Вопрос № 53971 Опубликовано 31.08.2009 в 16:16

Сколько автомобилей можно продать в год

Здравствуйте уважаемые юристы. помогите мне пожалуйста разобраться,помоему законом разрешено продавать только один автомобиль в год без уплаты налога,но мне говорят ,что это только резидентам других стран т.е. за пределы РБ.,а у нас можно продавать сколько хочешь,главное чтобы ты не "наваривался" на продажи т.е. за меньшую цену чем купил её. Это правда?

Гришко :: Сергей

Ключевые слова: продать автомобиль

  Ответов: 2

это НЕ правда. 1 автомобиль в год. (Закон О подоходном налоге)  

просто адвокат :: 31.08.2009 в 17:31

1 авто в год без уплаты налога. Остальные - сколько угодно, главное что бы не "наваривался"  

Ри Юрий :: 31.08.2009 в 17:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.09.2009 в 09:55

Извините,уточните пожалуйста,я могу продавать сколько угодно машин без уплаты налога,но только по цене ниже той по которой я покупал? И скажите, правильно ли я понял вообще из Закона,что движимое имущество я могу продавать раз в год,а недвижимое раз в пять лет, не оформляясь как ИП или юидическое лицо.

Гришко Сергей :: Гомель

  Ответов: 1

Вы можете продать личное имущество (1 автомобиль в год, 1 недвижимость в 5 лет) без уплаты подоходного налога, при продаже второго автомобиля в год Вы будете должны уплатить подоходный налог со всей суммы сделки (тоже и с недвижимостью). При неоднократных продажах данного вида имущества Ваша деятельность может быть признана предпринимательской, осуществляемой без госрегистрации, а это будет иметь уже совершенно грустные последствия.  

просто адвокат :: 01.09.2009 в 10:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.09.2009 в 12:00

Я извиняюсь,но я несовсем понял,я должен платить налог даже если продаю за меншую цену которую купил,и это признают предпринимательской деятельностью даже если нет коммерческой выгоды?

Гришко Сергей :: Гомель

  Ответов: 4

да. для целей обложения подоходным налогом, прибыльность Вашей сделки значения не имеет.  

просто адвокат :: 01.09.2009 в 12:12

Фадеев Сергей, боюсь что Вы ошибаетесь. Если авто, либо иное движимое имущество продается по цене меньшей, чем та за которую оно приобреталось - налог не платиться. Обязательное условие при этом - должны быть документы, подтверждающие расзоды по приобретению авто.  

Ри Юрий :: 01.09.2009 в 12:32

Ри Юрий, увы я не ошибаюсь. Внимательно почитайте Закон "О подоходном налоге".В частности:Статья 2. Объект налогообложения1. Объектом налогообложения признаются доходы, полученные плательщиками:1.1. от источников в Республике Беларусь и (или) от источников за пределами Республики Беларусь - для физических лиц, признаваемых налоговыми резидентами Республики Беларусь в соответствии со статьей 17 Общей части Налогового кодекса Республики Беларусь;1.2. от источников в Республике Беларусь - для физических лиц, не признаваемых налоговыми резидентами Республики Беларусь.Статья 12. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)1.33. доходы (кроме доходов, полученных плательщиками от возмездного отчуждения имущества в связи с осуществлением ими предпринимательской деятельности), полученные плательщиками - налоговыми резидентами Республики Беларусь от возмездного отчуждения:в течение пяти лет (в том числе путем продажи, мены, ренты) одного жилого дома (доли в праве собственности на жилой дом), одной квартиры (доли в праве собственности на квартиру), одной дачи, одного садового домика с хозяйственными постройками, одного гаража, одного земельного участка, принадлежащих им на праве собственности, если иное не предусмотрено частью третьей настоящего подпункта;в течение календарного года одного автомобиля или другого механического транспортного средства;найдите хоть слово про учет расходов, их минусование или что либо похожее.  

просто адвокат :: 01.09.2009 в 13:02

Этим же законом предусмотрен имущественный вычет (ст.15 п.1.2.), а именно "в сумме фактически произведенных плательщиком и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением и (или) отчуждением возмездно отчуждаемого имущества, за исключением реализации плательщиком принадлежащих ему ценных бумаг и финансовых инструментов срочного рынка, базисным активом по которым являются ценные бумаги.", а также ст.15, п.7 - "Фактически понесенные плательщиком расходы, связанные с приобретением возмездно отчуждаемого имущества и (или) его отчуждением, исключаются налоговым органом из доходов плательщика при представлении им налоговой декларации (расчета) на основании:копии договора купли-продажи – при приобретении возмездно отчуждаемого имущества;"  

Ри Юрий :: 01.09.2009 в 17:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.10.2009 в 10:36

Ничего не понял. У меня такой вопрос я в этом месяце купил 1 авто (стоимость указывал 8 млн.) и 1 авто продал (стоимость указывал 3 млн.) , и собираюсь до конца этого года продать авто которое купил. Сколько мне нужно будет заплатить налог и нужно ли его платить?

Viktor :: Gomel

  Ответов: 1

если продадите авто за 8 млн и менее - то налог платить не надо (при условии что авто вы купили за 8 млн- договор напр.). если продаете за 10 млн - то налог 12% с 2 млн. (10-8 млн), также при наличии доков подтверждающие сумму покупки.  

Ри Юрий :: 21.10.2009 в 19:32