Вопрос № 5265 Опубликовано 15.03.2007 в 10:38

Посоветуйте как быть в моей ситуации. У меня сломался гарантийный телефон Nokia. В сервисном центре данный телефон приняли по гарантии. В условиях гарантийного ремонта написано что ремонт будет произведен в срок 14 дней. Но со сдачи аппарата в ремонт уже прошло 24 дня, а телефон еще не отремонтирован. Внятную информацию о состоянии ремонта аппарата мне не предоставляют. Каждый раз просят перезвонить на следующий день. Что в данной ситуации я могу предпринять? И еще когда (по какой причине) я могу затребовать замену аппарата на аналогичный и у кого, продавца или сервисного центра? Ведь такой ремонт может продлиться еще неопределенный срок, а информации о том, что его не могут починить я не получаю. Заранее благодарен за ответ. С уважением, Павел.

Бусло Павел :: Минск

  Ответов: 1

Кроме бесплатного ремонта, Вы вправе воспользоваться другими правами, предоставленными Вам ст.19 Закона Беларуси "О защите прав потребителей": потребовать замены товара либо расторгнуть договор и потребовать возврата денег. Требования предъявляются продавцу письменно. Также Вы вправе потребовать неустойку 1% от цены товара за каждый день просрочки ремонта.  

Дубровский Максим :: 15.03.2007 в 10:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.03.2007 в 12:16

Спасибо за быстрый ответ. Хотелось бы уточнить. Как я понял из текста закона, условие невыполнения ремонта в оговоренный срок, может являтся причиной замены на аналогичный новый аппарат. Прав ли я? И не требуется документального подтверждения, что телефон неможет быть отремонтирован. И можно ли считать данную ситуацию гарантийной, так как в срок 14 дней мне не было сообщено, что неисправность аппарата является негарантийным случаем? И еще маленькая просьба. Если не трудно, подскажите где можно посмотреть форму письменного требования на замену аппарата? Заранее благодарен за ответ. С уважением, Бусло Павел.

Бусло Павел :: Минск

  Ответов: 1

Если Вы отдали телефон в ремонт и недостатки не устранены в 14-дневный срок, Вы вправе потребовать замены товара либо возврата денег (п.3 ст.24 Закона о защите прав потребителей). Требование заявляется продавцу письменно в произвольной форме.  

Дубровский Максим :: 15.03.2007 в 12:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.07.2010 в 16:30

сдал телефон в сервисный центр 02.06.2010 окончание ремонта 16.06.2010. мне позвонили 13.06.2010.забрать телефон.я оплатил ремонт и забрал телефон включил разблокировка не работает сдал обратно и теперь не могу забрать.всё время всякие отговорки.подскажите что мне делать и куда обратится.заранее спасибо.

сарычев алексей :: минск

  Ответов: 1

Вначале письменную претензию в СЦ. Потребовать исполнить свои обязательства. Можете потребовать также соразмерное уменьшение стоимости услуги в соответствии со ст. 30 п. 1,3, Закона о ЗПП. http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?RN=H10200090  

Андреев Сергей :: 15.07.2010 в 16:41