Вопрос № 54531 Опубликовано 07.09.2009 в 15:22

Трудовое законодательство

Имеет ли право работодатель, изменить условия работы работника, (ухудшить условия работы), без его согласия, если договор трудовой не заключен. Работник отработал год, без договора. Какие должны быть нормы, объемы для выполнения своих функциональных обязанностей менеджером, нач. отдела продаж, на своем рабочем месте?

Смирнов :: Минск

Ключевые слова: изменение условий выполнения функциональных обязанностей

  Ответов: 1

Трудовой договор между работником и нанимателем считается заключенным если они достигли соглашения по всем существенным условиям. Факт достижения согласия подтверждается началом исполнения работником своих трудовых функций, а наимателем соответственно - допуском работника к их исполнению. Изменение (в т.ч. и ухудшение) существенных условий труда без согласия работника не допускается, в случае несогласия работника с изменением СУТ, трудовой договор считается расторгнутым.  

просто адвокат :: 07.09.2009 в 16:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.09.2009 в 18:42

В таком случае ухудшение условий труда, влечет изменение его функциональных обязанностей ,что не соответствует раней договоренности с нанемателем.Это изменение пахнет понуждением работника под увольнение по собственному желанию.Какие при такой ситуации,нужно принять меры,и как должны меня уволить,и какие расчетные можно получить,если учесть ,что спускя год записи в трудовой нет,а зарплата приходит с опозданием в две недели,на карточку??????

Смирнов :: Минск

  Ответов: 2

с изменением СУТ наниматель должен ознакомить работника за месяц до момента вступления этих изменений в силу. если работник с этим не согласен он отражает свое несогласие и трудовой договор расторгается с момента когда должны были вступить в силу изменения (т.е. месяц от ознакомления). при увольнении работнику выплачивается заработная плата за фактически отработанное время и компенсация за неиспользованный отпуск (если он есть). в день увольнения должна быть выдана трудовая книжка с внесенными записями отражающими работу у данного нанимателя.  

просто адвокат :: 08.09.2009 в 08:57

В дополнение к ответу коллег: при увольнени по данному основанию выплачивается еще и выходное пособие в размере не менее двухнедельного среднего заработка(ст.48 ТК РБ).  

Андрей З. :: 09.09.2009 в 11:09