Вопрос № 53586 Опубликовано 26.08.2009 в 16:18

прав ли нотариус

Моя бабушка составила завещание на мое имя, без моего ведома. Поскольку я об этом ничего не знала, то после ее смерти не вступила в права наследства в установленные сроки. По объяснению нотариуса - теперь в права должны вступить наследники первой очереди, ее сыновья, т.е. мой папа и дядя. Для того чтобы ускорить процесс оформления дома дядя хотел отказаться от своей доли наследства в пользу моего отца, чтобы он впоследствии оформил дарственную на меня, однако тотже нотариус пояснил, что они оба должны сначала вступить в права наследства и потом делать со своими долями что угодно. Однако это дополнительные финансовые затраты (уплата госпошлины и т.д.) Подскажите пожалуйста прав ли нотариус? И как можно разрешить эту ситуацию?

Наталья :: Минск

Ключевые слова: отказ от доли наследства в пользу

  Ответов: 2

Нотариус не прав. Во-первых, Вы можете в судебном порядке восстановить срок для принятия наследства. Во-вторых, Вашему дяде совершенно необязательно принимать наследство, он может сразу отказаться в пользу Вашего отца, если срок для принятия наследства еще не истек.  

Krishtapovich :: 27.08.2009 в 17:02

Уважаемая Наталья! Я могу быть не права, конечно, но мне кажется, что Вы здесь не договариваете чего-то. Например, то, что Ваш дядя платил по счетам за дом и т.п. Расскажите лучше ситуацию подробней. Что было с наследственным имуществом с 2003 года?  

Орехова Екатерина :: 28.08.2009 в 14:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.08.2009 в 13:53

1. Как можно восстановить срок для принятия наследства, если у меня нет уважительных причин пропуска такого срока, кроме того что меня не уведомил нотариус у которого составлялось завещание? 2. Как поступить в случае если срок для принятия наследства моим отцом истек? Бабушка умерла в 2003 г.

Наталья :: Минск

  Ответов: 2

По идее кто-то из Ваших родственников уже должен был принять наследство. Статья 1070. Способы принятия наследства1. Принятие наследства осуществляется подачей нотариусу по месту открытия наследства заявления наследника о принятии наследства либо его заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство.Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на его принятие.2. Признается, если не доказано иное, что наследник принял наследство, когда он фактически вступил во владение или управление наследственным имуществом, в частности, когда наследник:1) принял меры к сохранению имущества, к защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;2) произвел за свой счет расходы на содержание имущества;3) оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся ему суммы.Кто оплачивал коммунальные платежи с 2003 г.?  

Krishtapovich :: 31.08.2009 в 18:58

Пропущенный срок восстанавливается через суд.  

Кричко Светлана :: 01.09.2009 в 19:36