Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   128 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 194577
 Всего ответов: 219760
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
пособие декретный отпуск ип продажа развод распределение компенсация аренда брак льготный кредит гражданство общежитие выселение жилье договор оформление документов имущество оплата недвижимость молодая семья иск очередь долг документы регистрация амнистия налоги ребенок раздел имущества молодой специалист оформление зарплата алименты армия строительство кредит контракт беременность лицензия налог отработка отпуск суд льготы увольнение квартира права наследство приватизация раздел сроки прописка право работа











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 5389 Опубликовано 16.03.2007 в 20:57

После смерти матери 2-комнатную приватизированную квартиру в г. Минске унаследовали я и моя сестра по 1/2 доле. На данный момент в квартире прописан я, моя сестра ее двое несовершеннолетних детей и ее внучка (ребенок одной из ее дочерей), т.е. трое несовершеннолетних детей. Сестра лишена родительских прав, дети судом определены к отцу, с ним должны и проживать, но отец не имеет Минской прописки. Сестра хотела написать на меня дарственную (на свою 1/2 долю), но из-за прописанных детей ей не дали добро. На данный момент квартира не оплачивается никем кроме меня и вырос большой долг по оплате коммунальных платежей. Ни дети, ни сестра, ни отец детей не оплачивали и не будут ее оплачивать. Можно ли как-то добиться получения дарственной (тем более что сестра не хочет ни проживать в Минске, не оплачивать эту квартиру, ни вообще иметь к ней какое-либо отношение) и выписать детей из квартиры (внучка сестры была прописана уже после сметри моей матери и унаследования квартиры мной и моей сестрой)? Имеет ли смысл обращаться в суд с исковым заявлением на получение дарственной и какие моменты должны быть отражены в заявлении? (Квартира всегда была очень проблемной до моего в ней появления, не оплачивалась ни кем, кроме меня, о чем известно бухгалтерии ЖЭСа, неоднократно подавали в суд на взыскание долга по оплате ком. платежей, квартира стояла на учете в милиции... - может можно сыграть на этом?)

Черкасов Игорь :: Минск


  Ответов: 1

Уважаемый Игорь! Вашей сестре было отказано в написании на Вас дарственной на основании ч.2 ст.123 Жилищного кодекса Республики Беларусь и ч.4 ст.275 Гражданского кодекса Республики Беларусь, отчуждение жилого помещения, в котором проживают несовершеннолетние члены семьи собственника помещения, допускается только с согласия органа опеки и попечительства. Т.е. скорее всего органы опеки и попечительства не дали согласие на дарение. В соответствии с ч. 2. ст.275, переход права собственности (в вашем случае дарение) на жилой дом или квартиру к другому лицу не является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не предусмотрено жилищным законодательством. Следовательно, даже в том случае, если Вы станете собственником доли вашей сестры, Вы не будете иметь права выписать ее несовершеннолетних детей из данной квартиры. Что касается погашения задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг, то здесь необходимо рассмотреть два случая. Во-первых, если у Вас разделен лицевой счет, и Вы уплачивали свою часть коммунальных платежей, то Вы не несете имущественной ответственности за неуплату платежей и задолженность по уплате будет взыскивать ЖРЭО в порядке искового судебного производства. Во-вторых, если у Вас не разделен лицевой счет, то Вы имеете право в соответствии с п.2 Положения о порядке списания пени гражданам, имеющим просроченную задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг, утвержденного Постановлением Совета Министров Республики Беларусь 04.01.2007 N 2, на списание пени гражданам, имеющим просроченную задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг, производится по решениям городских, районных исполнительных комитетов, администраций районов г. Минска, согласованным с облисполкомами и Минским горисполкомом, при условии выплаты этими гражданами основного долга. В соответствии с п.3 этого же положения, для списания пени за просрочку оплаты жилищно-коммунальных услуг Вам следует подать заявление в произвольной форме в организацию, осуществляющую эксплуатацию жилищного фонда и (или) оказывающую коммунальные услуги (ЖЭС, ЖРЭО), с указанием причин возникновения задолженности. (например, тяжелое материальное положение, инвалидность… и т.д.). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

auklinik :: 29.03.2007 в 19:22 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=5389





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ
304 ответов
3094 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
209 ответов
515 благодарностей
3. Ладыга Иван Антонович
182 ответов
1185 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Дмитрий
173 ответов
907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
5. Светлана
156 ответов
108 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
6. Инна Богданова
43 ответов
32 благодарностей
7. Юристы vk.com/rsolution
29 ответов
103 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
8. Сергей Магонов
26 ответов
2857 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
21 ответов
19 благодарностей
10. tamagent.biz-@ltruist
12 ответов
1273 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1028)






Вопросы, на которые поступил ответ:

281263Оксана20.04.18 в 10:19
281274Ярош раиса20.04.18 в 10:17
281256Александр20.04.18 в 10:16
281281Величко Анна20.04.18 в 10:16
281269Юрий20.04.18 в 10:09
281245Котова Юлия20.04.18 в 09:57
281272Елизавета20.04.18 в 09:50
281261Дорошук Тать...20.04.18 в 09:45
281264Ярош раиса20.04.18 в 09:40
281270Величко Анна20.04.18 в 09:40












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы