Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   83 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 182713
 Всего ответов: 206559
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
прописка суд компенсация ребенок оплата алименты регистрация очередь зарплата амнистия контракт наследство льготы квартира имущество оформление документов сроки право оформление права молодая семья распределение налоги приватизация работа декретный отпуск лицензия иск развод аренда налог документы договор продажа пособие беременность льготный кредит общежитие строительство отработка ип кредит раздел жилье отпуск раздел имущества молодой специалист выселение гражданство армия долг брак увольнение недвижимость











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 53971 Опубликовано 31.08.2009 в 16:16

Сколько автомобилей можно продать в год

Здравствуйте уважаемые юристы. помогите мне пожалуйста разобраться,помоему законом разрешено продавать только один автомобиль в год без уплаты налога,но мне говорят ,что это только резидентам других стран т.е. за пределы РБ.,а у нас можно продавать сколько хочешь,главное чтобы ты не "наваривался" на продажи т.е. за меньшую цену чем купил её. Это правда?

Гришко :: Сергей


Ключевые слова: продать автомобиль

  Ответов: 2

это НЕ правда. 1 автомобиль в год. (Закон О подоходном налоге) :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

просто адвокат :: 31.08.2009 в 17:31 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

1 авто в год без уплаты налога. Остальные - сколько угодно, главное что бы не "наваривался" :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ри Юрий :: 31.08.2009 в 17:42 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.09.2009 в 09:55

Извините,уточните пожалуйста,я могу продавать сколько угодно машин без уплаты налога,но только по цене ниже той по которой я покупал? И скажите, правильно ли я понял вообще из Закона,что движимое имущество я могу продавать раз в год,а недвижимое раз в пять лет, не оформляясь как ИП или юидическое лицо.

Гришко Сергей :: Гомель


  Ответов: 1

Вы можете продать личное имущество (1 автомобиль в год, 1 недвижимость в 5 лет) без уплаты подоходного налога, при продаже второго автомобиля в год Вы будете должны уплатить подоходный налог со всей суммы сделки (тоже и с недвижимостью). При неоднократных продажах данного вида имущества Ваша деятельность может быть признана предпринимательской, осуществляемой без госрегистрации, а это будет иметь уже совершенно грустные последствия. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

просто адвокат :: 01.09.2009 в 10:25 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.09.2009 в 12:00

Я извиняюсь,но я несовсем понял,я должен платить налог даже если продаю за меншую цену которую купил,и это признают предпринимательской деятельностью даже если нет коммерческой выгоды?

Гришко Сергей :: Гомель


  Ответов: 4

да. для целей обложения подоходным налогом, прибыльность Вашей сделки значения не имеет. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

просто адвокат :: 01.09.2009 в 12:12 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Фадеев Сергей, боюсь что Вы ошибаетесь. Если авто, либо иное движимое имущество продается по цене меньшей, чем та за которую оно приобреталось - налог не платиться. Обязательное условие при этом - должны быть документы, подтверждающие расзоды по приобретению авто. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ри Юрий :: 01.09.2009 в 12:32 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Ри Юрий, увы я не ошибаюсь. Внимательно почитайте Закон "О подоходном налоге".В частности:Статья 2. Объект налогообложения1. Объектом налогообложения признаются доходы, полученные плательщиками:1.1. от источников в Республике Беларусь и (или) от источников за пределами Республики Беларусь - для физических лиц, признаваемых налоговыми резидентами Республики Беларусь в соответствии со статьей 17 Общей части Налогового кодекса Республики Беларусь;1.2. от источников в Республике Беларусь - для физических лиц, не признаваемых налоговыми резидентами Республики Беларусь.Статья 12. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)1.33. доходы (кроме доходов, полученных плательщиками от возмездного отчуждения имущества в связи с осуществлением ими предпринимательской деятельности), полученные плательщиками - налоговыми резидентами Республики Беларусь от возмездного отчуждения:в течение пяти лет (в том числе путем продажи, мены, ренты) одного жилого дома (доли в праве собственности на жилой дом), одной квартиры (доли в праве собственности на квартиру), одной дачи, одного садового домика с хозяйственными постройками, одного гаража, одного земельного участка, принадлежащих им на праве собственности, если иное не предусмотрено частью третьей настоящего подпункта;в течение календарного года одного автомобиля или другого механического транспортного средства;найдите хоть слово про учет расходов, их минусование или что либо похожее. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

просто адвокат :: 01.09.2009 в 13:02 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Этим же законом предусмотрен имущественный вычет (ст.15 п.1.2.), а именно "в сумме фактически произведенных плательщиком и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением и (или) отчуждением возмездно отчуждаемого имущества, за исключением реализации плательщиком принадлежащих ему ценных бумаг и финансовых инструментов срочного рынка, базисным активом по которым являются ценные бумаги.", а также ст.15, п.7 - "Фактически понесенные плательщиком расходы, связанные с приобретением возмездно отчуждаемого имущества и (или) его отчуждением, исключаются налоговым органом из доходов плательщика при представлении им налоговой декларации (расчета) на основании:копии договора купли-продажи – при приобретении возмездно отчуждаемого имущества;" :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ри Юрий :: 01.09.2009 в 17:54 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.10.2009 в 10:36

Ничего не понял. У меня такой вопрос я в этом месяце купил 1 авто (стоимость указывал 8 млн.) и 1 авто продал (стоимость указывал 3 млн.) , и собираюсь до конца этого года продать авто которое купил. Сколько мне нужно будет заплатить налог и нужно ли его платить?

Viktor :: Gomel


  Ответов: 1

если продадите авто за 8 млн и менее - то налог платить не надо (при условии что авто вы купили за 8 млн- договор напр.). если продаете за 10 млн - то налог 12% с 2 млн. (10-8 млн), также при наличии доков подтверждающие сумму покупки. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ри Юрий :: 21.10.2009 в 19:32 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=53971





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255326186=бесплатно
173 ответов
2733 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
142 ответов
72 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Ладыга Иван Антонович
123 ответов
821 благодарностей
4. просто адвокат
69 ответов
404 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Сергей Магонов
62 ответов
2836 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Бороненкова Веста
54 ответов
17 благодарностей
7. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
46 ответов
60 благодарностей
8. Юридические услуги +375 44 5916390
46 ответов
38 благодарностей
9. Кристина Марчук
38 ответов
484 благодарностей
10. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
33 ответов
718 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (970)






Вопросы, на которые поступил ответ:

267492Рыжкова Ната...29.05.17 в 12:26
267493Наталья29.05.17 в 12:25
267368Гошко Ольга29.05.17 в 10:10
267378Алина29.05.17 в 10:05
267377Лариса29.05.17 в 09:53
267400Кристина Лад...29.05.17 в 09:47
267423Наталья Петр...29.05.17 в 09:37
267428Сергеев Серг...29.05.17 в 09:35
267486 Давыдова Ин...29.05.17 в 09:12
267485Соколова Ека...29.05.17 в 07:02












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы