Вопрос № 53901 Опубликовано 30.08.2009 в 23:26

Нужно ли согласие матери на проживание моего мужа в квартире?

Я с дочерью прописана в приватизированной квартире,принадлежащей моей матери (собственнику).Однажды я поссорилась с мужем и выгнала его,но потом снова помирилась и поэтому хочу,чтобы он проживал вместе со мной и дочерью.Но моя мать сопротивляется.Как только приходит домой и видит его,то угрожает вызвать на него милицию.И муж уходит.Нужно ли согласие моей матери на проживание моего законного супруга в комнате со мной и дочерью? Прописан он в другом месте.Имеет ли она право вызывать на него милицию,чтобы его выводили из жилого помещения в принудительном порядке? При этом он не пьёт,не дебоширит,просто он ей не нравится.Или не стоит ни о чём беспокоиться и она не может ему запретить жить в квартире,так как он является членом семьи?

Злата :: Минск

Ключевые слова: согласие собственника на проживание других членов семьи

  Ответов: 1

Без согласия вашей матери ваш муж не имеет права проживать вместе с вами  

Олег Викторович :: 31.08.2009 в 08:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.08.2009 в 15:53

А в случае раздела лицевых счетов будет ли муж иметь право на проживание в нашей с дочерью комнате и без согласия моей матери? Означает ли наличие двух лицевых счетов наличие двух собственников квартиры?

Злата :: Минск

  Ответов: 1

Статья 57 ЖК. Право нанимателя на вселение других граждан в занимаемое им жилое помещениеНаниматель вправе в установленном настоящим Кодексом порядке вселить в занимаемое им жилое помещение супруга (супругу), детей и родителей, других родственников, а также нетрудоспособных иждивенцев и иных граждан, получив на это письменное согласие всех проживающих с ним совершеннолетних членов семьи. Раздел лицевого счета абсолютно не связан с возникновением права собственности на жилое помещение.  

Александр (alexander@kornilov.by) :: 31.08.2009 в 16:04