Вопрос № 53329 Опубликовано 23.08.2009 в 18:26

возможно ли примирение, правильна ли квалификация преступления

Могут ли действия мужа, нанесшего своей жене менее тяжкие телестные повреждения, квалифицировать по ч.1 ст.149, и может ли жена после поданого ею заявления о возбуждении уголовного дела по ч.1 ст.149 (в том случае если дело всетаки возбудили) обратиться с заявлением о примирении с мужем и не желании привлечения его к уголовной ответственности.

Колосовский Александр :: Минск

Ключевые слова: привлечение, примирение, квалификация

  Ответов: 1

В соответствии с ч. 4 ст. 26 УПК дела о преступлениях, предусмотренных ч. 1 ст. 149 УК являются делами частно-публичного обвинения и возбуждаются не иначе как по заявлению лица, пострадавшего от преступления, его законного представителя или представителя юридического лица. Производство по ним за примирением с обвиняемым прекращению не подлежит. Примирение наверняка посчитают смягчающим обстоятельством.  

Ряузов Василий :: 24.08.2009 в 11:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.08.2009 в 18:59

А как трактоватьПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ О ХУЛИГАНСТВЕ 24 марта 2005 г. № 1(Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 13.04.2005, № 56, рег. № 6/433 от 07.04.2005)"16. Судам необходимо отграничивать хулиганство от других преступлений в зависимости от содержания и направленности умысла виновного, мотивов, целей и обстоятельств совершенных им действий. Так, причинение легких и менее тяжких телесных повреждений, умышленное уничтожение или повреждение имущества, совершение иных действий, внешне сходных с хулиганством, если они имели место в семье, в жилище, в отношении родственников, знакомых и были вызваны личными неприязненными отношениями, неправильными действиями потерпевших и т.п., не могут быть квалифицированы как хулиганство, при условии, что они не были сопряжены с заведомым для виновного грубым нарушением общественного порядка и выражением явного неуважения к обществу."Если это не хулиганство, то что же?

Колосовский Александр :: Минск

  Ответов: 1

Ответ на ваш вопрос № 2 содержиться в вашем вопросе № 1 - нанесение менее тяжких телестных повреждений.  

Vayceh Algerd :: 24.08.2009 в 21:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.08.2009 в 18:19

Повторяю вопрос и прошу обратить внимание, что в пастоновлении также рассматривается нанесение менее тяжких телесных повреждениях.А как трактоватьПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ О ХУЛИГАНСТВЕ 24 марта 2005 г. № 1(Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 13.04.2005, № 56, рег. № 6/433 от 07.04.2005)"16. Судам необходимо отграничивать хулиганство от других преступлений в зависимости от содержания и направленности умысла виновного, мотивов, целей и обстоятельств совершенных им действий. Так, причинение легких и менее тяжких телесных повреждений, умышленное уничтожение или повреждение имущества, совершение иных действий, внешне сходных с хулиганством, если они имели место в семье, в жилище, в отношении родственников, знакомых и были вызваны личными неприязненными отношениями, неправильными действиями потерпевших и т.п., не могут быть квалифицированы как хулиганство, при условии, что они не были сопряжены с заведомым для виновного грубым нарушением общественного порядка и выражением явного неуважения к обществу."Если это не хулиганство, то что же?

Александр :: Минск

  Ответов: 2

Если обвиняемый своими действиями не нарушил общественный порядок, не проявил неуважения к обществу, а лишь руководствовался личными неприязненными отношениями к члену своей семьи, родственнику или знакомому, в условиях пребывания в семье или в своем жилище, то такие действия следует квалифицировать как причинение телесных повреждений в соответствии с их степенью тяжести, т.к. хулиганство подразумевает под собой стремление виновного нарушить или пренебречь элементарными, а порой чрезвычайно важными правилами общежития - именно об этом говорится в постановлении от 24.03.2005г.  

Artur B. :: 25.08.2009 в 22:57

нанесение менее тяжких телестных повреждений как самостоятельное преступление, а не как часть хулиганства.  

Vayceh Algerd :: 27.08.2009 в 14:57