Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   91 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 217656
 Всего ответов: 246035
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
право прописка очередь раздел имущества оформление документов общежитие строительство регистрация распределение права наследство декретный отпуск контракт оформление алименты ребенок гражданство договор кредит суд недвижимость долг беременность отработка отпуск жилье налог зарплата работа ип брак лицензия продажа документы иск развод раздел оплата молодой специалист молодая семья квартира имущество аренда пособие амнистия выселение увольнение сроки компенсация налоги льготный кредит армия приватизация льготы











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 5259 Опубликовано 15.03.2007 в 04:47

Здравствуйте. Недавно я обнаружил на остановке забытый кем-то рюкзак, в котором оказались картины и книга. Картины я повесил у себя дома, книгу продал своему соседу, и чуть позже одну картину подарил знакомому, спустя год ко мне обратилась девушка, которая заявила, что год назад она по рассеянности оставила рюкзак в том месте где я его нашел, перечислила все вещи кооторые в нем были, доставшиеся ей по наследству. Узнав, что рюкзак нашел я, девушка потребовала от меня возврата вещей. Желая избежать скандала, я обращаюсь к вам вюридическую консультацию с просьбой разъяснить, кто собственник вещей. Изменится ли ситуация, если спустя два месяца после обнаружения рюкзака я заявил о находке в милицию; или если на следующий день после пропажи рюкзака девушка уехала заграницу в командировку? О каком принципе гражданского права говорится в ч. 2 п.З ст. 227 ГК? Спасибо за ответ.

Иван ::


  Ответов: 1

Согласно статье 228 ГК, нашедший вещь обязан возвратить ее собственнику. В случае, когда собственник неизвестен, нашедший обязан заявить о находке в милицию, орган местного управления, самоуправления, или указанному ими лицу. В том случае, если Вы уведомили милицию, то по истечении 6-ти месяцев, в случае если собственник вещи не объявился, Вы приобретаете право собственности на находку. Если Вы не уведомили соответствующие органы о находке, то течение 6-ти месячного срока не начинается. Тогда действует 5-ти летний срок приобретательной давности, установленный ст.235 ГК для движимых вещей. Таким образом, если в милицию вы не заявляли, то вещи придется отдать. Кроме того, девушка может истребовать подаренные и проданные вещи у Ваших друзей. Если в милицию Вы обращались - то по истечению 6 месяцев с момента обращения - собственник Вы. Приобретение собственности по ст. 227 ГК возможно лишь в судебном порядке. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Марковник Николай :: 15.03.2007 в 09:29 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.03.2007 в 12:21

Я слышал с 1 марта 2007 за присвоение находки идёт уголовная ответственность, эта правда?

Павел ::


  Ответов: 1

Не совсем так. Новым Кодексом об административных правонарушениях установлена административная ответственность за присвоение - предупреждение или наложение штрафа в размере до пяти базовых величин. Уголовная ответственность за присвоение находки установлена Уголовным Кодексом, однако для применения уголовной ответственности необходимо наличие особо крупного размера найденного имущества (особо крупный размер - в 1000 и более раз превышающий базовую величину). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Марковник Николай :: 16.03.2007 в 15:53 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=5259





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38
448 ответов
888 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
2. Advocate 29 375 55 38
432 ответов
120 благодарностей
3. Юрист +375296253244 Vib
304 ответов
2987 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
4. Юрист
30 ответов
176 благодарностей
5. Дмитрий
11 ответов
1110 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. tamagent.biz-@ltruist
6 ответов
1302 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Адвокат Жабровская Наталья +375296305607
5 ответов
94 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
3 ответов
99 благодарностей
9. Сергей Анатольевич
2 ответов
2 благодарностей
10. Ладыга Иван Антонович
1 ответов
1684 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (1131 )






Вопросы, на которые поступил ответ:

309509Татьяна26.09.20 в 08:07
309510Татьяна26.09.20 в 08:07
309511Татьяна26.09.20 в 08:07
309512Татьяна26.09.20 в 08:06
309513Татьяна26.09.20 в 08:06
309508Татьяна26.09.20 в 08:06
309499Татьяна25.09.20 в 21:59
309500Татьяна25.09.20 в 21:58
309502Татьяна25.09.20 в 21:58
309501Татьяна25.09.20 в 21:57












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы