Вопрос № 5444 Опубликовано 18.03.2007 в 17:03

Ведется ли где-либо учет лиц, имеющих трудовые книжки, имеется в виду учет не у нанимателя, а вообще? То есть, каким образом можно проверить, выдавалась ли трудовая книжка тому или иному лицу? Спасибо.

Крюк Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

Нет, такого учета вы нигде не найдете. Трудовые книжки ведутся на всех работников, работающих у нанимателя свыше пяти дней, если работа в этой организации, у индивидуального предпринимателя и физического лица, которым законодательством предоставлено право заключения и прекращения трудового договора с работниками, является для работника основной. Обеспечение нанимателей бланками трудовых книжек осуществляется через министерства, иные республиканские органы государственного управления, объединения, подчиненные Правительству Республики Беларусь, а также республиканские общественные объединения. (Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 10 декабря 1997 г. № 1635 "О трудовых книжках работников" (Собрание декретов, указов Президента и постановлений Правительства Республики Беларусь, 1997 г., № 35, ст.1095))  

Богданович Николай :: 18.03.2007 в 20:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.03.2007 в 21:28

Огромное спасибо за ответ. Просто я была уволена "по статье" незаконно, но доказать я ничего не смогу. Хочу свою старую трудовую книжку уничтожить (из записей там учеба в ВУЗе и 1,5 мес работы) и придя на новое место работы, сказать, что книжки у меня вообще не было. Просто боюсь, как бы это не всплыло где-нибудь.

Крюк Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

Не всплывет, если хвастаться не будете никому... Потеряете просто стаж реботы в 1,5 мес. работы.  

Агеенков Павел :: 19.03.2007 в 09:27