Вопрос № 54451 Опубликовано 06.09.2009 в 13:10

Как будеьт делиться недвижимость при разводе

Мы с мужем построили 1-комнатную квартиру, взяв льготный кредит, как молодая семья в 2004 году. В 2007 году родился сын. Мы стали на расширение. В 2009 году мы получили участок земли на строительство дома от государства. Сейчас мы разводимся. Я в декрете и не работаю. Скажите пожалуйста как будет делиться имущество. не останусь ли я с сыном на улице?

Шеремет Анна :: Гомель

Ключевые слова: развод, недвижимость

  Ответов: 1

Всё приобретенное во время брака делится в равных долях. Учтите, что право собственности на недвижимость наступает в момент её регистрации в БТИ (РУП "Агентство по регистрации недвижимости").  

Кричко Светлана :: 07.09.2009 в 14:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.09.2009 в 15:17

Я хотела бы уточнить. Если я не работаю. Могут ли на меня переоформить кредит за квартиру и саму и квартиру. И еще вопрос- имею ли я льготу, так как в декрете, при подаче заявления на раздел имущества. я слышала, что это огромная сумма-10 или 15% от стоимости имущества.Спасибо

Шеремет Анна :: Гомель

  Ответов: 2

с разделом имущества поравну, делятся и обязательства по кредиту поравну. Госпошлина на раздел имущества - 5% от цены иска (от стоимости имущества). Вы впраев обратиться к судье об осовобождении вас от уплаты гос. пошлины. Это на усмотрение судьи.  

Андрей Павлович :: 07.09.2009 в 15:52

Банк не пропустит. Даже если вы сделаете до развода брачныи контракт, по которому квартира должна быть зарегистрирована на ваше имя, то возникают проблемы с регистрациеи таких брачных контрактов в БТИ. Из-за позиции банков.  

Кричко Светлана :: 07.09.2009 в 17:55