Вопрос № 52546 Опубликовано 12.08.2009 в 12:25

Перевод земельного участка из одной категории в другую (изменение целевого назначения)????

В собственности имеется земельный участок с целевым назначением под посев, нам хотелось бы изменить целевое назначение данного земельного участка по строительство. На сколько мне известно данный вопрос регулируется Указом Президента РБ от 27.12.2007г. № 667 "Об изъятии и предоставлении земельных участков", в котором сказано что для изменения целевого назначения необходимо собственнику подать заявление о переводе земельного участка из одной категории в другую. Наш земельный участок находится в Минском районе и при обращении в сельский исполнительный комитет нам постоянно говорят, что это бесполезная трата времени и что нам не дадут на это разрешение... Куда лучше обратиться с данным вопросом? Где можно найти блан заявления о переводе земельного участка из одной категории в другую и куда с ним идти? И вообще, на каком основании нам могут отказать в переводе земельного участка, и куда затем обжаловать решение?????

Кулевич Олеся :: г. Минск

Ключевые слова: изменение целевого назначения., земельный часток

  Ответов: 1

Вы правы, Указом Президента Беларуси №667 утверждено Положение о порядке перевода земель из одной категории и видов в другие и отнесения земель к определенным видам. Данное положение находится в конце текста Указа. Вы его можете посмотреть здесь - http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?RN=p30700667. Внимательно изучите его и Вам будет понятно, что делать, куда подавать заявление и какие предоставлять документы. Вы должны знать, что земли сельхозугодий находятся на особом кадастровом учете государства и должны использоваться строго по своему целевому назначению. Их перевод в иную категорию проводится в исключительных случаях. Вместе с тем, Вам скорее всего могут отказать в Вашем ходатайстве по двум причинам: 1) Ваш земельный участок не планируется под застройку, согласно планов строительства; 2) земельные участки выделяются под застройку только в том случае, если проложены инженерно-коммуникационные сети (электричество, газ, вода и т.п.). Таким образом, из-за отсутствия сетей Вам могут отказать в Вашей просьбе. Однако, на Вашем месте не стоит думать о плохом, а обратиться с заявлением в исполком и ждать решения облисполкома. Если Вам откажут, это решение можно будет обжаловать в суд. В любом случае Вам нужно попытаться добиться своей цели, а не гадать на кофейной гуще.  

Ладыга Иван Антонович :: 12.08.2009 в 22:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.08.2009 в 10:23

В дополнение к вопросу № 52546 хотелось бы добавить, что данный земельный участок находится на заселенной улице между жилыми домами!!!!

Кулевич Олеся :: г. Минск

  Ответов: 1

Рискну предположить с уверенностью на 100%, что Ваша просьба будет удовлетворена. Удачи Вам, терпения и настойчивости. У Вас должно все получиться.  

Ладыга Иван Антонович :: 13.08.2009 в 12:08