Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   151 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 187843
 Всего ответов: 212256
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
договор льготы ребенок квартира молодой специалист налоги недвижимость гражданство кредит приватизация право работа сроки амнистия налог имущество зарплата строительство брак очередь отработка оплата раздел имущества развод аренда пособие контракт молодая семья суд распределение прописка продажа документы беременность выселение общежитие льготный кредит права ип увольнение долг лицензия оформление алименты компенсация оформление документов наследство раздел отпуск иск жилье декретный отпуск армия регистрация











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 5463 Опубликовано 19.03.2007 в 09:36

Здравствуйте! Помогите разобраться: родственница уехала 13 лет тому назад в 1993 году по ОЗП СССР со штампом гражданки Беларуси на ПМЖ в Латинскую Америку. В этой стране нет посольства РБ, естественно на консульский учет стать не могла, затем истёк срок паспорта. С 1999 года имеет заграничный паспорт гражданки РФ и состоит там в посольстве на консульском учёте. Также сохранился и её старый паспорт, по которому она выезжала. Собирается приехать в Беларусь, чтобы переоформить и прописаться в квартире, построеннной на её средства по долевому строительству на имя её родной сестры гражданки РБ. В квартире никто не прописан. Претензий у родственников на переоформление нет. Имеет ли она возможность получить белорусский паспорт, т.к. процедуру отказа от гражданства с уплатой там всяких пошлин, налогов она не проходила и формально от гражданства белорусского не отказывалась. Или нужно оформлять вид на жительство? Сниматься ли ей с консульского учёта, едет на 6 месяцев? А также какие варианты существуют в данном случае по переоформлению квартиры: дарственная, купля-продажа? Какие документы нужно подготовить, стоимость и длительность процедуры, нужно ли личное её присутствие? Спаcибо!

Ludmila Gromiko :: Grodno


  Ответов: 2

Ей следует ехать в Беларусь как гражданке Беларуси, не сообщая белорусским властям о наличии у нее российского гражданства, и с консульского учета как российской гражданке не сниматься. Что касается белорусского паспорта: пишите заявление в ближайшее консульское учреждение Беларуси (еще можно обратиться в российское диппредставительство, оно в этой латиноамериканской стране должно по совместительству исполнять функции и белорусского посольства, и там можно было встать на консульский учет, кстати. Но ладно, поезд уже ушел:)). В заявлении пишете, что Вы гражданка Беларуси, вот, мол, копия паспорта (гражданство за Вами сохранилось, никуда оно деться не могло!), и просите выдать Свидетельство на возвращение на родину (прилагаете к заяве пару фоток, копию паспорта, чек на оплату пошлины. Пошлина колеблется от 7 до 60 доллларов в зависимости от конкретной страны, где находится наше посольство). С этим Свидетельством приезжаете в Беларусь и получаете обычный паспорт (не ПМЖ), иначе в квартире не пропишут. А российский паспорт и вид на жительство вполне пригодятся для возвращения в Латинскую Америку. Личное присутствие для получения Свидетельства не обязательно, тем более бел. посольство далеко. По квартире необходимы уточнения, кто и как ее хочет переоформлять, тогда подскажу по вариантам. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 20.03.2007 в 17:33 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

"Кансэладо" - это не "Аннулировано" по-русски, случайно? Хотя, если бы гражданство белорусское Вы утратили, то паспорт должны были бы забрать... Будем считать, что бел. гражданство у Вас осталось:) Квартиру с паспортом РФ переоформить труднее, проще с белорусским. На худой конец, конечно, можно и с российским. Да, можно подарить, с согласия всех собственников или могущих претендовать на эту недвижимость. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 21.03.2007 в 17:54 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.03.2007 в 18:07

В ближайшем посольстве РБ ответили, что для выдачи свидетельства о возвращении на Родину необходимо личное присутствие гражданина. Это делается в течении нескольких месяцев и в таком случае: 1) Могут ли выдать белорусский паспорт в РБ без этого свидетельства? 2) Наличие паспорта РФ противоречит этому или нет? Ведь на вашем сайте я прочла, что наличие паспорта другой страны не говорит о том, что человек лишается гражданства РБ 3) В случае, если выдают паспорт РБ, паспорт РФ забирают или нет? 4) Что делать с консульским учётом, сниматься или нет? Спасибо.

Людмила Громыко ::


  Ответов: 1

Ближайшее посольство РБ (ближайшее - это где, кстати?) просто забыло, кто они, откуда и для чего. Есть смысл пожаолваться на них в консульское управление МИДа: личное присутствие и несколько месяцев не лезут ни в какие ворота! Неделя при подаче заявления по почте - еще куда ни шло (правда, в этом случае придется оплачивать пересылку, но это не так и много). Дайте мине данные того сотрудника посольства, кто дал такой ответ. Теперь по вопросам: 1) Спросят: как Вы в РБ попали? Если сказать, что по РФ паспорту, будут долго мозги компостировать, мол, не дадим белорусского паспорта. При решении всех этих вопросов следует иметь в виду, что сотрудники наших госорганов (как в стране, так и за рубежом) знают о законах и порядках ненамного лучше Вас. просто им приходится делать вид, что все знают. Таким образом, паспорт РБ вРБ дать могут, но ждать и ходить придется долго, и нервы потрепать изрядно. 2) Наличие гражданства этому не противоречит, но лишь 8% сотрудников ОДГиМ отличают понятие "двойного гражданства" от "второго гражданства". 3)Паспорт РФ может забрать тот, кто его выдал, т.е. компетентные органы РФ. 4)не стоит, если планируете рано или поздно тула (в Латинскую Америку) вернуться. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 23.03.2007 в 14:15 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.03.2007 в 18:33

Спасибо Сергей! Уточнения к предыдущим вопросам: 1)"cаncelado" это не аннулировано, эта пометка ставится, когда заканчивается срок действия паспорта. Следовательно, если я правильно поняла, у меня не двойное гражданство, а второе гражданство РФ и т.к. со свидетельством о возвращении в родную Беларусь туго, то въезжать придётся по паспорту РФ, а это не скрою. Подскажите, пожалуйста, на какие законы я могу ссылаться там при подаче документов о выдаче мне паспорта гражданина Республики Беларусь и по законам могут ли потребовать отказа от второго гражданства? Заранее благодарю.

Людмила ::


  Ответов: 1

Таки "cаncelado" это все же аннулировано, но в данной ситуации это ничего не меняет. Да, Вы поняли правильно, у Вас второе гражданство РФ. Отказа от какого-либо гражданства никто не вправе требовать, могут просто сказать, типа не дадим Вам белорусского паспорта, бо есть у Вас российский. Посылайте их в пень, пусть дают ! Это не их дело, по какому паспорту Вы ездите по миру, у Вас может быть специальный чемодан для паспортов хоть всех стран мира. Ссылаться нужно на Закон о гражданстве, по которому никто не может быть лишен белорусского гражданства произвольно. Тем более что Вам нужно лишь заменить старый паспорт (образца СССР) на новый. Простая замена паспорта...:) Штрафовать за проживание по недействительному паспорту они тоже не вправе - Вы в РБ по нему не проживали :) Будут трудности - звоните, позвоню, расскажу им (паспортному столу), что и как делать:) :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 23.03.2007 в 21:09 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=5463





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
317 ответов
1052 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
214 ответов
2894 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
151 ответов
34 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. www.bettercallme.net +375 44 5916390
109 ответов
85 благодарностей
5. Дмитрий
105 ответов
864 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Юрист +375296253244 Vib
39 ответов
2934 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Ждан Кирилл Олегович
34 ответов
27 благодарностей
8. Сергей Магонов
25 ответов
2845 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Скаржинская Елена
24 ответов
100 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
10. Кристина Марчук (29) 395-55-38
18 ответов
496 благодарностей
 
Все юристы (987)






Вопросы, на которые поступил ответ:

273550Игорь20.10.17 в 23:50
273578Галина Петро...20.10.17 в 23:20
255563Марина20.10.17 в 23:02
273581Аркадий Викт...20.10.17 в 23:00
270030Широкова Люб...20.10.17 в 22:21
273563Ольга20.10.17 в 22:10
273572Татьяна Мала...20.10.17 в 21:27
273569Кримачев Анд...20.10.17 в 21:17
273545Вероника20.10.17 в 21:07
273571Ирина20.10.17 в 20:28












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы