Вопрос № 53085 Опубликовано 19.08.2009 в 17:13

выплата долга

Пожалуйста, ответьте на вопрос № 52865 - как выплатить долг по исполнительному листу, который находится у кредитора, если он уклоняется от получения денег? и чем чревато для меня такое поведение кредитора?

Ольга :: Минск

Ключевые слова: долг

  Ответов: 1

Статья 377 ГК РБ1. Кредитор считается просрочившим, если он отказался принять предложенное должником надлежащее исполнение обязательства или не совершил действий, предусмотренных законодательством или договором либо вытекающих из существа обязательства, до совершения которых должник не мог исполнить своего обязательства.Кредитор считается просрочившим также в случаях, указанных в пункте 2 статьи 379 настоящего Кодекса.2. Просрочка кредитора дает должнику право на возмещение причиненных просрочкой убытков, если кредитор не докажет, что просрочка произошла по обстоятельствам, за которые ни он сам, ни те лица, на которых в силу законодательства или поручения кредитора было возложено принятие исполнения, не отвечают.3. По денежному обязательству должник не обязан платить проценты за время просрочки кредитора.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 19.08.2009 в 17:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.08.2009 в 10:15

Подскажите, пожалуйста, как выполнить обязательство по возврату долга? могу ли я передать деньги в нотариальной конторе (чтобы обеспечить себе свидетелей, юридическое подтверждение)? или возможны какие-то другие варианты?

Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Просто скопировал ст. 308 ГК_______________Должник вправе внести причитающиеся с него деньги или ценные бумаги в депозит нотариуса, дипломатического агента дипломатического представительства Республики Беларусь и консульского должностного лица консульского учреждения Республики Беларусь, а в случаях, установленных законодательством, - в депозит суда, если обязательство не может быть исполнено должником вследствие:уклонения кредитора от принятия исполнения или иной просрочки с его стороны.Внесение денежной суммы или ценных бумаг в депозит нотариуса, дипломатического агента дипломатического представительства Республики Беларусь и консульского должностного лица консульского учреждения Республики Беларусь или суда считается исполнением обязательства.Нотариус, дипломатический агент дипломатического представительства Республики Беларусь и консульское должностное лицо консульского учреждения Республики Беларусь или суд, в депозит которого внесены деньги или ценные бумаги, извещает об этом кредитора.___________  

Ряузов Василий :: 20.08.2009 в 15:37