Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   63 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178200
 Всего ответов: 201338
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
выселение льготный кредит компенсация увольнение пособие отработка налог наследство раздел оформление приватизация иск развод брак работа ребенок недвижимость оформление документов оплата отпуск имущество сроки долг квартира регистрация зарплата армия амнистия очередь ип суд право кредит лицензия гражданство прописка алименты продажа жилье налоги договор контракт льготы аренда декретный отпуск общежитие беременность строительство права молодой специалист раздел имущества молодая семья документы распределение











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 5365 Опубликовано 16.03.2007 в 14:12

Здравствуйте, я сделала заказ на кафельную плитку и оплатила 50% стоимости в качестве предоплаты. В договоре указаны сроки поставки 45 рабочих дней. На словах продавец указал дату поставки середину февраля, 10 февраля мне позвонили и сказали, что заказ срывается (контейнер ушел в другой порт) и я могу либо забрать деньги, либо ждать до начала апреля. Ответить необходимо в течении одного дня. Устно я подтвердила, что буду дожидаться свой заказ. Ситуация на данный момент такова, что ремонт в квартире закончен, бригада рабочих ждать плитку отказывается, пришла мебель, за хранение которой на складе надо платить деньги. Я вынуждена была купить другую плитку. И позвонила в фирму, чтобы сообщить, что хочу расторгнуть договор. Мне сообщили, что я этого сделать не могу. В договоре с фирмой есть пункт, что если покупатель отказывется покупать заказанный товар, то продавец в праве удержать 10% стоимости заказа. Насколько это правомерно? Ведь дата поставки согласно изначального договора просрочена. Спасибо.

Грушина Светлана :: СПБ


  Ответов: 2

Согласно ст.162 ГК, в простой письменной форме должны совершаться сделки (за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения): 1) юридических лиц между собой и с гражданами. Согласно ст.422 ГК, соглашение об изменении или расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из законодательства, договора не вытекает иное. Согласно ст. 163 ГК, несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства, не являющиеся свидетельскими показаниями. Таким образом, изменение договора было осуществлено в ненадлежащей форме, поэтому вы можете себя считать не связанной этими изменениями. Вы можете занять позицию, что изменения договора в устной форме не было вовсе (например, вы вообще никакого согласия не давали). Поскольку договор изменен не был, а доказать обратное продавец не сможет (т.к. он не может ссылаться на свидетельские показания), Вы можете потребовать предоплату, % за пользование чужими денежными средствами, возмещение убытков. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Марковник Николай :: 16.03.2007 в 14:40 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Хочу уточнить ответ. Он произведен на основе законодательства Республики Беларусь. Соответственно, поскольку Вы из Санкт-Петербурга и заключали договор в России, Законодательства РБ на него не распространяется. Однако не исключаю, что и по законодательству РФ ответ будет схожим. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Марковник Николай :: 16.03.2007 в 15:39 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=5365





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
185 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
2. Юридическая помощь +375445916390
168 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
145 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
123 ответов
757 благодарностей
5. Сергей Магонов
114 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
92 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
77 ответов
806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
57 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
43 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261555Иванова Свет...20.01.17 в 05:14
261556мирошкина20.01.17 в 05:11
261566Кудрицкая Ир...20.01.17 в 05:06
261512Торцева Ольга20.01.17 в 01:59
261540давыдова ека...20.01.17 в 00:49
261563Данила Булац...20.01.17 в 00:45
261567Шестопёрова ...20.01.17 в 00:38
261561Супрунова Ек...20.01.17 в 00:37
261564мирошкина19.01.17 в 23:35
261530Полещук Юрий19.01.17 в 23:33












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы