Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   73 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 180682
 Всего ответов: 204132
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
иск зарплата документы раздел молодая семья оформление документов ип суд имущество прописка развод квартира приватизация раздел имущества декретный отпуск контракт налоги отработка работа наследство договор выселение отпуск компенсация лицензия аренда льготы налог оформление алименты общежитие жилье брак армия молодой специалист кредит недвижимость долг льготный кредит распределение сроки беременность продажа права ребенок увольнение оплата право регистрация очередь амнистия пособие гражданство строительство











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 53586 Опубликовано 26.08.2009 в 16:18

прав ли нотариус

Моя бабушка составила завещание на мое имя, без моего ведома. Поскольку я об этом ничего не знала, то после ее смерти не вступила в права наследства в установленные сроки. По объяснению нотариуса - теперь в права должны вступить наследники первой очереди, ее сыновья, т.е. мой папа и дядя. Для того чтобы ускорить процесс оформления дома дядя хотел отказаться от своей доли наследства в пользу моего отца, чтобы он впоследствии оформил дарственную на меня, однако тотже нотариус пояснил, что они оба должны сначала вступить в права наследства и потом делать со своими долями что угодно. Однако это дополнительные финансовые затраты (уплата госпошлины и т.д.) Подскажите пожалуйста прав ли нотариус? И как можно разрешить эту ситуацию?

Наталья :: Минск


Ключевые слова: отказ от доли наследства в пользу

  Ответов: 2

Нотариус не прав. Во-первых, Вы можете в судебном порядке восстановить срок для принятия наследства. Во-вторых, Вашему дяде совершенно необязательно принимать наследство, он может сразу отказаться в пользу Вашего отца, если срок для принятия наследства еще не истек. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Krishtapovich :: 27.08.2009 в 17:02 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Уважаемая Наталья! Я могу быть не права, конечно, но мне кажется, что Вы здесь не договариваете чего-то. Например, то, что Ваш дядя платил по счетам за дом и т.п. Расскажите лучше ситуацию подробней. Что было с наследственным имуществом с 2003 года? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Орехова Екатерина :: 28.08.2009 в 14:06 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.08.2009 в 13:53

1. Как можно восстановить срок для принятия наследства, если у меня нет уважительных причин пропуска такого срока, кроме того что меня не уведомил нотариус у которого составлялось завещание? 2. Как поступить в случае если срок для принятия наследства моим отцом истек? Бабушка умерла в 2003 г.

Наталья :: Минск


  Ответов: 2

По идее кто-то из Ваших родственников уже должен был принять наследство. Статья 1070. Способы принятия наследства1. Принятие наследства осуществляется подачей нотариусу по месту открытия наследства заявления наследника о принятии наследства либо его заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство.Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на его принятие.2. Признается, если не доказано иное, что наследник принял наследство, когда он фактически вступил во владение или управление наследственным имуществом, в частности, когда наследник:1) принял меры к сохранению имущества, к защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;2) произвел за свой счет расходы на содержание имущества;3) оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся ему суммы.Кто оплачивал коммунальные платежи с 2003 г.? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Krishtapovich :: 31.08.2009 в 18:58 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Пропущенный срок восстанавливается через суд. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кричко Светлана :: 01.09.2009 в 19:36 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=53586





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
200 ответов
33 благодарностей
3. Сергей Иванович
161 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Юридические услуги +375 44 5916390
120 ответов
21 благодарностей
5. Ладыга Иван Антонович
114 ответов
791 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
75 ответов
54 благодарностей
7. Дмитрий
66 ответов
822 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Наталья Шишло
56 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
716 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Сергей Магонов
51 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264772Александр23.03.17 в 09:11
264776Иван Василье...23.03.17 в 09:09
264735Горский Алек...23.03.17 в 08:42
264779Бегун Регина23.03.17 в 08:41
264781Буроветко Ар...23.03.17 в 08:33
264737Юлия 23.03.17 в 08:32
264744Игнатенко Ст...23.03.17 в 08:27
264745Юрий23.03.17 в 08:21
264707Иванова Анже...23.03.17 в 08:16
264749Лагодич Ната...23.03.17 в 08:07












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы