если иное не предусмотрено Брачным договором. Супруги пользуются равными правами на совместно нажитое имущество и в том случае, если один из них в период брака был занят ведением домашнего хозяйства, уходом за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного заработка (дохода), если иное не предусмотрено Брачным договором. Согласно Закона "О подоходном налоге", при приобретении индивидуальных жилых домов и квартир в общую долевую либо общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета, распределяется между участниками общей долевой либо общей совместной собственности пропорционально их доле либо в соответствии с их письменным заявлением (в случае приобретения индивидуального жилого дома или квартиры в общую совместную собственность). На основании вышеизложенного, вы имеете право подать письменное заявление с указанием распределения имущественного налогового вычета. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Левшунов Глеб :: 15.10.2006 в 15:49 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=547





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
182 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
171 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
146 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
121 ответов
757 благодарностей
5. Сергей Магонов
114 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
91 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
73 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
57 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
43 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261535Иванов Иван19.01.17 в 20:24
261545Емельянова Е...19.01.17 в 20:18
261544Андрей19.01.17 в 20:17
261541ирина дулуб19.01.17 в 19:55
261484Владимир Але...19.01.17 в 19:31
261505Неведомская ...19.01.17 в 19:30
261542Евгения19.01.17 в 19:29
261510Захарова Мар...19.01.17 в 19:29
261511Антон19.01.17 в 19:27
261512Торцева Ольга19.01.17 в 19:25












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы