Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   117 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 186736
 Всего ответов: 211080
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
распределение имущество продажа льготы жилье алименты развод работа пособие гражданство зарплата отработка армия прописка амнистия сроки контракт оплата квартира ип аренда налог льготный кредит оформление декретный отпуск увольнение налоги суд беременность ребенок кредит выселение договор документы отпуск молодая семья права раздел молодой специалист наследство регистрация лицензия долг недвижимость оформление документов право очередь брак компенсация иск строительство общежитие раздел имущества приватизация











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 54226 Опубликовано 03.09.2009 в 12:17

О приведении договора долевого строительства в соответствие с Указом Президента РБ

Я состою на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в администрации района г.Минска с 2005 года.С вступлением в действие решения Мингорисполкома от 15.01.2009 № 101 "О включении граждан в списки для предоставления льготных кредитов на строительство жилых помещений" заключил с фирмой-застройщиком договор долевого строительства (далее – договор).Решением администрации района г. Минска был включен в списки льготного кредитования. На основании этого решения заключил с Беларусбанком кредитный договор на предоставление льготного кредита.По договору платежи на строительство должны вноситься ежемесячно до мая 2010 согласно графику платежей, приведенному в договоре. Однако, согласно условиям выдачи льготного кредита, платежи в счет открытой кредитной линии производятся банком по мере готовности дома до окончания строительства квартиры (первый квартал 2011). Таким образом, выделяемые кредитные средства согласно готовности дома не позволяют мне соблюдать указанный в договоре график платежей, что влечет за собой применение мер ответственности в соответствии с договором.Обращаю Ваше внимание на то, что подпунктом 2.4 Указа Президента Республики Беларусь от 15.06.2006 №396 «О долевом строительстве многоквартирных жилых домов» (далее – Указ) установлено, что меры ответственности в форме уплаты неустойки в случае нарушения срока внесения платежей дольщиками не распространяются на них, если перечисление платежей осуществляется банком в части льготных кредитов и иных форм государственной поддержки.Прошу дать ответ на вопрос: обязан ли застройщик привести договор в соответствие с частью второй подпункта 8.1 утвержденной Указом формы примерного договора создания объекта долевого строительства, дополнив его частью следующего содержания, согласно которой реально выполнялось бы требование Указа: «Данные меры ответственности не распространяются на участников долевого строительства в части льготных кредитов, субсидий и иных форм государственной поддержки» и, соответственно, изменить график платежей в зависимости от готовности дома?

Похомов Александр :: Минск


Ключевые слова: указ №396, решение 101, неустойка, льготный кредит

  Ответов: 1

договор долевого строительства, утвержденый указом, является примерным. Примерный договор носит рекомендательный характер, а не обязательный. Поэтому в разговоре с зайстройщиком ссылка на п.8.1. примерного договора не допустима. Лучше ссылаться на ст. 392 ГК РБ о том, что договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законодательством. А его соответствие законодательству - это и есть соответствие пункту 2.4. Положения, утвержденного Указом №396.Поэтому джоговор должен быть приведен в соответствии с п. 2.4. Указа и ст. 392 ГК РБ (а не п. 8.1. Указа). Вот такая юридическая игра слов ))) Всё ли понятно? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андрей Павлович :: 03.09.2009 в 14:12 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 272032: что имеет большую юридическую силу: договор купли-продажи или закон о защите прав потребителей?

Вопрос № 271951: Как правильно рассчитать неустойку

Вопрос № 269460: Имею ли право требовать неустойку по договору розничной купли продажи

Вопрос № 269024: могу ли я требовать уплаты неустойки за 7 недель просрочки ремонта? и от кого требовать: сервизного центра или можно от продавца?

Вопрос № 263434: Возврат денежных средств за товар

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=54226





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
437 ответов
1008 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
224 ответов
2867 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
111 ответов
13 благодарностей
4. Дмитрий
108 ответов
853 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Юридические услуги +375 44 5916390
48 ответов
67 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
6. Кристина Марчук (29) 395-55-38
33 ответов
495 благодарностей
7. Сергей Магонов
23 ответов
2842 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Юрист +375296253244 Vib
23 ответов
2931 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
22 ответов
71 благодарностей
10. просто адвокат
21 ответов
418 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (986)






Вопросы, на которые поступил ответ:

272148Гаранович Ол...19.09.17 в 20:12
272307Кримачев Анд...19.09.17 в 20:09
272301Игорь Гутник19.09.17 в 19:06
272303Сизиков Евге...19.09.17 в 18:46
272289Алиса19.09.17 в 17:46
272297Елена19.09.17 в 17:39
272299Шумченя Тать...19.09.17 в 17:28
272286Дарук Тимофей19.09.17 в 16:59
272294Светлана19.09.17 в 16:50
272218Игорь Савель...19.09.17 в 15:29












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы