Вопрос № 54239 Опубликовано 03.09.2009 в 14:13

Имеет ли право работодатель не принять заявление об увольнении и что делать в такой ситуации?

Я работаю по бессрочному трудовому договору. В компании сложились условия не позволяющие мне работать далее. Я написал заявление об увольнении по собственному желанию, однако руководитель отказалась его принять и просто порвала. Отдела кадров у нас нет, обязанности отдела кадров и секретаря исполняет руководитель. Что делать в данной ситуации? Я нашел другую работу, там готовы меня ждать месяц, но не более.

Абражевич Руслан :: Минск

Ключевые слова: увольнение, заявление

  Ответов: 1

Руслан, если мирно решить вопрос не удается рекомендую направить свое заявление на ваше предприятие заказным письмом по почте с обратным уведомлением о вручении. Только почту сами от почтальона не принимайте.У вас будет на руках документ, подтверждающий получение вашего заявления нанимателем определнной датой. По истечении месяца от даты получения заявления согласно ст. 40 ТК РБ (расторжение трудового договора заключенного на неопределенный срок) вы имеете право прекратить работу. В последний рабочий день наниматель обязан выдать вам на руки трудовую книжку и рассчитать вас.  

Сергей Демченко :: 03.09.2009 в 14:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.09.2009 в 15:45

А каким образом подписывать письмо? Нужно ли указывать что-то особенное на конверте?

Абражевич Руслан :: Минск

  Ответов: 1

ничего особенного на конверте указывать не надо. обычное письмо.да и совет данный выше имеет смысл, если ваши трудовые отношения не оформлены трудовым контрактом.  

просто адвокат :: 03.09.2009 в 15:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.09.2009 в 15:53

Может ли руководитель отказаться от письма? Не принять его?

Абражевич Руслан :: Минск

  Ответов: 1

отказаться может, только Вас это уже не касается.  

просто адвокат :: 03.09.2009 в 15:58