Вопрос № 53147 Опубликовано 20.08.2009 в 14:38

могу ли я оформить больничный по уходу за ребёнком до трёх лет?

Здравствуйте!Подскажите имею ли я право оформить больничный по уходу за ребёнком до трёх лет,если жена работает и получает 50% пособия? Если да то в каком размере мне его оплатят?

Чукаев андрей :: Минск

Ключевые слова: больничный по уходу за ребёнком

  Ответов: 1

Конечно! Пособие по временной нетрудоспособности по уходу за больным ребенком назначается лицам, осуществляющим уход за ним. В случаях ухода за больным за ребенком в возрасте до 3 лет пособие по временной нетрудоспособности назначается в размере 100 процентов среднедневного (среднечасового) заработка за рабочие дни (часы) по графику работы работника.  

Вечерская Александра :: 20.08.2009 в 15:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.08.2009 в 13:24

Пожалуйста уточните какой документ подтверждает -ответ на вопрос 53147

Чукаев Андрей :: Минск

  Ответов: 1

Постановление Совета Министров Республики Беларусь30 сентября 1997 г. N 1290 "Об утверждении положения о порядке обеспечения пособиямипо временной нетрудоспособности и по беременности и родам". П. 15 и п. 28 (28.9).  

Вечерская Александра :: 21.08.2009 в 21:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.08.2009 в 22:18

Но в пункте 16 и 28.9 указано что в случае болезни матери !А мать неболела .И если мать получает пособие по уходу за ребёнком 50% то она должна была идти на больничный,именно этим и матевируют отказ об оплате.

Чукаев Андрей :: Минск

  Ответов: 1

Андрей, будьте внимательны! Я не давала Вам ссылку на п. 16. Изучите п. 15. Пособие по временной нетрудоспособности по уходу за больным ребенком назначается лицам, осуществляющим уход за ним (осуществлять уход может как мать, так и отец - ограничений нет). Уточните, в каком имеено документе утановлена обязанность матери, получающей пособие, брать больничный на свое имя?  

Вечерская Александра :: 22.08.2009 в 18:18