Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   45 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178094
 Всего ответов: 201248
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
распределение выселение брак лицензия отпуск развод армия суд долг налоги зарплата наследство льготный кредит отработка жилье раздел имущества прописка алименты имущество компенсация беременность регистрация ип амнистия строительство право оформление документов раздел оформление налог молодой специалист продажа гражданство общежитие контракт ребенок работа оплата приватизация очередь аренда квартира права декретный отпуск договор недвижимость увольнение документы иск кредит пособие молодая семья льготы сроки











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 53329 Опубликовано 23.08.2009 в 18:26

возможно ли примирение, правильна ли квалификация преступления

Могут ли действия мужа, нанесшего своей жене менее тяжкие телестные повреждения, квалифицировать по ч.1 ст.149, и может ли жена после поданого ею заявления о возбуждении уголовного дела по ч.1 ст.149 (в том случае если дело всетаки возбудили) обратиться с заявлением о примирении с мужем и не желании привлечения его к уголовной ответственности.

Колосовский Александр :: Минск


Ключевые слова: привлечение, примирение, квалификация

  Ответов: 1

В соответствии с ч. 4 ст. 26 УПК дела о преступлениях, предусмотренных ч. 1 ст. 149 УК являются делами частно-публичного обвинения и возбуждаются не иначе как по заявлению лица, пострадавшего от преступления, его законного представителя или представителя юридического лица. Производство по ним за примирением с обвиняемым прекращению не подлежит. Примирение наверняка посчитают смягчающим обстоятельством. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ряузов Василий :: 24.08.2009 в 11:01 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.08.2009 в 18:59

А как трактоватьПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ О ХУЛИГАНСТВЕ 24 марта 2005 г. № 1(Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 13.04.2005, № 56, рег. № 6/433 от 07.04.2005)"16. Судам необходимо отграничивать хулиганство от других преступлений в зависимости от содержания и направленности умысла виновного, мотивов, целей и обстоятельств совершенных им действий. Так, причинение легких и менее тяжких телесных повреждений, умышленное уничтожение или повреждение имущества, совершение иных действий, внешне сходных с хулиганством, если они имели место в семье, в жилище, в отношении родственников, знакомых и были вызваны личными неприязненными отношениями, неправильными действиями потерпевших и т.п., не могут быть квалифицированы как хулиганство, при условии, что они не были сопряжены с заведомым для виновного грубым нарушением общественного порядка и выражением явного неуважения к обществу."Если это не хулиганство, то что же?

Колосовский Александр :: Минск


  Ответов: 1

Ответ на ваш вопрос № 2 содержиться в вашем вопросе № 1 - нанесение менее тяжких телестных повреждений. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Vayceh Algerd :: 24.08.2009 в 21:14 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.08.2009 в 18:19

Повторяю вопрос и прошу обратить внимание, что в пастоновлении также рассматривается нанесение менее тяжких телесных повреждениях.А как трактоватьПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ О ХУЛИГАНСТВЕ 24 марта 2005 г. № 1(Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 13.04.2005, № 56, рег. № 6/433 от 07.04.2005)"16. Судам необходимо отграничивать хулиганство от других преступлений в зависимости от содержания и направленности умысла виновного, мотивов, целей и обстоятельств совершенных им действий. Так, причинение легких и менее тяжких телесных повреждений, умышленное уничтожение или повреждение имущества, совершение иных действий, внешне сходных с хулиганством, если они имели место в семье, в жилище, в отношении родственников, знакомых и были вызваны личными неприязненными отношениями, неправильными действиями потерпевших и т.п., не могут быть квалифицированы как хулиганство, при условии, что они не были сопряжены с заведомым для виновного грубым нарушением общественного порядка и выражением явного неуважения к обществу."Если это не хулиганство, то что же?

Александр :: Минск


  Ответов: 2

Если обвиняемый своими действиями не нарушил общественный порядок, не проявил неуважения к обществу, а лишь руководствовался личными неприязненными отношениями к члену своей семьи, родственнику или знакомому, в условиях пребывания в семье или в своем жилище, то такие действия следует квалифицировать как причинение телесных повреждений в соответствии с их степенью тяжести, т.к. хулиганство подразумевает под собой стремление виновного нарушить или пренебречь элементарными, а порой чрезвычайно важными правилами общежития - именно об этом говорится в постановлении от 24.03.2005г. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Artur B. :: 25.08.2009 в 22:57 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

нанесение менее тяжких телестных повреждений как самостоятельное преступление, а не как часть хулиганства. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Vayceh Algerd :: 27.08.2009 в 14:57 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 226406: могут ли привлечь за совращение?

Вопрос № 199507: Кто должен выплачивать больнице за лечение пострадавшего в дтп ?

Вопрос № 195028: Как защитить свои потребительские права

Вопрос № 178653: Привлечение к ответственности за неоказание помощи

Вопрос № 170132: привлечение по статье занятие проституцией

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=53329





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
196 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
179 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
145 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
118 ответов
756 благодарностей
5. Сергей Магонов
108 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
88 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
70 ответов
45 благодарностей
8. Дмитрий
70 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. Юридические услуги +375 44 5916390
37 ответов
3 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

256232егор 18.01.17 в 07:09
261391Татьяна 18.01.17 в 06:59
261412Кушнерик Мак...18.01.17 в 06:53
261414Кушнерик Мак...18.01.17 в 06:41
261415Кушнерик Мак...18.01.17 в 06:33
261416Германенко В...18.01.17 в 06:21
261418Виктория Пис...18.01.17 в 06:17
261219Анастасия17.01.17 в 22:45
261400Дайнеко Алина17.01.17 в 22:45
261426Ольга17.01.17 в 22:08












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы