Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   97 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178047
 Всего ответов: 201181
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
квартира зарплата оформление документов оплата контракт молодой специалист сроки раздел распределение ребенок продажа жилье права льготный кредит развод иск регистрация гражданство строительство налог недвижимость долг прописка льготы право ип общежитие очередь компенсация приватизация лицензия договор амнистия отработка документы увольнение суд аренда армия кредит декретный отпуск налоги молодая семья работа раздел имущества наследство выселение пособие алименты оформление беременность отпуск имущество брак











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 52563 Опубликовано 12.08.2009 в 15:34

как сохранить гараж

отец имел гараж более 40 лет.после его смерти натариальная контора отказала мне в выдаче справки о наследовании,т.к.гараж не являлся его собственностью и свой пай он там не имел.могу ли я обратиться в суд????????как правильно составить зоявление???? не хотелось бы этот гараж потерять.

новая елена :: минск


Ключевые слова: оформление документов, наследство., гараж

  Ответов: 2

Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ФАКТА ВЛАДЕНИЯ, ПОЛЬЗОВАНИЯ И РАСПОРЯЖЕНИЯ ИМУЩЕСТВОМ ЗА УМЕРШИМ И О ПРИЗНАНИИ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ НА НАСЛЕДСТВЕННОЕ ИМУЩЕСТВО :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Александр (alexander@kornilov.by) :: 12.08.2009 в 15:48 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

В суд Минского района и г.ЗаславляИстец:Зимина Ольга Ивановна,проживающая по адресу:г. Минск, ул. Левченко,д. 23, кв. 2Ответчик:ИГНК по Минскому району,г. Минск, ул. Ольшевского, 8ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ФАКТА ВЛАДЕНИЯ, ПОЛЬЗОВАНИЯ ИРАСПОРЯЖЕНИЯ ИМУЩЕСТВОМ ЗА УМЕРШИМ И О ПРИЗНАНИИПРАВА СОБСТВЕННОСТИ НА НАСЛЕДСТВЕННОЕ ИМУЩЕСТВОИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ10 марта 2001 года умер мой отец - Иванов Иван Иванович. После его смерти открылось наследство, состоящее из целого кирпичного гаража N 344, расположенного в ГСК "Масюковщина" Минского района.Я являюсь единственной наследницей Иванова И.И. Других наследников у него не имеется.После смерти отца в установленный законом срок я обратилась в нотариальную контору за получением свидетельства о праве на наследство, однако в выдаче свидетельства мне отказано, так как право собственности на гараж не было зарегистрировано, то есть Иванов И.И. не получал регистрационное удостоверение на гараж.Доказательством того, что гараж N 344, расположенный в ГСК "Масюковщина", принадлежал на праве собственности Иванову И.И. служат следующие документы: согласно справке ГСК "Масюковщина" гараж N 344 числится за Ивановым И.И. Таким образом, наследственное имущество принадлежало на праве собственности Иванову И.И.Установление указанного факта необходимо для принятия наследства.На основании изложенного и в соответствии со ст. ст. 219 - 220, 1056 - 1057, 1069 ГК Республики Беларусь, 363 - 366 ГПК Республики Беларусь,ПРОШУ:- установить факт владения, пользования и распоряжения Ивановым Иваном Ивановичем, умершим 10 марта 2001 года, гаражом N 344 в ГСК "Масюковщина" Минского района;- признать за мной, Ивановой Ольгой Ивановной, право собственности на вышеуказанный гараж в порядке наследования;- освободить меня от оплаты государственной пошлины за подачу искового заявления о признании права собственности в связи с тяжелым материальным положением.ПРИЛОЖЕНИЕ:1. Копия искового заявления (по количеству ответчиков и заинтересованных лиц).2. Квитанция об оплате государственной пошлины в размере 7.500 рублей.3. Копия свидетельства о смерти Иванова И.И.4. Копия свидетельства о смерти Ивановой З.П. (матери истца).5. Справка ГСК.6. Справка МБРТИ.ДОКУМЕНТЫ, ПОДТВЕРЖДАЮЩИЕ НАХОЖДЕНИЕ В РОДСТВЕННЫХОТНОШЕНИЯХ УМЕРШЕГО И ИСТЦОВ, ЗАИНТЕРЕСОВАННЫХ ЛИЦ:1. Копия свидетельства о рождении Зиминой О.И.2. Копия свидетельства о регистрации брака Зиминой О.И.ДОКУМЕНТЫ, ПОДТВЕРЖДАЮЩИЕ ТЯЖЕЛОЕ МАТЕРИАЛЬНОЕПОЛОЖЕНИЕ ИСТЦА: копия пенсионного удостоверения инвалида, или (и) справки о зарплате, о доходах, или (и) справки о состоянии здоровья 30 ноября 2001 года /подпись/ Зимина О.И. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Александр (alexander@kornilov.by) :: 12.08.2009 в 15:49 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.08.2009 в 21:16

дополнение к вопросу52563.отец умер в мае этого года.наследственную линию я открывала в июле. справку об отказе еще не выдали.надо ли дожидаться 6 мес.что бы подать в суд? подавать в суд какого р-на?по месту регистрации отца?надо ли мне брать в натариальной конторе копию ответа,который дал гаражный кооператив?еще один нюанс:у отца было два брака.от каждого у него по две дочери.я от первого.гараж приобретался в свое время еще при моей матери.моя мать жива.второй жены в живых нет.я не знаю,будут ли другие сестры притендовать на этот гараж. есть ли шансы????

новая елена :: минск


  Ответов: 1

Исковое заявление подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества. Чем раньше тем лучше. В обязательном порядке приложите копию письма гаражного кооператива. Ваша мать также может претендовать на часть имущества т.к. оно было нажито в совместном браке. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Александр (alexander@kornilov.by) :: 14.08.2009 в 12:21 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.08.2009 в 21:52

в гаражном кооперативе взяла справку,что отец являлся членом кооператива с 1976 года и гараж строился за собственные средства. еще мне требуется решение исполкома об отводе земли и есть ли отец в тех списках,на кого выделялась земля. в администрации района уже списки тех лет не хранятся.мне надо делать запрос в городской архив.там мне сказали,что бы я назвала точный год решения исполкома. но я,естественно,не знаю.я точно знаю,что гараж у родителей был еще до моего рождения. т.е. до 1969.можно ли как-нибудь юридическим путем узнать эти данные?

елена :: минск


  Ответов: 1

Попробуйте сделать запрос через нотариуса. В соответствии с п.2 ст. 53-1 сведения и (или) документы, необходимые для совершения нотариальных действий, должны быть представлены государственными органами и иными организациями Республики Беларусь по запросу нотариуса в двухнедельный срок со дня его получения. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Александр (alexander@kornilov.by) :: 19.08.2009 в 10:43 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 260658: Нужно что бы мою волю невозможно было опротестовать в суде .И квартира досталась крестнице.

Вопрос № 228274: недвижимость переданая по наследству в случае обмена совместно нажитым в браке

Вопрос № 222981: Потеряю ли я очередь на жилье (как многодетная семья) если вступлю в наследство

Вопрос № 215126: какую часть будет иметь сын, не учавствовавший в приватизации

Вопрос № 207287: имею ли я право на долю в наследстве?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=52563





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
206 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
184 ответов
2871 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
144 ответов
2616 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
116 ответов
756 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Сергей Магонов
92 ответов
2804 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
6. Наталья Шишло
86 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
68 ответов
44 благодарностей
8. Дмитрий
68 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. Юридические услуги +375 44 5916390
32 ответов
3 благодарностей
10. Павел Гиль
27 ответов
38 благодарностей
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261368Lunts Roman16.01.17 в 22:44
261374Александр16.01.17 в 22:12
261366Сагирова Анна16.01.17 в 18:23
261360Наталья Б.16.01.17 в 16:49
261363Андрей16.01.17 в 16:48
261362Лакотко Ната...16.01.17 в 16:44
261359Сергей16.01.17 в 16:40
261364Спасибенок В...16.01.17 в 16:30
261343Иванов Евген...16.01.17 в 16:22
260925Соловьёва На...16.01.17 в 16:17












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы