Вопрос № 54496 Опубликовано 07.09.2009 в 11:58

Право пользования

Какие документы нужны для подачи иска на право пользования жилым помещением?

Анна :: Минск

Ключевые слова: развод, раздел имущества

  Ответов: 1

квитанция об уплате гос. пошлины и все документы, поджтверждающие право пользование жилым помещением (документ, подтверждающий родственные отношения, догоавор найма и т.д.)  

Андрей Павлович :: 07.09.2009 в 12:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.09.2009 в 13:16

как исчисляется гос.пошлина, в процентах от чего-то или фиксированный размер? квартира мужа, свидетельство о браке находится в суде (развод состоится в декабре), сама прописана в другом городе, но проживаю с мужем в его квартире, потому что работаю в этом городе

Анна :: Минск

  Ответов: 2

гос. пошлина составит 105 000 руб. Думаю, така как вы не прописаны в этой квартирея, то вы не имеете право пользования ей. в ЖК сказано, что бывшие члены семьи собственника (Вы), проживающие (а значит, прописанные) в квартире сосбтвенника, сохраняют права пользования ей. А вы там не были прописаны.  

Андрей Павлович :: 07.09.2009 в 13:21

Коллега прав, если только вы не приобретали квартиру в браке на имя мужа...  

Кричко Светлана :: 07.09.2009 в 13:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.09.2009 в 13:28

к сожалению, не указала сразу, что квартира приобреталась в браке, просто я не прописана в ней, потому что прописана в другом городе. Имеет ли это значение при подаче иска на право пользования?

Анна :: Минск

  Ответов: 2

Вам надо не право пользования, а порядок пользования определять. Имеет значение - приобретённое в браке принадлежит супругам в равных долях.  

Кричко Светлана :: 07.09.2009 в 13:33

так это другое дело. Впам нужно не право пользования определять, а производить раздел имущества в ранвых долях. Это можнео сделать во время бракоразводного процесса.  

Андрей Павлович :: 07.09.2009 в 13:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.09.2009 в 13:39

Спасибо, но есть ещё вопрос: как определить порядок пользования? иск в суд? или это правило по умолчанию после развода? муж угрожает выселением сразу после развода, ссылаясь на то, что не прописана. имеет ли право выселить?

Анна :: Минск

  Ответов: 1

Да, иск в суд, с оплатои госпошлины. Не мо умолчанию, ведь если нет спора - то имущество можно делить и все вопросы оговорить у нотариуса (соглашение о разделе приобретённого в браке имущества -" - дешевле и быстрее, чем в суде). Вы собственница, поэтому не выселит, и доступ к собственности прекратить не имеет права, но может иницйиировать административное взыскание за проживание без регистрации.  

Кричко Светлана :: 07.09.2009 в 14:00