Вопрос № 53455 Опубликовано 25.08.2009 в 13:34

Можно ли вернуть долг, не имея расписки?

17 июля 2009г. моя племянница отдолжила 6 млн. рублей мужу своей сестры, с устным обещанием вернуть деньги через три недели. Расписку племянница не взяла. Деньги до сих пор ей не вернули и сказали, что возвращать не собираются. Можно ли обратиться в суд по данному делу? Какие шансы вернуть деньги?

Ридецкая Светлана :: г.Минск

Ключевые слова: долг, исковое заявление, сроки

  Ответов: 1

Нужны какие-то письменные доказательства.  

Позднеева Татьяна :: 25.08.2009 в 14:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.08.2009 в 16:47

Спасибо, Татьяна! Но я хотела бы уточнить: являются ли показания свидетелей письменным подтверждением? Могут ли родственники выступать в роли свидетелей? Куда обращаться свидетелям для дачи показаний?

Ридецкая Светлана :: г.Минск

  Ответов: 2

Нет, свидетельские показания не подходят. Можно приводить любые доказательства, кроме свидетельских.  

Позднеева Татьяна :: 25.08.2009 в 17:20

Дело в том, что одолжить без расписки можно 350000 рублей (10 БВ). Если Ваши родственники подтвердят, что племянница одалживала ему денежки по 350 000 рублей разными числами там и в суд идти по разным искам с периодичностью в месяц или более. Суть в том, что каждый заем - самостоятельный договор. А договор, на сумму до 10 БВ, может быть подтвержден свидетельскими показаниями. А вообще - остракизму его подвергнуть надо.  

Ряузов Василий :: 26.08.2009 в 10:21