Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   105 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178290
 Всего ответов: 201411
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
выселение раздел имущества долг квартира брак компенсация ребенок наследство кредит прописка общежитие молодая семья льготы продажа развод документы декретный отпуск права контракт работа гражданство налог приватизация недвижимость иск регистрация льготный кредит договор отработка алименты армия оформление имущество строительство беременность раздел суд отпуск молодой специалист амнистия лицензия право распределение зарплата очередь аренда налоги пособие оплата увольнение жилье сроки ип оформление документов











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 52235 Опубликовано 08.08.2009 в 15:02

Имеет ли право товарищество начислить пеню? Изменен устав товарищества без писменного уведомления членов товарищества.

Здравствуйте!Ситуация следующая:Садовое товарищество. До 2009г. при просрочке внесения членских взносов пеня не взималась. В январе 2009 г. на заседании правления было решено взимать пеню в размере 2% за каждый день просрочки (о заседании и решении я узнал со слов бухгалтера при оплате взносов за I полугодие 2009г.)(оплата производится за каждое полугодие). 1. Обязано ли правление уведомить членов товарищества об изменениях в уставе в писменном виде (под роспись) или достаточно "бумажки" на доске объявлений?2. Из каких соображений устанавливается размер пени; есть ли максимальный размер пени?3. Взносы уплачены. Пеня в размере 80% уплачена. Если действия правления неправомерны, что необходимо сделать и должны ли сделать в этом случае перерасчет?Заранее спасибо!

Лещу Андрей :: Смолевичи


Ключевые слова: тварищество, устав, пеня

  Ответов: 2

Если правом внесения изменений , прнятия решения наделен коллегиальный орган, то никого уведомлять не должны . Нужно видеть устав. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Некрашевич Н. В. адвокат +375296592068 :: 13.08.2009 в 02:43 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

ГК РБ:Статья 311. Понятие неустойки1. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законодательством или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору, если иное не предусмотрено законодательными актами, в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.Статья 312. Форма соглашения о неустойке.Соглашение о неустойке должно быть совершено в письменной форме независимо от формы основного обязательства.Несоблюдение письменной формы влечет недействительность соглашения о неустойке.Вывод. Решение правления должно было быть доведено до вас в письменной форме с получением вашей подпси. Знание законов может освободить от ответственности. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Навроцкий Василий :: 20.08.2009 в 22:59 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 260303: Не вовремя сформирован уставный фонд.

Вопрос № 257797: Могут ли двое учредителей(у которых по 25%) созвать собрание учредителей без третьего и проголосовать за его выход? Могут ли они проголосовать за снят

Вопрос № 256155: составление Устава

Вопрос № 254186: Варианты формирования Уставного фонда ООО до и после регистрации?

Вопрос № 251447: Как провести отчуждение неоплаченной доли Уставного фонда, если еще не вышли сроки по его формированию?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=52235





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
180 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
164 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
149 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
124 ответов
761 благодарностей
5. Сергей Магонов
112 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
85 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
7. Дмитрий
84 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
59 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
51 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261624ольга21.01.17 в 18:29
261673Антипова Ана...21.01.17 в 18:17
261486Никита21.01.17 в 16:15
261634Елена Сергее...21.01.17 в 14:15
261657Булка Ольга21.01.17 в 13:50
261637Шест Татьяна21.01.17 в 13:21
261656андрей21.01.17 в 13:15
261660Елена21.01.17 в 13:11
261535Иванов Иван21.01.17 в 13:09
261658Калинина Инна21.01.17 в 13:03












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы