Вопрос № 54289 Опубликовано 03.09.2009 в 23:22

правана на наследство жилплощади ближайших родственников

здравствуйте уважаемые юристы.я проживаю в приватизированной ,до моей женитьбы, квартире с матерью ,женой и ребенком,все в ней прописаны. в приватизации квартиры учавствовали чеки мои и моей матери.я главный квартиросъемщик.скажите ,могут ли претендовать на часть жилплощади ближайшие родственники в случае смерти матери.заранее благодарен.

иванов иван :: минск

Ключевые слова: наследство, приватизация, жилплощадь, чеки

  Ответов: 1

На наследство после смерти матери могут претендовать все наследники первои очереди: супруг матери, её родители и все её дети.  

Кричко Светлана :: 04.09.2009 в 07:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.09.2009 в 17:42

то есть не имеет значение,что щета не разделены и то что я являюсь главным квартиросъемщиком?что же нужно сделать чтобы никто не смог претендовать на жилплощадь в будущем.ведь эта квартира по праву принадлежит мне,и я хочу оставить ее своему ребенку.посоветуйте пожалуйста,как быть?

иванов иван :: минск

  Ответов: 1

Вы противоречите себе: сначала пишете, что квартира приватизирована, а потом речь идёт о лицевых счетах и ответственном квартиросъёмщике, что бывает только в неприватизированных квартирах. Так приватизирована она или нет? На чьё имя? Чья жил.квота включалась?  

Кричко Светлана :: 04.09.2009 в 19:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.09.2009 в 07:15

уточняю;квартира приватизирована,на мое имя,приватизировали мы с матерью,учавствовали чеки жилья мои и ее.что же нужно сделать чтобы ни брат ни сестра не смогли претендовать на долю моей матери в будущем.

иванов иван :: минск

  Ответов: 1

Пусть мать составит завещание на всё своё имущество, которым будет владеть на момент смерти, на вас.  

Кричко Светлана :: 05.09.2009 в 08:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.09.2009 в 23:33

возможно завещание уже составлено,но только не на меня,а так как моя мать человек не совсем адекватный,узнать об этом,скорее всего, я смогу,когда это уже будет поздно,если сам к этому времени буду жив,а хотелось бы знать,на что могут рассчитывать мои ребенок и жeна.как быть?????

иванов иван :: минск

  Ответов: 1

Мать могла завещать только свою долю, узнаите в отделе по приватизации жилья исполкома, сколько она составляет - доля считается пропорционально внесённои жил.квоте. Сколько жилквота матери и сколько ваша? Постараитесь убедить мать составить на вас завещание - новое завещание автоматически отменяет старое.  

Кричко Светлана :: 07.09.2009 в 08:43