Вопрос № 52563 Опубликовано 12.08.2009 в 15:34

как сохранить гараж

отец имел гараж более 40 лет.после его смерти натариальная контора отказала мне в выдаче справки о наследовании,т.к.гараж не являлся его собственностью и свой пай он там не имел.могу ли я обратиться в суд????????как правильно составить зоявление???? не хотелось бы этот гараж потерять.

новая елена :: минск

Ключевые слова: оформление документов, наследство., гараж

  Ответов: 2

Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ФАКТА ВЛАДЕНИЯ, ПОЛЬЗОВАНИЯ И РАСПОРЯЖЕНИЯ ИМУЩЕСТВОМ ЗА УМЕРШИМ И О ПРИЗНАНИИ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ НА НАСЛЕДСТВЕННОЕ ИМУЩЕСТВО  

Александр (alexander@kornilov.by) :: 12.08.2009 в 15:48

В суд Минского района и г.ЗаславляИстец:Зимина Ольга Ивановна,проживающая по адресу:г. Минск, ул. Левченко,д. 23, кв. 2Ответчик:ИГНК по Минскому району,г. Минск, ул. Ольшевского, 8ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ФАКТА ВЛАДЕНИЯ, ПОЛЬЗОВАНИЯ ИРАСПОРЯЖЕНИЯ ИМУЩЕСТВОМ ЗА УМЕРШИМ И О ПРИЗНАНИИПРАВА СОБСТВЕННОСТИ НА НАСЛЕДСТВЕННОЕ ИМУЩЕСТВОИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ10 марта 2001 года умер мой отец - Иванов Иван Иванович. После его смерти открылось наследство, состоящее из целого кирпичного гаража N 344, расположенного в ГСК "Масюковщина" Минского района.Я являюсь единственной наследницей Иванова И.И. Других наследников у него не имеется.После смерти отца в установленный законом срок я обратилась в нотариальную контору за получением свидетельства о праве на наследство, однако в выдаче свидетельства мне отказано, так как право собственности на гараж не было зарегистрировано, то есть Иванов И.И. не получал регистрационное удостоверение на гараж.Доказательством того, что гараж N 344, расположенный в ГСК "Масюковщина", принадлежал на праве собственности Иванову И.И. служат следующие документы: согласно справке ГСК "Масюковщина" гараж N 344 числится за Ивановым И.И. Таким образом, наследственное имущество принадлежало на праве собственности Иванову И.И.Установление указанного факта необходимо для принятия наследства.На основании изложенного и в соответствии со ст. ст. 219 - 220, 1056 - 1057, 1069 ГК Республики Беларусь, 363 - 366 ГПК Республики Беларусь,ПРОШУ:- установить факт владения, пользования и распоряжения Ивановым Иваном Ивановичем, умершим 10 марта 2001 года, гаражом N 344 в ГСК "Масюковщина" Минского района;- признать за мной, Ивановой Ольгой Ивановной, право собственности на вышеуказанный гараж в порядке наследования;- освободить меня от оплаты государственной пошлины за подачу искового заявления о признании права собственности в связи с тяжелым материальным положением.ПРИЛОЖЕНИЕ:1. Копия искового заявления (по количеству ответчиков и заинтересованных лиц).2. Квитанция об оплате государственной пошлины в размере 7.500 рублей.3. Копия свидетельства о смерти Иванова И.И.4. Копия свидетельства о смерти Ивановой З.П. (матери истца).5. Справка ГСК.6. Справка МБРТИ.ДОКУМЕНТЫ, ПОДТВЕРЖДАЮЩИЕ НАХОЖДЕНИЕ В РОДСТВЕННЫХОТНОШЕНИЯХ УМЕРШЕГО И ИСТЦОВ, ЗАИНТЕРЕСОВАННЫХ ЛИЦ:1. Копия свидетельства о рождении Зиминой О.И.2. Копия свидетельства о регистрации брака Зиминой О.И.ДОКУМЕНТЫ, ПОДТВЕРЖДАЮЩИЕ ТЯЖЕЛОЕ МАТЕРИАЛЬНОЕПОЛОЖЕНИЕ ИСТЦА: копия пенсионного удостоверения инвалида, или (и) справки о зарплате, о доходах, или (и) справки о состоянии здоровья 30 ноября 2001 года /подпись/ Зимина О.И.  

Александр (alexander@kornilov.by) :: 12.08.2009 в 15:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.08.2009 в 21:16

дополнение к вопросу52563.отец умер в мае этого года.наследственную линию я открывала в июле. справку об отказе еще не выдали.надо ли дожидаться 6 мес.что бы подать в суд? подавать в суд какого р-на?по месту регистрации отца?надо ли мне брать в натариальной конторе копию ответа,который дал гаражный кооператив?еще один нюанс:у отца было два брака.от каждого у него по две дочери.я от первого.гараж приобретался в свое время еще при моей матери.моя мать жива.второй жены в живых нет.я не знаю,будут ли другие сестры притендовать на этот гараж. есть ли шансы????

новая елена :: минск

  Ответов: 1

Исковое заявление подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества. Чем раньше тем лучше. В обязательном порядке приложите копию письма гаражного кооператива. Ваша мать также может претендовать на часть имущества т.к. оно было нажито в совместном браке.  

Александр (alexander@kornilov.by) :: 14.08.2009 в 12:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.08.2009 в 21:52

в гаражном кооперативе взяла справку,что отец являлся членом кооператива с 1976 года и гараж строился за собственные средства. еще мне требуется решение исполкома об отводе земли и есть ли отец в тех списках,на кого выделялась земля. в администрации района уже списки тех лет не хранятся.мне надо делать запрос в городской архив.там мне сказали,что бы я назвала точный год решения исполкома. но я,естественно,не знаю.я точно знаю,что гараж у родителей был еще до моего рождения. т.е. до 1969.можно ли как-нибудь юридическим путем узнать эти данные?

елена :: минск

  Ответов: 1

Попробуйте сделать запрос через нотариуса. В соответствии с п.2 ст. 53-1 сведения и (или) документы, необходимые для совершения нотариальных действий, должны быть представлены государственными органами и иными организациями Республики Беларусь по запросу нотариуса в двухнедельный срок со дня его получения.  

Александр (alexander@kornilov.by) :: 19.08.2009 в 10:43