Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   96 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178207
 Всего ответов: 201330
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
зарплата налоги строительство имущество молодой специалист жилье сроки льготный кредит раздел имущества алименты право очередь кредит оформление документов налог молодая семья оплата прописка лицензия приватизация документы суд общежитие ип гражданство продажа оформление развод аренда права распределение декретный отпуск отпуск амнистия ребенок квартира армия льготы брак раздел компенсация увольнение выселение договор контракт отработка иск регистрация работа долг пособие беременность недвижимость наследство











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 5345 Опубликовано 16.03.2007 в 09:47

Здравствуйте! Я работаю в частной туристической фирме на полную ставку в качестве специалиста по продаже турпродукта. Могу ли я оформиться директором другой частной турфирмы на полставки?

Коршун Ярослава :: Минск


  Ответов: 5

А почему бы и нет. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лебедев Виталий :: 16.03.2007 в 11:00 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Статья 255 ТК РБ. Ограничение работы по совместительству. Руководителю организации запрещается выполнение оплачиваемой работы на условиях штатного совместительства, кроме преподавательской, научной или иной творческой деятельности, а также медицинской практики. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Левшунов Глеб :: 16.03.2007 в 17:56 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Не соглашусь с коллегой, поскольку работа директором в другой турфирме является совместительством, т.е. специалист по продаже турпродукта работает по совместительству руководителем в другой организации, а не наоборот, поэтому ссылка на ст. 255 ТК, на мой взгляд, не оправдана. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лебедев Виталий :: 17.03.2007 в 09:31 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

При всем уважении вынужден не согласиться. От того, в каком порядке человек устраивался на работу и где основное место работы, а где совместительство - суть не меняется. Статьей 255 ТК прямо установлен запрет на работу по совместительству. Такое ограничение обусловлено тем, что руководитель по роду своей деятельности должен ежедневно осуществлять руководство текущей деятельностью организации и не может отвлекаться на выполнение иной работы, которая будет отнимать значительное время и тем самым препятствовать выполнению прямых обязанностей руководителя. Нарушение запрета на совместительство может быть расценено как однократное грубое нарушение трудовых обязанностей и может повлечь увольнение такого руководителя по п. 1 ст. 47 ТК. Этот запрет распространяется на руководителей любых организационно-правовых форм, за исключением случаев, когда руководитель является индивидуальным предпринимателем или единственным собственником имущества организации. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Левшунов Глеб :: 21.03.2007 в 13:32 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Ст. 255 ТК распространяет свое действие и на Ваш случай. Поэтому надо выбирать - или Вы директор (не важно, на какую ставку), и больше нигде не работаете, или вы работник турфирмы - и можете работать еще кем угодно, кроме директора. Исключением является лишь тот случай, если Вы являетесь учредителем той фирмы, где хотите быть директором (тогда можете работать и в другой фирме работником). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Михайличенко Юлия :: 29.03.2007 в 16:49 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.03.2007 в 13:13

Т.е. могу ли я работать директором на 0,5 ставки в другой туристической фирме, если по основному месту работы нахожусь в отпуске за свой счет?

Коршун Ярослава :: Минск


  Ответов: 2

Ярослава, не можете. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Жук Евгений Евгеньевич :: 29.03.2007 в 13:41 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Даже если Вы в отпуске (не важно, за чей счет), Вы все равно там РАБОТАЕТЕ (т.е. числитесь). Со всеми вытекающими последствиями. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Михайличенко Юлия :: 29.03.2007 в 16:51 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=5345





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
182 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
171 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
145 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
120 ответов
757 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Сергей Магонов
114 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
92 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
76 ответов
806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
56 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
43 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261564мирошкина19.01.17 в 23:35
261530Полещук Юрий19.01.17 в 23:33
261554купрейчик а.в19.01.17 в 23:22
261557Жильская Али...19.01.17 в 23:16
261560Жильская Али...19.01.17 в 23:14
261558Метлюк Татья...19.01.17 в 22:35
261555Иванова Свет...19.01.17 в 21:57
261556мирошкина19.01.17 в 21:56
261547Добринец Нат...19.01.17 в 20:34
261532СЫЧЕВ ЕВГЕНИ...19.01.17 в 20:30












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы