Вопрос № 52856 Опубликовано 17.08.2009 в 13:40

Имеет ли право наниматель меня не уволить?

Могу ли я уволиться с предприятия (я отрабатываю по распределению), если задерживают зарплату? Имеют ли право без моего согласия заставлять меня работать более 40 часов в неделю? Не нарушаются ли мои права, если я, не проходя медкомиссии, приступил к работе? Если я уволюсь, являясь молодым специалистом, то какие будут последствия?

Романовский Юрий :: Орша

Ключевые слова: увольнение

  Ответов: 1

Если вы считаете, что нарушают ваши права - пишите жалобу в департамент по труду. Если вы уволитесь, вам нужно будет возместить свое обучение на бюджете  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 17.08.2009 в 14:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.08.2009 в 16:16

А если контракт нарушается нанимателем и я увольняюсь, всё равно я должен буду оплатить обучение или предприятие?

Романовский Юрий :: Орша

  Ответов: 1

Для того, чтобы вы были освобождены от оплаты обучения трудовой договор с вами должен быть расторгнут по ст.41 Трудового кодекса в связи с нарушением нанимателем законодательства о труде, коллект. договора или трудового договора. Факт нарушения должен быть установлен комп. органом (гос. инспекция, профсоюз, суд). Без установления такого факта вас не уволят по этому основанию.Кроме того, в случае увольнения по этому основания вуз вправе вас перераспределить. И лишь при невозможности предоставления нового рабочего места вы будете освобождены от оплаты за обучение.  

Позднеева Татьяна :: 17.08.2009 в 23:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.08.2009 в 16:57

А если при приёме на работу меня не отправили на прохождение медкомиссии, является ли это основанием, чтобы расторгнуть контракт по статье 44? И какие последствия будут, если я молодой специалист?

Романовский Юрий :: Орша

  Ответов: 1

Могут быть различные ситуации. Во-первых, надо знать, какая у вас должность и где вы работаете. В чем вопрос: вы не можете выполнять работу по состоянию здоровья или вас просто не отправили на обязательный медицинский осмотр (в случае работы с вредными (опасными) условиями или когда законодательством установлен проф. отбор)?  

Позднеева Татьяна :: 18.08.2009 в 21:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.08.2009 в 08:23

Должность у меня инженер по автоматизации, а работаю на комбикормовом заводе. Дело в том, что у меня работа с вредными условиями и меня не отправили на предварительный медосмотр.Всё дело в том, что меня распределили не по месту жительства. А сейчас я нашёл работу по месту жительства и хотел бы перераспределиться. Университет не против. А вот наниматель, где я сейчас работаю не отпускает по согласованию сторон. Есть ли какой-нибудь выход (уволиться по статье: нарушение контракта со стороны нанимателя) или придётся здесь отрабатывать 2 года?

Романовский Юрий :: Орша

  Ответов: 1

И очень правильно не отпускает, т.к. молодой специалист НЕ может быть уволен по соглашению сторон. Выход - увольнение в порядке перевода к другому нанимателю. Вам надо найти нового нанимателя, взять от него письмо с просьбой уволить с нынешнего места, потом со всеми этими документами надо идти в ВУЗ и просить перераспределения.  

Вечерская Александра :: 19.08.2009 в 11:33