Вопрос № 53731 Опубликовано 27.08.2009 в 21:16

Имеет ли право посторонний человек жить в квартире в которой я прописан без моего соглаcия?

Добрый день, такой вопрос. Я проживаю и прописан в приватизированной квартире своей матери вместе с ней, отцом и братом. Брат привёл жить свою девушку. Имеет ли она право жить с нами без моего согласия? Спасибо.

Владимир :: Минск

Ключевые слова: согласие на проживание

  Ответов: 1

Вселение таких граждан, как девушка Вашего брата, возможно только при наличии согласия собственника жилого помещения, а также совершеннолетних членов его семьи.  

Воложина Янина :: 27.08.2009 в 21:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.08.2009 в 11:10

Спасибо за ответ! А куда необходимо обращаться для реализации своих прав? Ведь добровольно никто выселяться не будет!

Владимир :: Минск

  Ответов: 1

та девушка вообще не имеет право проживать без вашего согласия. Но раз она там живет, она имеет статус временного жильца. А временные жильцы подлежат выселению по первому ПИСЬМЕННОМУ требованию собственника и членов его семьи. Поэтому обратитесь с письменным заявлением к ней. Это будет служить доказательством для дальнейшего судебного разбирательства (если она добровольно не согласится выселится).  

Андрей Павлович :: 28.08.2009 в 11:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.08.2009 в 11:29

А допустим такая ситуация: В будущем они поженятся, появится ребенок, брат пропишет его к нам (имеет право без моего согласия). Появится ли у его жены право проживать вместе с ребенком у нас?

Владимир :: Минск

  Ответов: 1

Нет, не появится. она сможет прописаться только с вашего согласия.  

Андрей Павлович :: 28.08.2009 в 11:47