Вопрос № 54479 Опубликовано 06.09.2009 в 23:43

Продажа квартиры, построенной в кредит.

Скажите, пожалуйста, каким образом можно продать квартиру, построенную с привлечением льготного кредита (3%, 40 лет)? Сколько лет после сдачи дома и после выплаты кредита должно пройти? Можно ли хозяевам выписываться из этой квартиры в связи с переездом в другой город?

Екатерина :: Ошмяны

Ключевые слова: квартира, продажа, льготный кредит

  Ответов: 1

продажа жилых помещений, их частей (если осуществлен раздел жилого помещения), а также долей в праве собственности на эти жилые помещения, построенные с привлечением льготного кредита до полного его погашения не допускается.В течение года со дня погашения этого кредита продажа может осуществляться соответствующему районному исполкому.При отказе соответствующего районного исполнительного и распорядительного органа в покупке жилого помещения (его частей, долей в праве собственности), построенного (реконструированного, приобретенного) с привлечением льготного кредита, продажа, дарение либо обмен указанного жилого помещения (его частей, долей в праве собственности) в течение года со дня погашения кредита осуществляется с разрешения данного исполнительного и распорядительного органа, местной администрации в исключительных случаях (например, переезд в другую местность)  

Андрей Павлович :: 07.09.2009 в 11:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.09.2009 в 22:32

Значит, законодательство изменилось: теперь ограничения действуют только год? И все-таки, можно ли выписываться из этой квартиры, пока не выплачен кредит, и прописывать туда, например, родителей?За какую цену может купить исполком эту квартиру - за государственную или коммерческую?СПАСИБО заранее.

Екатерина :: Ошмяны

  Ответов: 1

да, законодательство изменилось. Теперь только год. Цена покупки испокломом определяется Вами. По поовду выписки прочитайте еще раз договор о кредитовании. Если там нет ограничений или штрафов по выписке, то спокойно выписывайтесь и прописывайте туда родителей.  

Андрей Павлович :: 08.09.2009 в 09:55