Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   79 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178100
 Всего ответов: 201249
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
оплата раздел имущества строительство беременность контракт наследство налог права аренда ип компенсация отработка работа льготный кредит регистрация льготы иск оформление раздел договор очередь общежитие право лицензия декретный отпуск брак продажа недвижимость долг выселение отпуск алименты документы гражданство пособие налоги квартира молодая семья развод оформление документов увольнение ребенок суд молодой специалист амнистия сроки приватизация кредит зарплата жилье распределение армия имущество прописка











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 5317 Опубликовано 15.03.2007 в 20:43

Здравствуйте. Прошу Вас разъяснить ситуацию с точки зрения трудового законодательства, которая возникла у меня на работе. 14 Марта к нам в мастерскую позвонил начальник цеха и объявил, что на предприятии организуется обучение культуре производства. От нашего цеха требуется два человека. Затем сказал, что на учёбу направляет меня и ещё одного человека. А к концу рабочего дня я узнал, что это обучение организуется с целью снятия предприятием ответственности в случае возникновения производственной травмы, или смерти рабочего на подсобных работах. У нас на предприятии уже много лет существует практика, когда людей снимают со своих рабочих мест и переводят в разнорабочие (т.е. уборка территории, покраска заборов, косьба травы, обрезка деревьев и т.п.) сроком на месяц. Затем на неделю переводят назад в цех и опять переводят в разнорабочие. Некоторые из моих коллег отрабатывают так по два-три месяца подряд. И если раньше каждый год назначали разных людей, то теперь, после прохождения обучения, я автоматически становлюсь «вечным дворником». В связи с этим вопросы: 1. Имеет ли право администрация предприятия переводить людей в разнорабочие? 2. Как часто в течение года меня могут перевести на другое рабочее место и на какой срок? 3. Могу ли я отказаться проходить это обучение? С уважением, Сергей.

Мазало Сергей :: Гродно


  Ответов: 1

Уважаемый Сергей, по общему правилу перевод работника на другую работу, не обусловленную трудовым договором без его согласия не допускается. Однако, существуют временные переводы в связи с производственной необходимостью (ст.33 ТК), которой, как я подозреваю, ваш наниматель возможно пользуется. Примерный перечень случаев производственной необходимости описан в статье - это необходимость для данного нанимателя предотвращения катастрофы, производственной аварии или немедленного устранения их последствий либо последствий стихийного бедствия, предотвращения несчастных случаев, простоя, уничтожения или порчи имущества нанимателя либо иного имущества и в других исключительных случаях, а также для замещения отсутствующего работника. При этом работник не может быть переведен на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья. Временный перевод в связи с производственной необходимостью производится без согласия работника на срок до одного месяца (в течение года таких переводов может быть сколько угодно). Но, что важно, при временном переводе в связи с производственной необходимостью оплата труда производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе. Запомните, Сергей, если вы не согласны с действиями нанимателя - вы всегда имеете право их обжаловать в установленном порядке (лучше обращаться в соответствующие государственные органы надзора и контроля: прокурату, межрайонная инспекция труда, профсоюз). Удачи. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лебедев Виталий :: 19.03.2007 в 14:16 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=5317





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
196 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
177 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
143 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
118 ответов
756 благодарностей
5. Сергей Магонов
108 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
88 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
70 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
68 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
37 ответов
3 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261387Елена18.01.17 в 07:16
256232егор 18.01.17 в 07:09
261391Татьяна 18.01.17 в 06:59
261412Кушнерик Мак...18.01.17 в 06:53
261414Кушнерик Мак...18.01.17 в 06:41
261415Кушнерик Мак...18.01.17 в 06:33
261416Германенко В...18.01.17 в 06:21
261418Виктория Пис...18.01.17 в 06:17
261219Анастасия17.01.17 в 22:45
261400Дайнеко Алина17.01.17 в 22:45












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы