Вопрос № 53987 Опубликовано 31.08.2009 в 19:34

могу ли я выписать отца-алкоголика?

Здравствуйте. Подскажите, могу ли я выписать из квартиры отца-алкоголика? Много лет не работает, состоит на учете у нарколога, дебоширит, имеет приводы в милицию, протоколы. Квартира не приватизирована, отец ответственный квартиросъемщик. Прописаны кроме него мать и я(дочь), нахожусь в положении. Коммунальные платежи оплачиваю я.В случае его выселения перейдет ли государству его часть квартиры?

Петренко Марина :: Минск

Ключевые слова: выселение из квартиры, нарушение правил пользования жилыми помещениями

  Ответов: 1

Да, можете. Гражданина можно выселить, если его действия угрожают остальным проживающим или самому имуществу  

Олег Викторович :: 01.09.2009 в 11:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.09.2009 в 11:29

Пожалуйста подскажите, в случае выселения отца-алкоголика (квартира неприватизирована, 2-хкомнатная) часть квартиры переходит ли государству?

Петренко Марина :: Минск

  Ответов: 1

Если вы под этим подразумеваете, что часть принадлежит Государству и оно поселит еще кого-то к Вам, то нет. Если есть возможность, то лучше квартиру приватизировать  

Олег Викторович :: 01.09.2009 в 11:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.09.2009 в 12:50

Пожалуйста подскажите, квартиру надо приватизировать до выселения или после; И по какой статье в моем случае производится выселение? Спасибо.

Петренко Марина :: Минск

  Ответов: 1

выселение производиьтся по ст. 39 Жилищного кодекса РБ. Приватизировать - это рекомендация. Просто лучше быть собственником, чем нанимателем. Государству часть квартиры не переходит, она и так у госудасртва в собственности. Никого не подселят.  

Андрей Павлович :: 01.10.2009 в 14:42