Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   54 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 182686
 Всего ответов: 206495
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
общежитие развод молодой специалист очередь контракт иск аренда квартира увольнение работа приватизация прописка регистрация право документы лицензия распределение строительство сроки брак суд оплата раздел договор отработка оформление права продажа зарплата имущество льготы налог выселение алименты пособие молодая семья ребенок гражданство армия амнистия наследство декретный отпуск ип раздел имущества долг налоги беременность недвижимость оформление документов жилье отпуск компенсация кредит льготный кредит







  • Предложение услуг по продаже и прокату свадебных платьев и костюмов
    den-dan.com
  • Винтовые сваи от производителя, все в наличии! Низкие цены! Любой вид
    uralzvs.ru
  • Вступление в СРО в проектировании Санкт-Петербург. Расчет цены на сайте
    sro-ips.ru




Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 5229 Опубликовано 14.03.2007 в 16:00

Пишу в суд исковое заявление о взыскании долга по договору займа у физического лица. Правильно ли будет просить суд в наложении ареста в обеспечении иска на товар, находящийся в магазине, принадлежащий предприятию, учредителями которого являются ответчик с совместно проживающей с ним супругой? На что еще, кроме имущества ответчика по адресу проживания можно в исковом заявлении просить суд о наложении ареста в обеспечении иска? Какова госпошлина за подачу искового заявления о взыскании долга по договору займа? Спасибо.

Баженов Игорь :: Гомель


  Ответов: 2

На товар, скорее всего, арест не наложат, разве что Ваш должник единственный учредитель предприятия. А поскольку его супруга - соучредитель, то арест товара в магазине ущемит ее права как соучредителя предприятия. Еще можно просить арестовать денежные средства должника, имеющиеся в банковских учреждениях, находящиеся у других лиц, в том числе дебиторскую задолженность (т.е. если ем кто-то должен), также на имущество должника, находящееся у других лиц. Госпошлина - 5% от цены иска (совокупность всех заявленных исковых требований, т.е. долг+проценты). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 14.03.2007 в 16:34 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Согласно ст. 255 Гражданского процессуального кодекса, мерой по обеспечению иска может быть, в частности наложение ареста на имущество, в том числе на денежные суммы, принадлежащие ответчику и находящиеся у него или у других лиц.Таким образом, для наложения ареста на имущество, необходимо подтверждение того, что это имущество принадлежит ответчику. Поскольку имущество, которое находится на складе, принадлежит юридическому лицу на праве собственности (исходя из того, что имеется 2 учредителя, это не УП, поэтому имущество принадлежит юрлицу на праве собственности), оно и является собственником указанного имущества. Поэтому наложить арест на данное имущество нельзя. Поскольку доля в уставном фонде предприятия является имуществом и может выступать объектом гражданско-правовых правоотношений, считаю возможным наложение ареста на долю должника в уставном фонде предприятия. Впоследствие суд может вынести решение об обращении взыскания на долю должника в уставном фонде юрлица.Если же Предприятие является Унитарным предприятием, тогда арест может быть наложен на конкретное имущество (товары на складе и т.д.), поскольку собственником такого имущества является учредитель УП.Что касается госпошлины, то согласно Указу Президента Республики Беларусь от 14.09.2006 N 574, госпошлина в данном случае будет составлять 5% от цены иска. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Марковник Николай :: 14.03.2007 в 17:01 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=5229





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255186156=бесплатно
185 ответов
2732 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
159 ответов
72 благодарностей
3. Ладыга Иван Антонович
112 ответов
821 благодарностей
4. просто адвокат
74 ответов
404 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридические услуги +375 44 5916390
74 ответов
38 благодарностей
6. Бороненкова Веста
64 ответов
17 благодарностей
7. Сергей Магонов
56 ответов
2836 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Кристина Марчук
46 ответов
484 благодарностей
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
46 ответов
60 благодарностей
10. Дмитрий
32 ответов
830 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (970)






Вопросы, на которые поступил ответ:

267434Агата Галтее...26.05.17 в 21:31
267399Дмитрий26.05.17 в 20:04
267424Иван26.05.17 в 20:00
267430Андреева Юлия26.05.17 в 19:59
267429Алешин Федор26.05.17 в 19:52
267420Ивченко Анас...26.05.17 в 16:35
267421Андрюнина Та...26.05.17 в 16:30
267403Панков Никол...26.05.17 в 13:47
267416Росликова Та...26.05.17 в 13:41
267414Наталья26.05.17 в 12:47












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы