Вопрос № 52497 Опубликовано 11.08.2009 в 19:48

Могут ли призвать на сборы?

Могут ли призвать на сборы если был осужден по ст.206 ч.2 (автоавария со смертельным исходом)

Вадим :: Гродно

Ключевые слова: сборы

  Ответов: 1

ст. 206 УК это грабеж. ДТП это ст. 317.  

Vayceh Algerd :: 11.08.2009 в 21:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.08.2009 в 20:56

Был осужден в 1996 году.

Вадим :: Гродно

  Ответов: 2

Призыву на военную службу, службу в резерве не подлежат граждане отбывшие наказание в виде лишения свободы в исправительных учреждениях или имеющие судимость. Таким образом, если лицо призывного возраста отбывало наказание в исправительных колониях по ч.2 ст.206 УК Беларуси, то оно не подлежит призыву. Однако, по данной статье суды лишение свободы назначали крайне редко. Также не подлежит призыву лицо имеющее судимость, если срок судимости не погашен. Если он погашен, то лицо становится не судимым и, следовательно, может быть призвано на службу. К примеру, в 1996 г. лицо призывного возраста было осуждено к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года по ч.2 ст.206 УК. Учитывая то, что данная категория преступлений относится к неосторожным преступлениям, то судимость погашается с момента отбытия наказания. Таким образом, лицо вполне может быть призвано на службу в Армию, если оно не достигло 27 летнего возраста.  

Ладыга Иван Антонович :: 12.08.2009 в 21:19

Хочу уточнить свой ответ, на военные и специальные сборы могут призвать лицо, которое ранее было судимо по ч. 2 ст. 206 УК. Освобождения от прохождения военных и специальных сборов по наличию судимости закон не предоставляет.  

Ладыга Иван Антонович :: 12.08.2009 в 21:28