Вопрос № 52255 Опубликовано 08.08.2009 в 21:41

Как правильно оформить заявление в суд?

Обязан ли вернуть мне деньги по расписке ответчик, если расписка не заверена у натариуса?Можго ли бесплатно проконсультироваться по этому вопросу у юриста? Если можно, то где?

Подобед Тимофей :: Минск

Ключевые слова: расписка, заявление

  Ответов: 1

Вы вправе обратиться с иском в суд о взыскании долга, приложив расписку. Имеющаяся у Вас на руках расписка, собственноручно написанная заемщиком, будет служить основанием для взыскания долга в судебном порядке. Образец иска Вы можете поискать в Интернете или даже на этом сайте среди ответов. При подаче иска в суд уплачивается госпошлина 5% от цены иска (взыскиваемого Вами долга).  

Ладыга Иван Антонович :: 09.08.2009 в 18:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.08.2009 в 12:04

В течение какого срока действительна расписка? Могу ли я потребовать у заёмщика возмещения мне дополнительных средств за причинённый ущерб, если он не отдаёт долг уже 3 месяца? Если можно, то сколько?

Подобед Тимофей :: Минск

  Ответов: 1

Как правило в расписке указывается срок ее действия. Если в расписке не указан срок то как Вы докажете,что Ответчик не возвращает деньги.Что касается компенсации морального вреда, то Судья сам решает какую сумму Вам присудить, но незабывайте, что при подаче иска в суд вы будете кплачивать госпошлину которая напрямую зависит от размера исковых требований. В Вашей ситуации надо написать Ответчику официальное письмо(заказное с уведомлением) в котором Вы просите вернуть деньги к определенному сроку а оп его истечение можно смело подавать в суд.  

Климкин :: 10.08.2009 в 12:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.08.2009 в 18:04

в расписке заёмщик написал, что обязуется вернуть мне деньги 16.05.09. Так до какого числа она будет действительна или она не имеет срока давности?

Подобед Тимофей :: Минск

  Ответов: 1

Что значит не имеет срока давности? по возврату срок указан 16.05.2009г. Общий срок исковой давности три года. Пора официально напомнить должнику о его обязательствах!  

Климкин :: 11.08.2009 в 15:19