Вопрос № 5345 Опубликовано 16.03.2007 в 09:47

Здравствуйте! Я работаю в частной туристической фирме на полную ставку в качестве специалиста по продаже турпродукта. Могу ли я оформиться директором другой частной турфирмы на полставки?

Коршун Ярослава :: Минск

  Ответов: 5

А почему бы и нет.  

Лебедев Виталий :: 16.03.2007 в 11:00

Статья 255 ТК РБ. Ограничение работы по совместительству. Руководителю организации запрещается выполнение оплачиваемой работы на условиях штатного совместительства, кроме преподавательской, научной или иной творческой деятельности, а также медицинской практики.  

Левшунов Глеб :: 16.03.2007 в 17:56

Не соглашусь с коллегой, поскольку работа директором в другой турфирме является совместительством, т.е. специалист по продаже турпродукта работает по совместительству руководителем в другой организации, а не наоборот, поэтому ссылка на ст. 255 ТК, на мой взгляд, не оправдана.  

Лебедев Виталий :: 17.03.2007 в 09:31

При всем уважении вынужден не согласиться. От того, в каком порядке человек устраивался на работу и где основное место работы, а где совместительство - суть не меняется. Статьей 255 ТК прямо установлен запрет на работу по совместительству. Такое ограничение обусловлено тем, что руководитель по роду своей деятельности должен ежедневно осуществлять руководство текущей деятельностью организации и не может отвлекаться на выполнение иной работы, которая будет отнимать значительное время и тем самым препятствовать выполнению прямых обязанностей руководителя. Нарушение запрета на совместительство может быть расценено как однократное грубое нарушение трудовых обязанностей и может повлечь увольнение такого руководителя по п. 1 ст. 47 ТК. Этот запрет распространяется на руководителей любых организационно-правовых форм, за исключением случаев, когда руководитель является индивидуальным предпринимателем или единственным собственником имущества организации.  

Левшунов Глеб :: 21.03.2007 в 13:32

Ст. 255 ТК распространяет свое действие и на Ваш случай. Поэтому надо выбирать - или Вы директор (не важно, на какую ставку), и больше нигде не работаете, или вы работник турфирмы - и можете работать еще кем угодно, кроме директора. Исключением является лишь тот случай, если Вы являетесь учредителем той фирмы, где хотите быть директором (тогда можете работать и в другой фирме работником).  

Михайличенко Юлия :: 29.03.2007 в 16:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.03.2007 в 13:13

Т.е. могу ли я работать директором на 0,5 ставки в другой туристической фирме, если по основному месту работы нахожусь в отпуске за свой счет?

Коршун Ярослава :: Минск

  Ответов: 2

Ярослава, не можете.  

Жук Евгений Евгеньевич :: 29.03.2007 в 13:41

Даже если Вы в отпуске (не важно, за чей счет), Вы все равно там РАБОТАЕТЕ (т.е. числитесь). Со всеми вытекающими последствиями.  

Михайличенко Юлия :: 29.03.2007 в 16:51